Литература

А вы кого предпочитаете - российских или иностранных авторов?

Прочитал очередную российскую книгу и опять ощущение абсолютной беспомощности автора, причём это возникает регулярно. Уже зарекался не брать в руки российских авторов, но решил сравнить околофутбольную книгу Лекуха "Ангел за правым плечом" с его коллегами Дуги Бримсоном и Ником Хорнби - сравнение не в пользу России.
Павел Мысин
увы и к сожалению... тоже пережил подобные попытки, и сейчас беру иногда почитать, но более десяти страниц не получается, даже не понимаю в чем дело, может быть дело в личных пристрастиях, объективно например Шолохов у нас не слабже любого ихнего, но после Шолохова ничего равного уже нет даже и близко, упало все, и мне кажется последние годы еще ниже стало, публицисты наши зато выше их спецов, Суворов я не скажу, что в аналогичной литературе кто-то может от него оторваться там значительно, он никому не уступит, в философском и научно-популярном жанре я думаю у них равного нашему Нюхтилину вообще нет, но все это специальные жанры, а хочется же и фантастику свою, и фэнтези и детективы, может у нас жизнь другая? Может писать просто не очем?
Владимир Каверин
Лучший ответ
из современных русских читаю пожалуй, только Улицкую и Акунина. из начала века - Булгаков коненчо же. больше люблю зарубежную классику - Бальзака, ДИккенса, Честертона, Коллинза. она как-то оптимистичнее, чем классика русская. кого ни возьми - что Чехов, что ТОлстой, что Достоевский - все так мрачно и безысходно, хотя коненчо же очень талантливо. но - не мое.
По моему бред. Я в Европе 7 лет живу, и здесь, кроме классиков, литература отсутствует, а вот Улицкую прислали почитать, дак аж за душу взяло, жива еще русская литература!
читаю в основном зарубежных авторов, из русских последним прочитала Минаева, как-то не то...
Інна Харченко
Предпочитаю классиков.Жаль время тратить на современных авторов.Поучение одно,или навязывают свою философию.А что твориться в современной жизни, то сами в ней живём.Нашему будущему поколению будет наверно это интересно,как нам окунаться в прошлое.
Я давно читаю только зарубежку, причем в основном современную)))
а как мне ответить на Ваш вопрос, если я живу в бывшей союзной республике и даже российские авторы для меня иностранные? И все же рискну посоветовать: почитайте что-нибудь Людмилы Улицкой и Юрия Полякова!
Всяких авторов люблю! И очень хорошо что теперь есть выбор кого купить ( а не только одобренные советской властью на прилавках). И вообще делить авторов на наших и чужих нельзя, это как сказать что одна нация лучше другой, хотя в любой встречаются дураки, уроды и злодеи наравне с умными, красивыми и добрыми людьми! Или если сказать, что кошки лучше собак или птиц! Больше авторов хороших и РАЗНЫХ! А время уже покажет - кто из них лучший! Единственно чего не люблю у некоторых наших - так это плагиата, передерут хорошую чужую идею - в Москву перенесут, опошлят - и готово!
Преймущественно иностранных,но в последнее время читаю М.Семёнову Волкодав,супер книга,супер автор!
I teh i drugih rasnie avtori bivaut
Инностранных, они расслабляют... Но самые лучшие все равно наши!!!
Г*
Герцог ***