Прекрасная детская книга, потому что. Хороший язык, оригинальный и продуманный мир, живые, не картонные герои. И, конечно, волшебство.
Стоит отметить талант автора. Ведь писать для детей, современных детей, так, чтобы они читали - нелегко! А чтобы книга нравилась и взрослым и детям - тем более. И разговоры о "примитивности" ГП от людей, которые в восторге, скажем, от Толкиена, Кинга или прости-господи-манги - это просто смешно!)
Нелепо говорить о том, что она стала популярная, потому, что ее экранизовали. Это ложь. Ее экранизовали потому, что она УЖЕ стала популярна. Да, экранизация добавила популярности, но первоначально книга была успешна.
Литература
В чём заключается успех книг о Гарри Поттере?
Согласен с Minstrel.
Не читал ни одной книги. Семья одолела (с трудом) полтора первых фильма.
Никак не катит. Убого и надуманно.
И в виртуозном языке, чисто писательском мастерстве в том числе.
Все ответы выше - вранье.
Да, первая книга была нацелена на детскую аудиторию. Но это лишь самая первая книга из семи.
В остальных книгах убивают людей, калечат, насилуют, пытают, морально унижают - история рассказывает совсем не детское взросление и становление героя.
Ну а успех - тут ничего сложного нет. История подана грамотно. Мир расписан детально и подробно - там очень много всего происходит. Повествование постоянно захватывает читателя - нигде не провисает, каждый раз подбрасывая что-то новенькое. Персонажи постоянно эволюционируют.
Словом, всё очень грамотно написано - при этом очень простым языком, понятным любому.
в планировании коммерческого успеха. Это не книги, а бизенс проект. а читателей просто использовали
Серьёзным и уважительным отношением к читателю.
Не читал но могу предположить что она очень просто написана чтоб мозг при чтении не напрягался. Легкое чтиво без намека на глубокие мысли
Автор предложил интересную оригинальную вселенную, и плюс минус не плохо ее раскрыл.
Грамотная реклама, непритязательность публики. Пипл хавает.
Насколько я помню, первую книгу про Гарри Поттера не хотело печатать ни одно издательство, авторша долго обивала пороги, пока книгу захотели напечатать. К тому же, с ней судилась другая писательница книг про школу магии, потому что книги Роулинг - это плагиат героев и сюжета из книг той писательницы. Мне кажется, популярность к книге пришла после выхода фильма, особенно благодаря актеру, который играл профессора Снейпа.
Очередная сказка
В невзыскательном вкусе жевателей чтива и зрителей фэнтезийных коктейлей "Warner Bros." Подростки воспринимают вторичный продукт как откровение.
Здравствуйте, Галина!
У Дмитрия Быкова есть интересная теория на этот счет и целая лекция, посвященная феномену Гарри Поттера: https://www.litres.ru/dmitriy-bykov/lekciya-garri-potter-evangelie-ot-rouling-8891499/
Верно угадана аудитория. Она явно целевая: школьники. А если школьники, то взрослые тоже читают.