Литература

Меняет ли вас книга? Становитесь вы другим человеком хотя бы на время, читая книгу?

Ирина Тонких
Да. Были такие книги.
Наиболее масштабно раскрыла мне глаза на наше общество книга Э. Радзинского "Александр II".
Жаль поздно мне ее подарили.
Созданна Только Для Него
Лучший ответ
Кардинально сформировали мировозрение и принципы по прочтению нескольких тысяч книг
Нет
Алексей Ворсин
книга заставляет думать. и это меняет сознание
Tatjana Stelmasonok
Если в жарком бою испытал что почём - значит нужные книги ты вдетстве читал!
Анна Кощеева
Нет. Книга, это всего лишь книга.
конечно.
Да
но только на время
Виталий Мелин
Я не минаюс когда читаю книгу хотя этобы давно
Не только может, но и меняет. Тем или иным образом, даже если сознательно мы не отдаем себе отчета в этом. Конечно тут нужно понимать характер и жанр книги и тот посыл, которая она несет. Ваша жизнь вряд ли изменится с прочитанной бульварной книженции, которую вы прочитали, что бы убить время. А вот от прочитанных книг, где есть не только смысл и идея, но они невольно заставляют задуматься над своей жизнью, над ошибками - может многое поменяться, как минимум ваше мировоззрение или взгляд на те или иные вещи, события, отношения, поступки свои и окружающих людей. Надо не забывать, что есть еще и такие книги у которых одна единственная цель, помочь вам измениться в лучшую и сторону. И если этот позитивный посыл дойдет до читателя, то цель автора будет достигнута.

Да ладно, что далеко ходить, вот последняя книга о которая мной обсуждалась на Большом Вопросе "система -60" , книга про похудение. Способна ли эта книга изменить ваше отношение к жизни и улучшить ее качество? Конечно же да. Если человек похудеет у него изменится и взгляды на многие вещи, будет следовать тем идеям здорового образа жизни, которые пропагандируются в этой книги. Я очень люблю читать современную прозу, читаю постоянно где только получается и из каждой книги делаю выводы и мое мировоззрение меняется, пусть не кардинально, но на некоторые проблемы уже смотришь по другому. Вот из последних прочитанная книга польского писателя Марека Лавриновича "Солнце на двоих". Поверьте есть над чем поразмыслить...
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/698708-mozhet-li-prochitannaja-kniga-izmenit-cheloveka.html
Постепенно меняюсь. И меняет меня всё- и книги. и музыка и общение. Окружающая действительность тоже меняет.
Меняюсь. Если книга понравилась, не отпускает меня неделю или даже больше. Прокручиваю в голове, ставлю себя на место героев.