...но как это сделать?..» - Как вы ответили бы на этот вопрос Шервуда Андерсена?
В кого из литературных героев вам хотелось бы обратиться, в какое время попасть?
Литература
«Какой жизнью жили люди в книгах!.. Превратиться в Нерона, Джесси Джемса и Наполеона было очень соблазнительно, но..» +
Довольно интимная тема. Или принцем благоуханным из "Повести о Гэндзи", или Марком Фламинием Рутом- римским трибуном, случайно обретшим бессмертие...
...И я обошел новые царства и новые империи. Осенью 1066 года я сражался на Стэмфордском мосту, не помню, на чьей стороне – не то Гарольда, который там и нашел свой конец, не то Харальда Хардрада, в этой битве завоевавшего себе шесть или чуть более футов английской земли. В VII веке хиджры, по мусульманскому летосчислению, в предместье Булак я записал четкими красивыми буквами на языке, который забыл, и алфавитом, которого не знаю, семь путешествий Синдбада и историю Бронзового города. В Самарканде, в тюремном дворике, я много играл в шахматы. В Биканере я занимался астрологией, и тем же я занимался в Богемии. В 1638 году я был в Коложваре, потом – в Лейпциге. В Абердине в 1714 году я выписал «Илиаду» Попа в шести томах; помню, частенько читал ее и наслаждался. Году в 1729-м мы спорили о происхождении этой поэмы с одним профессором риторики по имени, кажется, Джамбаттиста; его доводы показались мне неопровержимыми. Четвертого октября 1921 года «Патна», который вез меня в Бомбей, должен был встать в порту у Эритрейского побережья. Я сошел на берег; мне вспомнились другие утра – утра давних времен, тоже на Красном море, когда я был римским трибуном, а лихорадка, злые чары и бездействие косили солдат...
Что-то похожее происходило с героем книги Дж. Лондона Смирительная Рубашка, хотя там речь была не о литературных героях, а о попаданиях в разные времена, исторические и доисторические.