Литература

Древняя Греция и все, все, все.

Составляю эссе на тему культуры и истории Древней Греции, но информацию приходится искать в отдельных друг от друга источниках, что затрудняет процесс изучения и подготовки к определенным вопросам. С каких авторов стоит начать изучение культуры, мифов, жизнеописания различных героев античности? Заинтересован в научных и не только трудах. Есть ли сборники, совмещающие в себе историю времени по типу: "От" и "До"? Если же таковых нет, буду благодарен за перечень авторов или названия их трудов. Спасибо.
Максим И
Не встречал ничего более подробного и глубокого, чем работы А. Лосева; назову хотя бы такие:
"От Гомера до Прокла. История античной эстетики в кратком изложении"- (обратите внимание- КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ, но есть и полная версия в десяти томах)
"Очерки античного символизма и мифологии"
"Мифология греков и римлян"

Исторические первоисточники:
Геродот "История"
Ксенофонт "Греческая история"
Плутарх "Застольные беседы" -( не только "беседы", но также дополнения и приложения к ним занимающие более 2/3 объема книги- если найдете академическое издание ЛП)

По " жизнеописаниям различных героев античности"- нет ничего лучшего, чем уже упомянутый Плутарх "Сравнительные жизнеописания""
Дмитрий Неизвестно
Лучший ответ
"Илиада", "Одиссея"

"Мифы Древней Греции" Куна

Это азы, а книг очень много.
Sergey Ilushkin
начни с Фрезера "Золотая ветвь". потом кгини по мифологии Мирчи Элиаде
а там любое напишешь
википедию читай. только не статьи а список литературы
Максим И Слишком большое количество попросту разбросанной информации. Именно поэтому и заинтересован в поиске автора (-ов), деятельность которых связана с этой тематикой.
Николай Кун "Легенды и мифы древней Греции" - ЛУЧШИЙ ИСТОЧНИК!
А всё просто.
Вот кто-то, например, сумел сложить печку и поставить себе хоромы. Пришли враги, сожгли хоромы, печку разворотили.
Этот человек сможет по новой сложить печку и построить хоромы? - сможет и ещё лучше, чем было (Москву уничтожали много раз, так она краше только после становилась, ибо тогда её свои же и отстраивали, это сейчас её строят по чужим технологиям, красота и уходит, но то уже другой вопрос). А те, кто сжёг и разворотил? - да никогда, что мы и видим воочию.
Именно поэтому в Греции куча древних развалин. Которые не сумели восстановить. А нового, такого же величественного - полное отсутствие.
...
Это говорит о культуре Древней Греции.
Только в учебниках этого не найти, там приписанные им "культурные ценности", как и архитектура.