Литература
"Литература обязана... быть верной народу, обязана... ратовать за его прогресс, благоденствие и счастье".
Пожалуйста, приведите примеры, обратные утверждению Чарльза Диккенса.
Да, публика устала от нравоучений. Есть такая фраза "не учите меня жить". Многие люди еще в детстве начали ненавидеть мораль и поучения, потому что родители, учителя и все представители старшего поколения постоянно использовали поучения, чтобы почувствовать свою власть, превосходство над маленьким, слабым, неопытным человеком.
Седина Наталья
Пример приведёте "неверной" литературы?
Согласен полностью, на все 100%
Литература никому ничем не обязана.
Писатель, поэт -- это оргАн, передающий
малейшие движения души.
Там, где начинается ложь, духовная продажа,
измена самому себе, заигрывание с властью,
с толпой, там заканчивается творец...
Не буду далеко ходить, заморачиваться по
поводу выбора произведений и автора.
Мой любимый Бунин. Цикл "Тёмные аллеи"...
Создан в эмиграции. Последний рассказ
цикла написан в 1949 году...
Почти 30 лет без Родины, без России...
К чему призывал?
О каком прогрессе мечтал?
Благоденствии и счастье?
Ностальгия... боль... любовь... молодость...
и приближающийся страх смерти...
...В синем море неба островами стоят кое-где
белые прекрасные облака, тёплый ветер с поля
несёт запах цветущей ржи. И чем жарче
и радостней печёт солнце, тем холоднее дует
из тьмы, из окна.
Рассказ в девять предложений, а в нём вся жизнь
и смерть и никаких обязательств...
Писатель, поэт -- это оргАн, передающий
малейшие движения души.
Там, где начинается ложь, духовная продажа,
измена самому себе, заигрывание с властью,
с толпой, там заканчивается творец...
Не буду далеко ходить, заморачиваться по
поводу выбора произведений и автора.
Мой любимый Бунин. Цикл "Тёмные аллеи"...
Создан в эмиграции. Последний рассказ
цикла написан в 1949 году...
Почти 30 лет без Родины, без России...
К чему призывал?
О каком прогрессе мечтал?
Благоденствии и счастье?
Ностальгия... боль... любовь... молодость...
и приближающийся страх смерти...
...В синем море неба островами стоят кое-где
белые прекрасные облака, тёплый ветер с поля
несёт запах цветущей ржи. И чем жарче
и радостней печёт солнце, тем холоднее дует
из тьмы, из окна.
Рассказ в девять предложений, а в нём вся жизнь
и смерть и никаких обязательств...
Мария Миронова
опечатка -- "благоденствие".
Так то в Англии! У нас же со второй половины XX века втирается мысль, что главное быть возвышенной индивидуальностью, писать необычно, никаквсе, стойко стоять в белом на фоне куч навоза и свинцовых мерзостей бытия в третьей позиции и мечтать о горнем Париже в небесех (реальный пованивает) ...
Алина Тайтокурова
:))))
по-моему, куда меньше примеров, подтверждающих правоту Диккенса, чем наоборот. По крайней мере, начиная со второй половины 20в и по сей день. Как раньше устали от морали, так сейчас уже надоели выворачивания наизнанку в попытке удивить и шокировать читателя. Примеров -валом, всяческих Муроками-Палаников-Сорокиных и проч.
Сергей Минаев "Духлесс"
Оксана Робски
Оксана Робски
Римма Казакова рассказывала, как в годы её юности один из её литературных наставников говорил: "Запомни, девочка, в искусстве может быть всё что угодно. Главное - чтобы не было скучно".
Да практически вся литература воспевает пороки.
Иначе, публика читать не будет.
Иначе, публика читать не будет.
Похожие вопросы
- О русском народе замолвите слово, что есть в литературе и искусстве о народе?
- ЧЕХОВСКИЕ СТРАНИЦЫ: "если я писатель, то я обязан говорить о народе, о его страданиях, о его будущем..." - Тригорин о себе
- Какое имеет отношение "русский Народ" к "русской Культуре"? Имеется ввиду Литература-к примеру...
- Насколько искренна любовь русского народа к русской классической литературе? Если бы во всех русских школах и вузах
- "Счастье в жизни предскажет гаданье... " Что есть о предсказателях интересного в художественной литературе?
- ПОДСКАЖИТЬ ПО ЛИТЕРАТУРЕ! Подскажите пожалуйста небольшие стихи Некрасова на тему "народ"
- Литература в годы сталинизма подсказывала, в каких "врагов народа" необходимо стрелять?
- Прогресс... Что о нем сказали лучшие умы?
- Верит ли Художник в Прогресс?
- Научно-технический прогресс в литературе за последние десятилетия