Тут не поможет подборка книг, если ограничен
словарный запас. Нужна каждодневная
рутинная работа: читать небольшие рассказы,
а потом пересказывать, читать небольшие
стихотворения, пополнять словарный запас
специальными упражнениями, смотря сколько
лет ребёнку и в каком состоянии находится его
речь.
Литература
Дайте подборку книг подростку с ограниченным словарным запасом для саморазвития. Как ее составить?
Илья Мартыненко
Книги не помогут, но надо читать - где логика? Что зависит от состояния речи и возраста? Рутинная работа для кого? Для ребенка чтоли? Я вас умоляю...:))))
Илья Мартыненко
Рутинно повторять как обезьянка все подряд стишки и читать небольшие рассказы по-моему сомнительная метода для саморазвития.
Илья Мартыненко
Как обычно, проспишь поставить ЛО, прийдут пропагандистские боты и залайкают пропагандистский ответ. Капец. И все время одни и теже "высшие разумы" или "искусственные интеллекты". Как же вы достали! Кому нужна ваша покорность и прочая ватная чушь? Страну топите, сволочи!
Легче подростку расширить свой словарный запас.
Дмитрий Парамонов
Масло должно быть масляным!
Ты вообще думаешь перед тем, как публикуешь такую чушь?
Илья Мартыненко
Каким образом можно расширить словарный запас, не подбирая книг для чтения? Читать что на заборе написано? Или слушать некомпетентные рассказы некомпетентных взрослых?
Серия "Книга за книгой" / литература для детей младшего школьного возраста
Илья Мартыненко
Пропагандисткие сказочки, а не серия для чтения.
Прозы много, но с ней замучаешься, если нет привычки читать. Лучше читать все, что в рифму: тут и словарный запас, и само в голове укладывается (конечно, если памятью Бог не обидел). Начать надо с басен Крылова, а там уж по интересам и возрасту: другие басни и вообще юмор, повести-сказки и даже взрослая поэзия.
Для начала читать что-то простое, но увлекательное. Можно даже детскую классическую литературу - там хороший и простой язык, увлекательный сюжет. Если не понятно -заглядывать в словарь. Позже, когда выработается привычка читать, можно взять более сложные произведения. Постепенно словарный запас будет увеличиваться. И хороший совет дали выше -пересказывайте!
Можно начать с
Куприн "Олеся", "Тапер", "Белый пудель"
Дуров В "Мои звери"
Чехов "Попрыгунья", "Анна на шее", "Пересолил"
И. Ефремов "Таис Афинская"
А. Дюма "Три мушкетера"
Азимов "Я -робот", "Основание"
А. Бестер "Без лица"
С. Лукьяненко "Ночной дозор"
Э. Гамильтон "Звездные короли"
Уэйс, Хикмен "Сага о копье"
М. Твен "Принц и нищий"
П. Вудхаус "Дживс и Вустер"
Книги разные, выберите что-то на свой вкус... Совет: пока не берите что-то сложное и многослойное, типа "Мастера и Маргариты", Достоевского и проч.
Можно начать с
Куприн "Олеся", "Тапер", "Белый пудель"
Дуров В "Мои звери"
И. Ефремов "Таис Афинская"
А. Дюма "Три мушкетера"
Азимов "Я -робот", "Основание"
А. Бестер "Без лица"
С. Лукьяненко "Ночной дозор"
Э. Гамильтон "Звездные короли"
Уэйс, Хикмен "Сага о копье"
М. Твен "Принц и нищий"
П. Вудхаус "Дживс и Вустер"
•Абрамовы Александр и Сергей: «Все дозволено», "Всадники ниоткуда" и др.
•Азимов Айзек: роман «Сами боги»; повесть «Двухсотлетний человек»; и др.
•Беляев Александр: "Человек-амфибия", "Ариэль", «Голова профессора Доуэля», «Вечный хлеб» и др.
•Бредбери Рей "Вино из одуванчиков", «Каникулы», «Все лето в один день» и др.
•Бронте Эмилия "Грозовой Перевал"
•Бронтэ Шарлотта «Джэн Эйр»
•Буджолд Лоис Макмастер: «Гражданская компания», «Осколки чести», «Границы бесконечности» и др. книги серии о Майлзе Форкосигане; «Проклятие Шалиона» и др.
•Булычев Кир: "Поселок", "Любимец", «Перевал», "Алиса Селезнева" и др.
•Верн Жуль «Дети капитана Гранта»
•Воскресенская Зоя «Девочка в бурном море»
•Гайдар Аркадий «Тимур и его команда», др. повести, рассказы
•Гаррисон Гарри «Стальная Крыса» или «Крыса из нержавеющей стали» (англ. The Stainless Steel Rat) — серия и др.
