Я хотела бы рассказать о волшебных лесах и снах,
О сиренах, о том, что мне среди них доводилось петь.
О волшебных своих мирах я хотела бы рассказать!
Только врать, мой любимый друг, это, кажется, не по мне.
Оттого остальные шесть или восемь-двенадцать строк
Будут, в общем-то, ни о чем, можешь дальше и не читать.
Я хотела бы рассказать, как с тоской выпивала смог.
Сколько мне пережить пришлось, я хотела бы рассказать.
Я хотела бы рассказать, как с тоской выпивала боль,
Как теряла своих друзей, (не дай Бог, что бы это въявь).
Только мой приключено-метр заревел на отметке ноль
За четвертую ночь подряд в четырех небольших стенах.
Я хотела бы рассказать, пригласить перейти порог.
Дать воды и, в конце концов, дать от дома свои ключи.
Я хотела бы рассказать: "я, мол, так-то, а он не смог!"
Только не о чем говорить. Так что просто давай смолчим.
Я хотела бы рассказать, как отстаивала в боях
Кровью друга и собственной на щите
То, что чтила и во что верила. Рассказать,
Наконец, почему не когда-то тогда -- теперь!
Ухожу, как уходят в моря корабли.
Я хотела бы рассказать, без утайки и без опаски.
Я хотела бы -- видит Бог! --рассказать. Видишь ли,
Мертвецы не рассказывают сказки.
Литература
оцените, пожалуйста, мое творчество. мне самой не нравится последняя строчка, не знаю, что делать. я только начинаю))
У Вас получился интересный эксперимент написать вещь акцентным стихом - с попыткой равного количества метрических ударений в строках - 6 ударений в строке. Для начинающего автора это смело и нестандартно. Другое дело, что лучше было бы выдержать эту систему до конца, а у Вас не выдерживается.
Над рифмами Вам надо лучше работать. "Снах-рассказать", "петь-по мне", "въявь - стенах", "боях-рассказать" - это не рифмы. Ударный гласный совпадает - и Вы считаете, что хватит. Нет, там ещё опорный согласный должен совпадать. Или хотя бы заударные звуки.
Объём текста избыточен. Растекаетесь "мыслью по древу". То, о чём хотели сказать, можно было уместить во вдвое меньшем объёме. Но если будете писать дальше - со временем научитесь соблюдать баланс и эта избыточность может перейти в качество.
Вячеслав Казаков
спасибо, сразу видно, что вы не пустозвон, который просто пишет оскорбления, сам ничего в данной теме не понимая, а человек, который действительно понимает, что пишет))
Ритма нет, размера нет, от "рифм" рыдать хочется.
Мысль хорошая, исполнение ни к черту.
И насчет "последней строчки" -- это такое особое кокетство или вы думаете, что тут никто цитату не узнает и не поймет, что все "стихотворение" тащили за уши именно к этой строчке?
Мысль хорошая, исполнение ни к черту.
Lusek ...
А мне рифмы понравились. По крайней мере - не затасканные а-ля "галка-палка". Размерность действительно никакая.
Как раз последняя строчка и запоминается. Остальное - невкусная, несолёная, без масла и сахара каша.
Правильно не нравится: это название глупого фильма, да еще и грамматически неверное (надо было бы "...не рассказывают сказок").Настроение есть, но в целом вышло ни о чем.
Лора Иванова
А какого фильма?
Вот рифмы-то как раз интересные и незатасканные, а размер действительно ни в Красную армию, ни еще куда-нибудь.
Ислам Кенбаев
Вот размер-то как раз и не предполагался стандартным. Здесь не ямб, не хорей. Здесь акцентный стих - с попыткой равного количества метрических ударений в строках - 6 ударений. Другое дело, что и он потом не выдерживается. Но сам по себе эксперимент очень хороший.
А рифмы откровенно плохи. "Снах-рассказать", "петь-по мне", "въявь - стенах" - это отсутствие у автора слуха.
Ислам Кенбаев
Вот размер-то как раз тут и не предполагался стандартный. Это акцентный стих - с попыткой равного количества метрических ударений в строках - 6 ударений в строке. Для начинающего автора это смело и нестандартно. Другое дело, что надо было выдержать эту систему до конца, что автору не удалось.
Рифмы же откровенно плохи. "Снах-рассказать", "петь-по мне", "въявь - стенах", "боях-рассказать" - это не рифмы.
а по мне так недурно
кто сказал, что мертвецы не видят сны - это сказки!
Восхитительно.