Литература

О ПОШЛОСТИ: «Октябрь ущипнул Веруню за сердце, как молодой, кудрявый парень за сиську»: где же границы дозволенного? +

Сегодняшние авторы считают: чем грубее, "животнее" и "смачнее" описания, тем они более "демократичнее"? (ваше мнение о пошлости в литературе)
Yuriy Vechurko
"Можно брать руками сокровенные части тела баронессы, но их нельзя назвать своими именами, хотя слова эти произносятся перед сотней матросов вслух. Жена капитана первого ранга позволит проделать с ней то, от чего откажется проститутка, но она никогда не простит любовнику, если он выйдет от неё в уборную, не притворившись, что идёт говорить по телефону - законы общества непреложны, и не стоит сворачивать с накатанных дорог."
Леонид Соболев. "Капитальный ремонт." 1932.
От хорошо написанной сцены возникает желание, от написанной плохо - гадливость и презрение.
Ильдар Ахмиров
Лучший ответ
Ильдар Ахмиров Цитата приведена по памяти, извините за вдруг неточности.
А вот поэтому мы их и не читаем. Не за чем.
Да сначала наверное разобраться бы с терминологией.. Что это "пошлость". Меня вот от Данила Корецкого откинуло из за всяких подробностей...
Мария Кравчук
А пошлость где закопали? Октябрь или кудрявый парень.
Я, пардон, старпер со стажем, но поражаюсь пуританству современных блюстителей нравственности. Откуда что берется?!
Вам бы волю... Средневековых мастеров в стиле НЮ поставили бы под запет. Не от этого ли молодежь как роботы в постели? Девочки как доски а парни скорострелы с бычком в зубах.

Секс есть, но только за замочной скважиной.
Мария Кравчук Мудак ты со стажем
Ion Nita Про "секс и молодежь" - откуда знаете? В ту самую скважину подсматривали? ((( Насмешили...))) Детишки нынче порнуху начинают смотреть в том возрасте, в котором вы этого слова не слышали...)
Можно красиво ругаться матом, а можно вульгарно танцевать вальс...
критерии "каждый выбирает для себя"...
Дмитрий Заяц
Лиза Сидорова да. академик лихачев виртуозно умел разговаривать матом.
Граница очень тонкая. Кто-то умеет живописать грубость. животность и утробность - как, к примеру, Бунин. А кто-то нет.
"Он живо еще раз оглянулся, бросил пальто на вешалку возле сундука:
– Иди-ка скорей сюда.
– Зачем?
– Вот увидишь…
И в одну минуту, со шляпой на затылок, повалил ее на сундук, вскинул подол с красных шерстяных чулок и полных колен цвета свеклы.
– Барин! Я на весь дом закричу!
– А я тебя задушу. Смирно!
– Барин! Ради господа… Я невинная!
– Это не беда. Ну, поехали!"
Sandi Bergalieva