Литература

В чём заключается успех книг о Гарри Поттере?

Прекрасная детская книга, потому что. Хороший язык, оригинальный и продуманный мир, живые, не картонные герои. И, конечно, волшебство.
Стоит отметить талант автора. Ведь писать для детей, современных детей, так, чтобы они читали - нелегко! А чтобы книга нравилась и взрослым и детям - тем более. И разговоры о "примитивности" ГП от людей, которые в восторге, скажем, от Толкиена, Кинга или прости-господи-манги - это просто смешно!)

Нелепо говорить о том, что она стала популярная, потому, что ее экранизовали. Это ложь. Ее экранизовали потому, что она УЖЕ стала популярна. Да, экранизация добавила популярности, но первоначально книга была успешна.
Муродбек Фармонов
Лучший ответ
Согласен с Minstrel.
Не читал ни одной книги. Семья одолела (с трудом) полтора первых фильма.
Никак не катит. Убого и надуманно.
Настя Трунова
И в виртуозном языке, чисто писательском мастерстве в том числе.
Кирилл Осипов на английском я не читаю. а на русском не заметил виртуозного языка.
вот система образов выстроена грамотно
Все ответы выше - вранье.

Да, первая книга была нацелена на детскую аудиторию. Но это лишь самая первая книга из семи.
В остальных книгах убивают людей, калечат, насилуют, пытают, морально унижают - история рассказывает совсем не детское взросление и становление героя.
Ну а успех - тут ничего сложного нет. История подана грамотно. Мир расписан детально и подробно - там очень много всего происходит. Повествование постоянно захватывает читателя - нигде не провисает, каждый раз подбрасывая что-то новенькое. Персонажи постоянно эволюционируют.
Словом, всё очень грамотно написано - при этом очень простым языком, понятным любому.
A Nata
в планировании коммерческого успеха. Это не книги, а бизенс проект. а читателей просто использовали
Серьёзным и уважительным отношением к читателю.
Ovchinnikov Stas
Не читал но могу предположить что она очень просто написана чтоб мозг при чтении не напрягался. Легкое чтиво без намека на глубокие мысли
Автор предложил интересную оригинальную вселенную, и плюс минус не плохо ее раскрыл.
Леха Богачёв
Грамотная реклама, непритязательность публики. Пипл хавает.
Abdulatif Mahmudov
Насколько я помню, первую книгу про Гарри Поттера не хотело печатать ни одно издательство, авторша долго обивала пороги, пока книгу захотели напечатать. К тому же, с ней судилась другая писательница книг про школу магии, потому что книги Роулинг - это плагиат героев и сюжета из книг той писательницы. Мне кажется, популярность к книге пришла после выхода фильма, особенно благодаря актеру, который играл профессора Снейпа.
Ирек Лазуков
Очередная сказка
***kvv*** ***к.в.в.***
В невзыскательном вкусе жевателей чтива и зрителей фэнтезийных коктейлей "Warner Bros." Подростки воспринимают вторичный продукт как откровение.
Здравствуйте, Галина!
У Дмитрия Быкова есть интересная теория на этот счет и целая лекция, посвященная феномену Гарри Поттера: https://www.litres.ru/dmitriy-bykov/lekciya-garri-potter-evangelie-ot-rouling-8891499/
Asiya Sultanova
Верно угадана аудитория. Она явно целевая: школьники. А если школьники, то взрослые тоже читают.