Литература
Правда ли что люди раньше так легко заболевали?
Какую книгу не возьму (19-20 века), там людям, стоит произойти ссоре какой или поспать с открытым окном, сразу лихорадка. Действительно у людей был такой слабый иммунитет или это такой авторский ход?
Не думаю. Кстати первые антибиотики были придуманы неким Парацельсом. Такой милый уродик который пользовал от сифилиса синтетикой и сжигал на площадях Священное Писание
Раньше народ не знал таких названий как "астенический синдром". Всё именовалось лихорадкой, хорошо ещё не трястьем (Счастье как трястье - на кого нападет!)
а теперь Муратова хотела назвать фильм каким то очень спецефическим названием болезни, но решила, что публика не поймет, и назвал более общим - Астенический синдром.
Сказали бы про такую болезнь в 19м веке ))
Антисептики и те придумали в конце 19-го века.
У царя (!) дети умирали, чего уж говорить о всех прочих
Да.
Антисанитария была зверская, лекарств -- ни фига, кроме кровопускания. Иммунитет, может, был и получше, зато и воздействие на него было сильнее. Короче, нынешние страдальцы аллергией, инвалиды, больные орфанными заболеваниями и т. п. умерли бы еще в детстве.
Но, деточка, это касается 19 века и ранее. В 20-м веке все изменилось!
Aleksandr Jagotincev
ни нынешние стадальцы сенной лихорадки ни в 19 веке от неё не умирали.
Как мучились, так и мучимся
Елена Емельянова
Ахаха, опять "чистые" русские пишут о том, какая антисанитария была раньше и особенно в Европе. Чтобы так высказываться нужно изучить историческую литературу, а не доверять бульварным статьям. Про лекарственные препараты, которые изобрели ещё до нашей эры вообще промолчим... кто-то, возможно, и не знает, что миру далеко не 2018 лет.
В книге Дракула есть момент когда раненной девушке переливают кровь от 3х разных мужчин. Естественно на тот момент не было извесно групп крови и такое лечение скорее могло вогнать её в гроб ещё быстрее если бы их на обум выбранная группа вызвала отторжение хотя бы в одном из случаев.
Методы лечения особо радовали. А о методе подавления истерик у женщин с помощью воды я вообще промолчу. Сей агрегат больше напоминал пыточное приспособление и подавлял не только истерики но и всё остальное
легко заболевали но и выздоравливали... иммунитет был сильней в отсутствие загрязненной среды и лекарств