•Генри О. «Короли и капуста», «Дары волхвов», и др. рассказы
•Грин Александр: «Золотая цепь», «Бегущая по волнам», «Блистающий мир», «Алые паруса» и др.
•Гюго В.: «Человек, который смеётся», «Отверженные», Собор Парижский богоматери и т. д.
•Дефо Даниэль: «Приключения Робинзона Крузо»
•Дьяченко Марина и Сергей «Бастард», "Корни камня", "Горелая башня", «Магам можно все», "Vita Nostra" и др.
•Дюма Александр: «Графиня Де Монсоро», Королева Марго, Ожерелье королевы, Учитель Фехтования, Черный тюльпан, Сорок пять,
•Желязны Роджер: «Хроники Амбера (или Эмбера)» (сериал). В том числе “Девять принцев Амбера”, "Ружья Авалона" и др. произведения.
•Каверин Валентин: «Два капитана»
•Катаев Валентин: «Белеет парус одинокий», «Волны Черного моря»
•Кларк Артур: Фонтаны Рая, цикл: «Космическая Одиссея» и др.
•Кожевников Валентин "Щит и меч"
•Крапивин Владислав "В ночь большого прилива", "Колыбельная для брата", «Мальчик со шпагой» и др.
•Ле Гуин Урсула "Волшебники Земноморья", "Левая рука тьмы» и др.
•Лондон Джек "Мартин Иден", "Любовь к жизни", "Смок Белью", "Сердца трёх", «Белый клык», рассказы
•Лисейков А. П. Дурачок
•Лукьяненко Сергей: «Геном», серия «Дозоры»: "Ночной дозор", "Дневной дозор"; Рыцари сорока островов, "Мальчик и тьма", "Звёзды - холодные игрушки" (1997), "Звёздная тень" (1998) и др.
•Макаренко Антон "Педагогическая поэма", "Честь", «Флаги на башнях»
•Медведев Валерий Владимирович "Флейта для чемпиона"
•Мифы Древней Греции
•Никитина Елена «А что вы хотели от Бабы-яги», «Баба-яга Бессмертная»
•Остин Джейн «Доводы Рассудка», «Чувство и чувствительность», «Эмма».
•Полевой Борис: «Повесть о настоящем человеке»
•Саймак Клиффорд "Братство Талисмана", Пересадочная станция
•Сташефф Кристофер: «Чародей поневоле», «Чародей разгневанный» и др. книги этой серии
•Стругацкие Аркадий и Борис: «Обитаемый остров», «Жук в муравейнике» (и др. произведения о Максиме Краммерере), "Пикник на обочине", "Малыш", "Трудно быть богом", «Сказка о тройке», Отель у погибшего альпиниста, Понедельник начинается в субботу, "Возвращенье. Полдень. XXII век» и т. д.
•Твен Марк «Принц и нищий», «Янки при дворе короля Артура», «Приключения Тома Сойера», «Том Сойер за границей», «Том Сойер - сыщик»; роман «Приключения Гекльберри Финна».
•Уайльд О. «Портрет Дориана Грея»
•Хайнлайн Роберт: Достаточно времени для любви (Time Enough for Love) Звёздный десант и др.
•Хиневич А. Ю. Путь к истокам. Джоре. - Сериал.
•Шоу Бернард "Пигмалион"
•Экзюпери Антуан: "Маленький Принц"
•Бронте Эмилия "Грозовой Перевал"
•Бронтэ Шарлотта «Джэн Эйр»
•Верн Жуль «Дети капитана Гранта»
•Каверин Валентин: «Два капитана»
•Кожевников Валентин "Щит и меч"
•Лисейков А. П. Дурачок
•Мифы Древней Греции
•Уайльд О. «Портрет Дориана Грея»
•Шоу Бернард "Пигмалион"
•Экзюпери Антуан: "Маленький Принц"
Илья Мартыненко
Копипаста отсюда? https://otvet.mail.ru/question/185248158
1)Абрамовы Александр и Сергей: «Все дозволено», "Всадники ниоткуда" и др.
