Литература

Какими современными, высокого полёта, а не бульварными писателями зачитываетесь нынче ?

Стараюсь не пропускать новых произведений Шишкина, слежу за Ивановым (Алексеем), Толстой, Улицкой, с большим интересом читаю нон-фикшн Быкова. Интересны Прилепин, Геласимов.
Алексиевич выпускает новые книги редко, слежу, не пропускаю.
Эппель, к сожалению, больше ничего не напишет, прочитал его всего, неоднократно перечитывал.
Есть, разумеется, и еще весьма и весьма достойные писатели, просто за всеми не успеваю.
А про то, что современники против прежних никак не тянут, писали всем, и Пушкину, и Чехову, и Достоевскому, про советских и вспоминать нечего: каждому, кто чего-то стоил, при жизни совали под нос великого предшественника, против которого он не тянет.
А спустя лет пятьдесят наперегонки торопились записать в классики.
Светлана Крупилова
Лучший ответ
Галия Турмаханова Благодарю Вас.
Современные они, конечно, летают, но так... низэнько-низэнько
Владимир Войнович
Вера Кривцова
Современники на высокий полет не тянут. А зачитываюсь Эверсом и Блэквудом
Борис Ильин
ЮРИЙ ПОЛЯКОЕ
Kerim Kuliyev Он уже несовременный ...
современными, высокого полёта с- это оксюморон
Nurzhan Amzevekov
Из современников я люблю Стивена Кинга.
Yura Mann
Светлана Казакевич
Книга "Мои строки ру"
На вкус и т. д. Но мне очень нравится!
http://moistroki.ru
И на прозе. ру читаю. Много интересных авторов.
Женечка ***
Насчет "высокого полета" - это очень оценочное суждение и вообще дело вкуса, но в свое время с большим интересом читал отдельные вещи Кормака Маккарти, Джона Ле Карре и Роберта Ирвина. Отдельно отмечу "Оскар и Розовая дама" Э. -Э. Шмитта и "Море-океан" А. Барикко.
Из произведений отечественных современных авторов отметил бы, пожалуй, только "Несвятые святые" о. Тихона (Шевкунова).
Cтас Aфиногенов
Никакими. Уже неинтересно даже высоких читать. Еще более-менее могу читать что-нибудь наподобие серии ЖЗЛ, или чьи- нибудь записки. Последнее что мне понравилось - записки Екатерины Рождественской о впечатлениях от разных стран, и о ее работах в журнале Караван
В данный момент штудирую философию античной эпохи, потом пойду дальше по философскому направлению, буду изучать всё вплоть до середины XX века, дальше смысла нет, ибо всё что можно было сказать уже сказано, т. н. базис будет, а остальное гораздо продуктивнее и увлекательнее будет домысливать самостоятельно. А современные авторы да ещё высокого полёта... Порекомендуй, посмотрю какие есть. Я таких не знаю, да если честно и не искал ни разу. Но так, пробежаться глазами разок можно... Здесь также как и в философии - всё что нужно было сказать уже сказано до них, и все современные потуги по сути бесплодны, смысла нет изобретать велосипед. А читать рутинную ересь, по сто раз пережёванную, себе дороже. Разве что фентези да фантастику можно иной раз почитать, здесь я бы выделил Марию Семёнову и Андрея Белянина и похожих на них, ну так, отдохнуть)