Литература

Вам нравится "Властелин Колец" Толкиена?

Нравится, особенно с учётом того, что он существует не в изоляции, а в более широкой вымышленной вселенной (сам Толкиен называл её Легендариум). Дико интригует то, что в реальной жизни автор был убежденным католиком (причём сильно консервативным с точки зрения литургии -- он не признавал решений Второго ватиканского собора) и одновременно с этим одним из крупнейших специалистов по "Беовульфу" своего поколения.

Литературные загадки всякие, опять же... Первое произведение, которое Толкиен написал о Средиземье -- "О Туоре и его приходе в Гондолин". Он читал его фрагменты в салонах аж в 1918 году, едва выйдя из госпиталя. Но, несмотря на это, оно осталось незаконченным и опубликовано было только после его смерти в "Неоконченных сказках".

Всяческое сравнилово Толкиена с К. С. Льюисом тоже бывает интересно. Они дружили практически всю свою взрослую жизнь, причём Льюис под влиянием Толкиена отказался от атеистических убеждений, а Толкиен очень переживал по поводу того, что Льюис не стал католиком, но присоединился к англиканской церкви.

Но все это интересно только если Вы в состоянии читать это в оригинале... Ни один переводчик не знает эту вселенную достаточно хорошо для того, чтобы его переводы были приятны.
Кирилл Титов
Лучший ответ
Светлана Веренцова Вероятно, исключением среди переводчиков всё же является Лихачева С. Б. Её переводы выполнены дейсвительно мастрски.
Скорее, я испытываю благодарность автору за идею. А нравится только фильм, книга кажется слишком сухой, схематичной, хотя в переводе замечательный русский язык. Видимо, просто не моё)
доо
нет, не нравится. хоббит интереснее, не такой занудный и с юмором хорошим. ни фильмы ни книги я не смог осилить
Xxx A Xxx
Я первый здесь, кто скажет нет: персонажи слишком однозначны (наши и не наши), какой-то расизм местами проглядывает, концовка ВК затянута.
Кирилл Титов Так концовка и должна быть затянута... Это конец эпохи, а эпоха одномоментно не кончается. Эльфы мало-помалу уплывают на Запад, в Неумирающие земли, и вместе с ними -- все, кто прикоснулся к магии, которой нет места в новом мире. Память становится легендой, легенда -- мифом. :)
Кирилл Титов Гимли и Леголас, в частности, уплыли в Неумирающие земли 120 лет спустя после падения Саурона...