2)Беляев Александр: "Человек-амфибия", "Ариэль"
3)Болгарин И. Я. Северский Г. Л. «Адъютант его превосходительства» (1-я Мировая)
4)Бредбери Рей "Вино из одуванчиков", «Каникулы», «Все лето в один день»
5)Бронте Эмилия "Грозовой Перевал"
6)Бронтэ Шарлотта «Джэн Эйр»
7)Буджолд Лоис Макмастер: «Гражданская компания», «Осколки чести», «Границы бесконечности» и др. книги серии о Майлзе Форкосигане
8)Булычев Кир: "Поселок", "Любимец", «Перевал»
9)Войнич Этель Лилиан "Сними обувь твою". (Это малоизвестный, но глубокий роман с философским уклоном). «Овод»
10)Воскресенская Зоя «Девочка в бурном море»
11)Голон Анн и Серж: "Анжелика" - серия книг
12)Грин Александр: "Алые паруса", "Золотая цепь", "Бегущая по волнам"
13)Грин Грэм: Вероломство страха
14)Гюго В.: «Человек, который смеётся», «Отверженные», Собор Парижский Богоматери и т. д.
15)Джованьоли Р. - «Спартак»
16)Диккенс Чарльз: Оливер Твист, Девид Копперфильд, «Пойман с поличным» и др.
17)Дойл А. -Конан: «Рассказы о Шерлоке Холмсе»
18)Драйзер Т. "Американская трагедия"
19)Дьяченко Марина и Сергей «Бастард», "Корни камня", "Горелая башня", «Магам можно все», "Vita Nostra" и др.
20)Дюма А. "Три мушкетёра"
21)Желязны Роджер: «Хроники Амбера (или Эмбера)» (сериал). В том числе “Девять принцев Амбера”, "Ружья Авалона"
22)Кожевников "Щит и меч" (2-я Мировая война)
23)Крапивин Владислав "В ночь большого прилива", "Колыбельная для брата", «Мальчик со шпагой» и др.
24)Кристи Агата: Убийство Роджера Экройда, Эйкюль Пуаро
25)Лисейков А. П. Дурачок
26)Лоис Макмастер Буджолд «Проклятие Шалиона» и др.
27)Лондон Джек "Мартин Иден", "Любовь к жизни", "Смок Белью", "Сердца трёх", «Белый клык», рассказы
28)Лукьяненко Сергей: «Геном», "Ночной дозор", "Дневной дозор" и др.
29)Макаренко Антон "Педагогическая поэма", "Честь", «Флаги на башнях»
30)Медведев Валерий Владимирович "Флейта для чемпиона"
31)Мериме П. - Взятие Редута. Коломбо и др.
32)Митчелл Маргарет "Унесенные ветром"
33)Никитина Елена «А что вы хотели от Бабы-яги», «Баба-яга Бессмертная»
34)По Алан Эдгар: Очки. Украденное Письмо. Лягушонок. Убийство на улице Морг
35)Пушкин "Капитанская дочка", «Станционный смотритель»
36)Пьюзо: "Крестный отец".
37)Распопов, Дмитрий «Ремесленники душ» и др.
38)Рипли (Риплей) Александра «Скарлетт»
39)Саймак Клиффорд "Братство Талисмана", Пересадочная станция
40)Сименон Жорж: В подвалах отеля «Мажестик»
41)Сноу Чарльз П.: Смерть под парусом
42)Сташефф Кристофер: «Чародей поневоле», «Чародей разгневанный» и др. книги этой серии
43)Стивенсон Р. Л.: «Владетель Баллантре»
44)Стругацкие Аркадий и Борис: «Обитаемый остров», «Жук в муравейнике» (и др. произведения о Максиме Краммерере), "Пикник на обочине", "Малыш", "Трудно быть богом", «Сказка о тройке»
45)Уайльд О. «Портрет Дориана Грея»
46)Урсула Ле Гуин "Волшебники Земноморья", "Левая рука тьмы" и др.
47)Уэллс Г.: «Борьба Миров», «Человек-Неведимка»
48)Фраерман Рувим Исаевич: «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви»
49)Фрэнсис Дик: Фаворит
50)Чейз Джеймс Хедли: «Разгадайте это сами», «Уж лучше остаться бедным»; «Золотым рыбкам негде спрятаться»
51)Шоу Бернард "Пигмалион"
5)Бронте Эмилия "Грозовой Перевал"
6)Бронтэ Шарлотта «Джэн Эйр»
13)Грин Грэм: Вероломство страха
15)Джованьоли Р. - «Спартак»
18)Драйзер Т. "Американская трагедия"
20)Дюма А. "Три мушкетёра"
25)Лисейков А. П. Дурачок
32)Митчелл Маргарет "Унесенные ветром"
36)Пьюзо: "Крестный отец".
38)Рипли (Риплей) Александра «Скарлетт»
41)Сноу Чарльз П.: Смерть под парусом
45)Уайльд О. «Портрет Дориана Грея»
49)Фрэнсис Дик: Фаворит
51)Шоу Бернард "Пигмалион"