"От Севильи до Гренады..." как пел всем известный профессор у Булгакова.) Серенада, конечно. Наиболее популярный жанр.
А ранее, мадригал весьма часто был синонимом жанра любовной песни.
Есть ещё в русской народной музыке такой жанр, как "страдания" - это тоже форма любовной песни.
Литература
Как в литературе правильно называется жанр "песня о любви"? Только не говорите "поп". Нет такого литературного жанра.
Так и называется - любовная песня.
Песенное искусство сопровождало жизнь человека с древнейших времен и являлось неотъемлемой частью его быта. На протяжении столетий жанр песни претерпевал ряд коренных изменений, которые, в свою очередь, влияли на содержание самого термина, поэтому определить жанровые границы и стилистические признаки песни достаточно сложно. Кроме того, проблема поиска оптимального и наиболее точного определения исследуемого жанра состоит еще и в том, что песня XVIII века имела множество разновидностей, многие из которых в процессе самостоятельного развития образовали свою собственную жанровую структуру. В тоже время, будучи генетически с ней связанными, они имели ряд устойчивых и неизменяемых на протяжении всего времени своего существования признаков, позволяющих говорить о себе как о песне.
В современном литературоведении определение жанра произведения приобретает особую актуальность. По мнению Ю. В. Стенника, «жанр - это отражение известной законченности этапа познания, формула добытой эстетической истинности».
Данное определение жанра подверг критике Н. П. Утехин, утверждая, что «содержание жанра и его форма постоянно изменяются» . Родовая классификация позволяет выделить неизменяемые, «общие черты и свойства», т. е. постоянные . Род, в отличие от жанра, определяет «меру, состав и связь элементов» в произведении, диктует объем и размер. Жанр выбирает форму и средства выражения, заключая в себе постоянные качественные характеристики родовой принадлежности. Родовые признаки характерны для всех жанров, подчиненных данному роду, но каждый отдельно взятый жанр имеет присущие лишь только ему характеристики. В. Чернец подчеркивает, что «не всякая классификация произведений может считаться жанровой. Для того чтобы дать точную характеристику жанру, необходимо учитывать исторические условия, в которых он развивался.
Долгое время песню трактовали как род лирической поэзии. Так, на самой ранней стадии своего существования лирическая поэзия не предполагала ни родового, ни тем более видового разделения и была представлена в единственном её жанровом воплощении - песне6. Родовое толкование литературы с момента возникновения словесного искусства определило три основные формы литературных произведений: лирика, эпос и драма. Принцип данной классификации был разработан Аристотелем. Так, в своей «Поэтике» он утверждал, что поэтическое искусство «распалось ...на два рода по характеру поэтов: ...кто был характером полегче ...-сочинял ругатель-ные песни» . Исходя из этого любое произведение может быть рассмотрено с позиции принадлежности к тому или иному роду как жанровая разновидность. Однако внутри рода выделяются отдельные произведения, напоминающие и имеющие ряд характеристик песенного жанра. Например, подразделяя поэзию на роды, а роды на виды, Аристотель отмечает, что «её большую часть составляют «авлетика» и «кифаристика». К особенностям «воспроизведения» данных видов песенной лирики Аристотель относит то, что они «пользуются гармонией и ритмом».
На связь поэтического и музыкального языка в отмеченных видах поэзии указывают названия самого искусства «авлодии» и «кифародии», которые происходят от названий музыкальных инструментов (авлоса и кифары ), предназначавшихся для сопровождения сольного и хорового пения. Таким образом, «авлетика» и «кифаристика» являются первыми жанровыми образцами песни сольного и хорового исполнения с музыкальным сопровождением классического периода развития синкретичного искусства Древней Греции.
В «Науке поэзии» («Ars poetica») Горация понятия лирика и песенная поэзия связаны в единое родовое понятие:
- Лире же муза дала славословить богов и героев, Лучших кулачных бойцов, коней, в ристании первых, Да воспевать хмельное вино и юные страсти...
а разве не романс?
Лирика? Нет?