Литература

"Литература обязана... быть верной народу, обязана... ратовать за его прогресс, благоденствие и счастье".

Пожалуйста, приведите примеры, обратные утверждению Чарльза Диккенса.
Да, публика устала от нравоучений. Есть такая фраза "не учите меня жить". Многие люди еще в детстве начали ненавидеть мораль и поучения, потому что родители, учителя и все представители старшего поколения постоянно использовали поучения, чтобы почувствовать свою власть, превосходство над маленьким, слабым, неопытным человеком.
Cleo Maxwell
Лучший ответ
Седина Наталья Пример приведёте "неверной" литературы?
Согласен полностью, на все 100%
Kyrmyzy Kubaidullayeva
Литература никому ничем не обязана.
Писатель, поэт -- это оргАн, передающий
малейшие движения души.

Там, где начинается ложь, духовная продажа,
измена самому себе, заигрывание с властью,
с толпой, там заканчивается творец...

Не буду далеко ходить, заморачиваться по
поводу выбора произведений и автора.

Мой любимый Бунин. Цикл "Тёмные аллеи"...
Создан в эмиграции. Последний рассказ
цикла написан в 1949 году...

Почти 30 лет без Родины, без России...
К чему призывал?
О каком прогрессе мечтал?
Благоденствии и счастье?

Ностальгия... боль... любовь... молодость...
и приближающийся страх смерти...

...В синем море неба островами стоят кое-где
белые прекрасные облака, тёплый ветер с поля
несёт запах цветущей ржи. И чем жарче
и радостней печёт солнце, тем холоднее дует
из тьмы, из окна.

Рассказ в девять предложений, а в нём вся жизнь
и смерть и никаких обязательств...
Мария Миронова
Мария Миронова опечатка -- "благоденствие".
Так то в Англии! У нас же со второй половины XX века втирается мысль, что главное быть возвышенной индивидуальностью, писать необычно, никаквсе, стойко стоять в белом на фоне куч навоза и свинцовых мерзостей бытия в третьей позиции и мечтать о горнем Париже в небесех (реальный пованивает) ...
*** Алька
по-моему, куда меньше примеров, подтверждающих правоту Диккенса, чем наоборот. По крайней мере, начиная со второй половины 20в и по сей день. Как раньше устали от морали, так сейчас уже надоели выворачивания наизнанку в попытке удивить и шокировать читателя. Примеров -валом, всяческих Муроками-Палаников-Сорокиных и проч.
Андрей Лапин
Сергей Минаев "Духлесс"
Оксана Робски
Римма Казакова рассказывала, как в годы её юности один из её литературных наставников говорил: "Запомни, девочка, в искусстве может быть всё что угодно. Главное - чтобы не было скучно".
Лёха Сидоренко
Да практически вся литература воспевает пороки.
Иначе, публика читать не будет.