Не новая не для всех людей, а не новая для вас лично, т. е. не вызывает у вас ощущение эффекта новизны.
Не новая не потому что много лет прошло с её издания, а не новая, потому что она не является для вас неожиданной и непредсказуемой, ведь вы уже знаете её сюжет и особенности, потому что уже читали её.
Например, вы год назад прочитали необычную книгу, написанную в Древнем Риме (или в современной Москве), и вас она сильно удивила, но вы не могли оторваться от неё, увлечённо читали, потому что там всё новое, незнакомое или шокирующее, а сейчас, когда вы уже знаете, что там будет, вам её было бы неинтересно читать, и вам кажется, что она никогда не была интересной, и вам непонятно, почему вы её читали так увлечённо и почему она вам нравилась в тот момент, когда вы её читали.
Т. е. книга вам понравилась не за счет хорошего языка автора, интересного сюжета или других литературных достоинств, а за счет эффекта новизны / необычности / «не читал спойлеры».
Литература
Какая книга вам понравилась из-за её новизны/необычности, но сейчас вы не стали бы её читать, потому что она уже не новая?
мастер и маргарита. жаль потраченного на неё времени
Ивлин Во- Незабвенная.
Елена Богомолова
Не, ну это классика на все времена!)))
Уже давно в электронном виде читаю, на смартфоне.
Оксана Федотова
Вы не ответили на вопрос.
Пелевин - Омон Ра
некогда зацепила аж до истерики
сейчас - уже не то
некогда зацепила аж до истерики
сейчас - уже не то
Веркор и Коронель
"Квота или сторонники изобилия"
Книга - блеск! Но когда читал, о маркетинге у нас имелось еще очень смутное представление. К тому же, описанные в ней проблемы, которые прежде воспринимались как фарс и абсурд сегодня стали обыденной реальностью (
"Квота или сторонники изобилия"
когда-то давно прочитал брошюрку про всякую эзотерику. совершенно для меня это всё было неведомой хренью. очень оно меня удивило. но я таким больше не интересуюсь.
"Бога мелочей" я дочитала исключительно из-за того, что это была моя первая книга, описывающая жизнь относительно современных индийцев. Если бы до этого уже читала что-нибудь об этой стране, наверняка бы бросила.
Оля, попробуй перечитать "Курочку Рябу".
"Например, вы год назад прочитали необычную книгу, написанную в Древнем Риме (или в современной Москве), и вас она сильно удивила, но вы не могли оторваться от неё, увлечённо читали, потому что там всё новое, незнакомое или шокирующее, а сейчас, когда вы уже знаете, что там будет, вам её было бы неинтересно читать, и вам кажется, что она никогда не была интересной, и вам непонятно, почему вы её читали так увлечённо и почему она вам нравилась в тот момент, когда вы её читали".
Оксана Федотова
Ваш первый абзац никак не связан со вторым. Гугл ито лучше тексты компилирует.