Я начинающий поэт. Мне надо написать стихотворение четырехстопным ямбом. Из того, что написано в интернете я поняла, что четырехстопный ямб - это когда в каждой стихотворной строке четыре ударения и каждое из них на втором слоге, т. е на 2,4,6 и 8-м. Всего слогов должно быть восемь как и гласных букв. Но при этом у Пушкина в Евгении Онегине, который весь кроме письма Татьяны написан четырехстопный ямбом совсем другой порядок. Так помогите мне разобраться.
Ниже я привела два примера того как я понимаю, что такое четырехстопный ямб:
1) таДА таДА таДА пуБУМ
таДА пуБУМ таДА таДА
2) Ты МОЙ люБИмый, СВЕтлый ЛУЧ,
С тоБОЙ не СТРАШны СОНмы ТУЧ!
А вот отрывок из Евгения Онегина с ударениями:
«Мой дя́дя са́мых че́стных пра́вил,
Когда́ не в шу́тку занемо́г,
Он уважа́ть себя́ заста́вил
И лу́чше вы́думать не мог.
Его́ приме́р други́м нау́ка;
Но, бо́же мой, кака́я ску́ка
С больны́м сиде́ть и день и ночь,
Не отходя́ ни ша́гу прочь!
Како́е ни́зкое кова́рство
Полуживо́го забавля́ть,
Ему́ поду́шки поправля́ть,
Печа́льно подноси́ть лека́рство,
Вздыха́ть и ду́мать про себя́:
Когда́ же чёрт|черт возьмёт тебя́!»
Литература
Помогите разобраться с четырехстопным ямбом.
Ольга!
у Андрея Белого есть целая работа, повсещенная 4хстопному ямбу.
про цезуры и пеоны
про их сочетания, и воздействие форм этих сочетаний, К сожалению название я не помню.
Поищите, вам будет интересно и полезно.
Представляете какая была бы жуть, если бы стихи выглядялди так
хорей
бела-ябе-рёза
подмо-имок-ном....
как в школе читают...
Всё же ритмы и синтаксис взаимодействуют спонтанно. Это и устраняет ритмическую монотонность
А вот и ссылочка http://az.lib.ru/b/belyj_a/text_10_1909_simvolizm.shtml
Андрей Белый
Опыт характеристики русского четырехстопного ямба
про цезуры и пеоны
Поищите, вам будет интересно и полезно.
хорей
бела-ябе-рёза
подмо-имок-ном....
как в школе читают...
Андрей Белый
ЯМБ в русском стихосложении - двусложная стопа, где ударный слог следует за безударным, например (4-стопный ямб):
Какая грусть! Конец аллеи
Опять с утра исчез в пыли... (А. А. Фет)
В ямбическом стихе ударения падают на чётные (2,4,6,8 и т. д.) слоги, НО НЕ НА ВСЕ.
Пример из творчества В. Я. Брюсова (его "опыты по метрике и ритмике"):
ВЕЧНАЯ ВЕСНА
(одностопные ямбы):
И ночи - короче, и тени - светлей,
Щебечет, лепечет весенний ручей.
Истомой знакомой пленяет апрель:
Он сладко, украдкой, вливает свой хмель,
И снова иного не надо! Мечта
С лучами, с ручьями усладой слита,
Нет горя! Не споря с порывом, душа
Вся - пенье! в волненьи счастливом спеша -
На воле, там, в поле, росточком восстать,
На склонах зелёных листочком дрожать!
(9 января 1918)
---
Обязательным бывает лишь ударение на последнем сильном месте в строке (оно называется: константное, т. е. постоянное). Эта возможность пропуска метрических ударений на сильных местах строки (с появлением пиррихия) служит одной из причин ритмического богатства ямбических размеров.
Благодаря своей гибкости и ёмкости наиболее распространённым ямбическим размером является 4-стопный ямб; им написано более половины пушкинских стихов. В драматических произведениях получил распространение 5-стопный ямб, чаще всего без рифм (т. н. "белый"). Особое место занимают "вольные" ямбы, где количество стоп по строкам может быть различным; они особо употребительны в баснях и драматических произведениях.
У Пушкина не только в "Евгении Онегине", но и во многих стихотворениях, как уже сказано, проявляется большая гибкость в использовании ямба - в различных вариациях (в сочетании с пиррихием, т. е. пропуском ударения).
Полагаю, и вы можете воспользоваться этим в своих стихах - не только употреблять "сильные" ударения в строке, но и ПРОПУСКАТЬ их...
Творческих вам удач!
---
PS. Приведите хотя бы несколько строчек ваших стихотворных опусов - поглядим и оценим!
Какая грусть! Конец аллеи
ВЕЧНАЯ ВЕСНА
(одностопные ямбы):
И ночи - короче, и тени - светлей,
Щебечет, лепечет весенний ручей.
Истомой знакомой пленяет апрель:
И снова иного не надо! Мечта
С лучами, с ручьями усладой слита,
Нет горя! Не споря с порывом, душа
На склонах зелёных листочком дрожать!
(9 января 1918)
---
Творческих вам удач!
---
А не вспоминается "Домик в Коломне" тов. Пушкина - "4-х стопный ямб мне надоел...
Алексей Шульга
Он с детства не любил овал -
и чёрти что нарисовал... :-)
"...четырехстопный ямб - это когда в каждой стихотворной строке четыре ударения и каждое из них на втором слоге, т. е на 2,4,6 и 8-м. Всего слогов должно быть восемь как и гласных букв".
В четырехстопном ямбе совсем не обязательно должно быть 4 ударения! 4 ударения будут только в том случае, когда все слова в строчке двухсложные. Но очень часто встречаются трехсложные и многосложные слова. В русском языке в каждом слове должно быть одно ударение. Пример:
Шумят осенние леса. Здесь четырехстопный ямб, но ударений только три. А всё потому, что слово "осенние" состоит из трёх слогов. Схема этой строчки будет такая:
- | - | - -- | Первая пара слогов, вторая и последняя - чистый ямб. а вот третья пара (два стоящих рядом безударных слога) - это пиррихий. Он часто встречается и в ямбических, и хореических стихах.