Литература
Как относитесь к Властелину Колец Толкиена? Читали? Ваши впечатления? Желательно поразвернутей ответить...
Уж точно не верьте Полине Ухановой на счет "произведение написано на основе событий Второй мировой". Пусть она меня простит - но это полный бред. Толкиен - гений, котрый выполнил титанический труд - свел под одной обложкой тысячелетние (!) мифы, культурный, символический, религиозный и философский опыт человечества, раскрыв (естественно в аллегорической форме) суть всего Бытия и человека в нем. Об этом можно говорить и рассуждать сутки напролет. Не подумайте, я не фанатка, просто знаю (и чувствую, что это правда), что это так. А на счет "нудных описаний" мне как филологу до жути обидно, что многие не понимают всей мощи слова, стиля и таланта автора этой книги. Если моих эмоций мало и нужны факты, Вы можете заглянуть в любые солидные академические энциклопедии (о культуре, искусстве, религии, мифах, философии) - даже советские!!! -и Вы прочитаете, кто такой Толкиен и что означает для всей культуры 20 ст. его книга. Честно, сложно словами и в рамках этого пректа выразить и передать свои впечатления об этой книге. Но точно одно - это самая добрая и ЧЕСТНАЯ книга, написанная во славу ЧЕЛОВЕКА.
Есть просто книги, а есть "Властелин Колец". Я, честно говоря, не понимаю людей, которым книга кажется скучной. В ней есть все! Это шедевр с точки зрения литературы, философии, филологии, для некоторых (и их немало) книга стала религией и смыслом жизни. Вы же не станете утверждать, что это все просто так?!
Только смотрел. В переводе Гоблина. В оригинале не осилил, уснул где-то на 20-й минуте.
Не знаю я его как-то не восприняла.. . и читать дальше 7-мой страницы не получается и на фильме постоянно засыпала (правда я тогда уочень уставала)
Книга очень мощная.Существует тысячи произведений на тему фэнтези , но ни один писатель даже близко и по фантазии и по сюжету не приблизился к Толкиену. Всетаки он всю жизнь посвятил изучению мифологии и эпосам германских , кельтских, финно-угорских народов.Поэтому знал очем писать на что опираться описывая множество народов Средиземья.
Для меня это что-то вроде литературного гейма, миссия, жизни, эмо и т.д.
Впечатление и отношение двоякое. С одной стороны, это, безусловно, уже классика жанра, самое яркое произведение фэнтези, однако лично мне читать его было сложно и долго. Обычно я буквально проглатываю книги, а эта шла очень тяжело, как мне кажется, там слишком много ненужных описаний и реалий войны. Хотя, если учесть, что произведение написано на основе событий Второй мировой (по крайней мере, изучая западную литературу 20 века, мне об этом рассказывали) - это понятно.
Книга интересна но временами настолько занудно пишется, что хочется перевернуть страницу, особенно когда кто-то петь начинает. А так интересная книга все счастливы и мир дружба шоколадка воцарились в Средиземье.Кино также хорошее но немного изменено режиссёром. Но особого впечатления книга всё таки не принесла ну чтобы прочесть и сказать Вау! Вот это шедевр!!!!Среднестатистическая интересная книга но как я думаю на раз прочесть. Но из разряда книг что прочёл и помнишь о чём речь а не такая что прочёл и забыл о чём там.
я сначала посмотрела фильм, а потом решилась прочесть. и не жалею. думаю, что книга в 10000000000 раз лучше...сейчас кстати тоже читаю влстелина.уже 5 раз