Литература

Почему в литературе самый популярный жанр - детектив? Народ хочет крови и зрелищ?

Самый популярный жанр у молодёжи - это фантастика... Подсказывает опыт работы в библиотеке... Детективы они меньше читают... Но читают).. Почему так? Наверно хотят при помощи чтения очутиться в другом мире, отвлечься от действительности..
Диана Коваленко
Лучший ответ
В юности перечитала досыта, сейчас почему - то не тянет, но интересовала всегда интрига, а не ккровь.
Читаю Чейза и балдею. Да, детектив - это круто.
В каком источнике указано, что "детектив - самый популярный жанр"?
Николай Кияткин зайди в любой книжный магазин и своими глазами увидишь. Популярнее только учебная литература.
пытался перечитать холмса и понял что это нужно оставить в детстве, читал кристи и зевал, а вот сименон хорошо пошёл во время гриппа - буксующий моск с такой литературкой легко справляется
В хороших детективах авторы не смакуют описаний трупа и крови, а заострено внимание на психологии людей, которая ярко раскрывается при расследовании.
Юрий Караганов
Цитата из незабвенного "Познание себя" Савченко.
Лучше и не скажешь:

"...Нет, спинной мозг не знает письменности и не располагает специальными рефлексами для просмотра фильмов. Но скажите мне: почему мы часто отдаём предпочтение детективным картинам и романам, как бы скверно они ни были поставлены или написаны? Почему весьма многие уважают любовные истории: от анекдотов и сплетен до «Декамерона», читаемого выборочно? Интересно? А почему интересно? Да потому что накрепко записанные в спинном мозгу инстинкты самосохранения и продолжения рода заставляют нас накапливать знания — отчего помереть можно? — чтобы при случае спастись. Как и почему получается счастливая, завершающаяся в наследниках любовь? Как и отчего она разрушается? — чтобы самому не оплошать. И неважно, что такого опасного случая в вашей благоустроенной жизни никогда не будет; и неважно, что любовь состоялась и наследников хоть отбавляй! — спинной мозг знай гнет свою линию...

Я не пытаюсь, подобно литературным критикам, зашельмоватъ такие устремления читателей и зрителей, как низменные. Нет, почему же? Это здоровые устремления, естественные устремления, полнокровные устремления. Если коровы когда-нибудь в процессе своей естественной эволюции научатся читать, они тоже начнут именно с детективов и любовных историй. .."
народ любит загадки