Литература
Тем кто читает фантастику Веллер говорит что Жюль Верн был графоманом Вы согласны с этим?
Так у большинства знаменитых западных писателей 19 века где то пять-десять отличных романов, ставших классикой на все времена. Например А. Дюма и Конан Дойл, Марк Твен и Джек Лондон. И десятки малозначимых проходных книг, написанных ради заработка. В 19 веке писатели жили за счет написания книг, а не получали гранты от государства или спонсоров. Так и Жюль Верн - 7-8 отличных романов и многие тома макулатуры. К тому же все надо читать вовремя. Жюль верн для подростков 12-15 лет. Позже чтение превратится в муку. Жюль Верн знал путь к сердцу мальчишек.
Решительно нет. У него много отличных произведений, которые и сейчас с удовольствием читают и будут читать. Занимательные сюжеты, яркие герои, выразительные описания, юмор, романтика, предсказание многих научных достижений и открытий. О графоманской литературе всего этого никак не скажешь.
а Веллер банальный завистник
невозможно читать как раз Веллера
Светлана Курьянович
Точно ))) Только " Приключения майора Звягина " возможно .
Андрей Емцов
особенно посвящаяется стелле )
Тогда и Толстой графоман...
В 19 веке так было принято писать...
А впрочем, бесконечны наветы и вранье,
И те, кому не выдал бог таланта,
Лишь в этом утверждают присутствие свое:
Пытаясь обкусать ступни гигантам.
(с) Ю. Визбор...
В 19 веке так было принято писать...
А впрочем, бесконечны наветы и вранье,
И те, кому не выдал бог таланта,
Пытаясь обкусать ступни гигантам.
(с) Ю. Визбор...
Анна Солопчук
И Лев Толстой, - безусловно, ГРАФОМАН! Его читать заставляют: якобы он великий, - а на самом деле ДУТЫЙ. И те, кто посмелей, пишут об этом!
А веллер просто дурак)
Он не то, что графоман, а строчкогон. И сейчас читать его практически невозможно, это именно литература 19 века, как Майн Рид какой-нибудь. Единственная его книга, которую можно порекомендовать, это "История великих путешествий".
Арман Калиев
Стареет всё, наиболее - литература.
Nelya Malikova
Ну, не знаю, мне «Дети капитана Гранта» и «Двадцать тысяч лье под водой» очень нравятся, постоянно перечитываю, хотя и знаю наизусть.
Андрей Емцов
херасе. чем вам майн рид плох-то?
Жюль Верн умер 115 лет назад, и его помнят, и даже некоторые пиарятся на его имени. А кто вспомнит Веллера?
В детстве ещё мог читать, а сейчас это ужасно, столько ненужной информации, повторений, описаний... Согласен с Веллером.
В какой-то мере Веллер прав.
По определению, графоман - это больной человек. Сейчас принято разбрасываться этим термином, а это, вообще-то, психиатрическое заболевание! Оно характеризуется болезненной тягой к письменному выражению, не заботясь о качестве, зачастую без особого смысла... Не может не писать человек!
Как его можно применять к тем, кто этим трудом себе на жизнь зарабатывал (и успешно)? Даже Веллер не графоман, хотя и не особо талантлив -но, как минимум, ремесленник!. Можно высказаться о таланте Верна, но называть его больным и убогим, да еще и "неровне" - чушь и пиар.
Дим@ Бутченко
согласен полностью!
Навеяло (из другой "оперы") - диалог г-жи фон Мекк с Ю. Пахульским (из к/ф "Чайковский") - помните, как Пахульский (К. Лавров), завистливый неудачник, пытался очернить ПИЧ в глазах его "доброй покровительницы" (А. Шуранова):
- И во времена Пушкина были гречи, булгарины и прочие... А кто их читает теперь?
- Ничего-то вы не поняли, Юлий Карлович, - отвечала ему фон Мекк, - ни в характере Петра Ильича, ни в его музыке. Поэтому вы и останетесь в истории - он Чайковским, а вы - Пахульским...
Замечательный диалог, не так ли?
ВЕрна я когда-то читала (а фильм какой чудный есть), а Веллера не то что не смогла читать, но и слушать.
Хаха, вот это в психологии называется перенос своих внутренних проблем на внешний объект
Нет.
Дело в том, что свои произведения Жуль Верн писал в основном как учебники, а не как романы.
Например, "Дети капитана Гранта", это учебник географии, а сюжет сделан для понта.
Это надо понимать.
Веллер сам графоман же ещё тот. Имбицил. Ненавижу его за ужасную манеру речи, просто по роже хочется съездить, даром что он старикашка. Зачем так говорить?! Он как будто нравоучение читает, да ещё гигантские пафосные паузы между фразами ставит. Тупорылый баран, а не человек
До сих пор читаю Верна и не испытываю никаких трудностей. Но считаю, что Веллер прав процентов на 10. У Жюль Верна действительно много описаний и информации и местами это нагружает, но он стремился передать свои знания о том или ином объекте, поэтому не вижу ничего криминального. Но стоит учитывать, что максимальный возраст для чтения Верна - 16 лет, хотя, кому как...