я думаю, если книга не забыта спустя 50 лет, то можно считать её если не классикой, то значимой уж точно.
Время отсеет всякий мусор (по большей части)
Литература
Внимание. Вопрос года. Классическая литература – это с какого века по какой? Ато мне тут говорят, что это только Англия 18в.
Строго говоря классика, это -классицизм
Этот стиль охватывает конец 18 и первую половину 19 века
Просто классиками принято называть наиболее выдающихся творцов вне зависимости от того в каком веке они творили
Часто при этом добавляют какой именно литературы они классики
Например Гомер -классик древнегреческой литературы, Шекспир -классик английского ренессанса, Мольер -классик литературы барокко, Пушкин -классик золотого века, Блок-классик серебряного века, Рождественский классик эпохи оттепели, Бродский и Высоцкий классики застоя и тд
Это многозначное понятие.
Изначально классика — это период в истории древнегреческого искусства (V век до нашей эры — середина IV века до нашей эры).
Затем в период Возрождения античные авторы снова вошли в моду. В итоге появилась эпоха классицизма в литературе, во время которой писатели подражали греческим драматургам.
В широком смысле слова понятие «классический» стало употребляться по отношению к любому произведению, которое задало канон для своего жанра. Джейн Остин вполне можно назвать классикой "романа нравов". Вы, конечно, можете думать что угодно, но весьма достойные критики сравнивали её именно с Гомером и Шекспиром.
Классика применима к жанру книги не зная жанра невозможно определить классику. Хлотя всё чаще кажется это книги до текушего века
Классика была и будет всегда, как в литературе, так и в кинематографе и музыке. Как мне кажется, её основной признак — признание большинством спустя длительное время. Что выдерживает проверку временем, то и есть классика. Вне зависимости от того, когда произведение было создано.
Классный вопрос! Ждем ответов от специалистов!
по 20 в. включительно
Вначале показался интересным вопрос, но пояснение...))))
да, определенно вы слишком западаете на чужое мнение и нуждаетесь в одобрении)))
Иначе как объяснить, что вы стремитесь выставить куски ваших диалогов, или цитируете ответчиков, пытаясь оправдаться, объясниться?) И выбираете ответы, которые вам говорят, что это нормально... Но честно, это выглядит немного по-дурацки, уж простите;)
По сабжу, "классика" действительно многозначное и неоднородное понятие. И круг классических произведений очерчен нестрого. Без пояснения вопрос был бы лучше.
Если речь об английской литературе, то классика охватывает период с 14 по 20 век. Первый английский классик - Чосер, последних попробуйте назвать самостоятельно.
Везде по-разному, варьируется от страны к стране.