Литература
Вопрос для тех кто много знает о "Властелине колец" Толкиена
Просмотрев режиссерскую версию этой трилогии мне конец показался не совсем понятным: почему Фродо и Гендельф уплыли в страну эльфов? Объясните пожалуйста
Давайте начнем сначала. Источники указывать не буду- их куча (все произведения Толкина)
В начале Эру Илуватор (Бог) создал первых живых существ- Айнур, Священных. Они Великой Музыкой породили видение Мира, которое Эру сделал явью. Часть Айнур спустилась в Эа (Мир Сущий- созданный мир) . Те, кто спустился условно разделялись на Валар и Майар. Валар- Хранители Арды (Арда- название созданной земли) , старшие духи, что-то типо архангелов мира Толкина. Майар- их помощники. Но один из пятнадцати Валар вскоре возгордился и покинул их число, став антагонистом добра. Имя ему- Мелькор. Все, что сотворяли Валар, Мелькор уничтожал или видоизменял. Валар создали в Великом Море землю, отдалнную от Средиземья и оградили её высокими, совершенно непреступными скалами на побережье, где и поселились.
Вскоре в Мир пришли Первые Дети Илуватора- эльфы. Они пробудились у вод озера Куивиэнен и на них совершенно случйно наткнулся Вала Оромэ, охотясь в тех местах. Валар звали эльфов переселится в Валинор, дабы обезопасить себя от зла Моргота. Многие вняли их совету и последовали за Валар. Некоторые отказались. Считается, что именно из тех, кто остался- Мелькор сотворил орков. Те, кто приняли призыв Валар, тоже дошли не все. Часть заблудлась по пути, часть осталась по другим причинам.
Теже, кто дошел, жили в Амане (созданный материк, на котром находится Валинор) жили, как на курорте. Но Мелькор хитростью и ложью провоцировал раздоры среди Перворожденных. Чуть позже, Мелькор напал на Валинор: убил у врат Форменоса короля эльфов, уничтожил Два Древа, освещавших Валинор и захватил с собой три драгоценнейших камня, творения искусстнейшего из эльфов- Феанора.
Феанор был фактически одержим творением рук своих и поклялся отомстить за смерть отца и возвратить камни. Он и его последователи (коиих было огромная куча, чуть и не все эльфы) принесли клятву преследовать всех, кроме законных владельцев, у кого окажуться Сильмариллы (камни) . И эти эльфы ушли из Амана обратно в Средиземье, устроив предварительно братоубийственную резню в гаванях с целью захватить корабли.
Валар предупреждали, что Феанор никогда не сможет одолеть Мелькора. Так и оказалось. Феанор пал в первой же битве. остальные эльфы семь сотен лет воевали с Мелькором, результатом чего стала их блокада у самого побережья. И в тот момент, когда надежда для эльфов была потеряна, человек сумел доплыть до Амана и вымолил прощение для эльфов и помощь в войне против Мелькора. В Средиземье высадилась огромная армия, во главе с Валар. Мелькор был взят в плен, его твердыня уничтодена, а приспешники почти все перебиты.
В награду тем людям, которые бились настоооне эльфов, Валар подняли посереди моря плодородный остров. Часть людей пересилилась туда. Прошли века. Нуменорцам, которым вначале была дана долгая жизнь, стали постпенно сходить с ума от безделья. Правители стали искать способ стать бессмертными, как эльфы. В Срдиземье активизировался Саурон (когда-то он был помощником Мелькора, но сумел скрыться во время Войны Гнева) . Он объявил себя Властелином Средиземья. Нуменорцам это дело не понравилось, они собрали огромню армию, высадились в Средизмье и взяли в плен "властелина". Как потом выяснилось, Саурон так и планировал. В качестве трофея он был привезен в Нуменор и вскоре стал, благодаря своей хитрости, советником самого Короля. Он внушил ему, что эльфы бессмертны из-за того, что живут на материке Аман, который якобы и даёт бессмертие. Мол, Валар намеренно удерживают его под своим контролем и не подпускают к нему людей. Последний правитель Нумеора собрал флот и отправился войной на.. . на Валар. результат был печальным. Валар возввали к Эру, который быстро похоронил флот на дне моря, высадившихся воинов под обрушившимися скалами, а Нуменор навсегда ушел под воду (со всеми жителями) . Но были и те, кто не отправился на войну. Они считали действия короля неправильными и отправились в другую сторону- в Средиземье, т. к. Вларар намекнули им, что в Нуменоре лучше не оставаться.
Далее в комментах
Гэндальф вернулся на родину, а Фродо и Бильбо за большие заслуги перед миром был допущены в Валинор, куда хоббитам попасть, прямо скажем, не светило, да и непонятно было как Фродо жить дальше в Средиземье после всего. )
они уплыли в страну Валар, типа богов их *баных. туда могут попасть тока эльфы, если устали от долгой жизни и не обременены отношениями с другими народа (как любительница Каоштанки с АГрономом) , либо любое существо за какие-то особые заслуги (типа как Федя Сумкин и Саша белый за уничтожение кольца) . типа те места дарят покой и умиротворение. курите Сильмариллион короче, хотя лучше почитать нормальную литературу
Клавдия Бастракова
Зло, но доходчиво. Браво!
покой наверно заслужили оба
я так поняла, что это метафора загробного мира - умерли они
Александр Тюменцев
Это не так. читайте мой ответ.
По книге Фродо стал грустить по необычной жизни
Александр Тюменцев
не по "необычной жизни", а по Кольцу.
Он уже подпал под его влияние. Никто, кто касался Кольца, не способен был нормально существовать дальше. Его снедала тоска по Кольцу, ныла рана от кинжала Назуга и жала Шелоб. Долго бы в Средиземье он не протянул.
И что Вы епонимееаете под "необычной жизнью"????