Для саморазвития можно читать
классику русскую, зарубежную,
лирику, знакомиться с современными
авторами.
А для улучшения речи нужны специальные
упражнения: чтение небольших
художественных и научно-популярных отрывков
вслух и пересказ их.
Обязательно нужно всё проговаривать,
слышать себя, развивая речь и память.
Литература
Какие книги нужно читать для саморазвития? Укажите авторов, произведения
Произведения братьев Стругацких.
Классические, в зависимости от возраста
Можешь начать с Джека Лондона, ну и на закуску кого-нибудь из поэтов, кто больше понравится
Лилия Прокопенко
22 года
чтение не улучшает речь. разве что лексический запас увеличит.
читай побольше классики
Познавательные книги о животных автора Акимушкина.
Для саморазвития читайте побольше научно-популярных книжек обо всем на свете. Со временем сами решите, что вам интереснее, но на первых порах глотайте все подряд.
Для развития речи лучше всего поэзия. Но, конечно, хорошая, а не что попало. Стихотворное слово легче запоминается, чем проза. Любимых поэтов у вас, наверное, еще нет. Начните с антологий (сборников) - там есть из чего выбрать, и вам будет проще найти авторов по своему вкусу. Но поэзия - это не только лирика, есть очень много великих героических поэм древности. Это фундамент мировой культуры и великолепное развивающее чтение, далеко не все проходят в школе, а взрослым уже просто не до них.
книги - не витамины и единственный рецепт для саморазвития - развить круг своих интересов. Что вам по жизни интересно? На эти темы и читайте для начала. Любите животных - Даррелл, Хэрриотт. Любите будущее и научный прогресс - читайте Кларка. Любите поразмышлять, анализировать (что конечно, сомнительно, такие товарищи сами всё себе находят) - читайте классику. Мечтаете о подвигах и приключениях - масса авторов-беллетристов.
Речь вы разовьете в случае, если будет с кем поговорить и обсудить что-то из прочитанного, увиденного.
И ещё вариант. Если есть театр - ходите туда почаще, если нет, то смотрите видеозаписи классических театральных спектаклей: пьесы Островского, Горького, Розова и других авторов. В них герои разговаривают. И можно хотя бы услышать как звучит нормальная русская речь.
Желаю успеха!
А это зависит от уровня развития. Кому-то "Феменологии духа" Гегеля маловато, а кому-то и Даши Донцовой выше краев.
Торсунов О. Г. "Законы счастливой жизни";
Амаланов С. " Бабочка любви", другое.
ПРЕДЛАГАЮ РАССМОТРЕТЬ ИЗ ЭТОГО СПИСКА https://youtu.be/zwGS0AXp2ns
начинать нужно, конечно, не с Кафки и не с Вернадского.
хотя, если интересно, то можно. ибо я начала, например, с Трёх мушкетёров, а мне было 10 лет :)
возьмите Дюма и Тургенева. не надо пятитомные произведения вроде Шолохова.
Отцы и дети, Рудин, дворянское гнездо, накануне, Ася.
Евгений Онегин (читается легко, потому что Пушкин пишет его ямбом)), Капитанская дочка.
Оливер Твист, красное и чёрное, преступление и наказание.
крейцерова соната, Левша (он скучный, правда), шинель.
медный всадник.
если интересна литература с социальным уклом, то: на дне, миддлмарч, гордость и предубеждение, тесс из рода д`эрьервиллей, к востоку от эдема, гроздья гнева, север и юг.
маленькая жизнь (ханья янагихира) - о жестокости
мастер и маргарита, алые паруса, алеф (хорхе луис борхес), голем, алхимик, финансист, лучшее средство от северного ветра (только первая часть!), жёны и дочери, сестра кэрри, последний из могикан.
медный всадник.
Докинза, Хокинга, Декарта, Маркса, Ницше, Шопенгауэра, Эрмана, Савельева, Невзорова. Читать книги в стиле нон-фикшн — это нехудожественная интеллектуальная литература. Произведения нон-фикшн основаны не на вымысле, а на фактах, в связи с этим в данную категорию попадает широкий спектр книг на любой вкус и цвет: кулинарные книги, мемуары, эссе, публицистика, энциклопедии, словари, научно-популярная литература, психология, личностный рост, философия много другое.