Литература

Какие сейчас популярны жанры в литературе?

ТОП самых востребованных литературных направлений в России (по статистике продаж Питера и Москвы):

1. Фэнтези.
2. Женский роман.
3. Детективы – из российской жизни.
4. Кулинария.
5. Книги для детей – чем больше картинок, тем лучше.
6. Учебная и образовательная литература, литература по саморазвитию.
7. Бизнес-книга.
8. Эзотерика.
9. Мистический роман.
10. Патриотические и псевдоисторические романы.
Светлана Васильева
Лучший ответ
Ирэн Вавилова Я бы сказала, что не просто фэнтези, а именно юмористическое фэнтези. Ни разу не слышала, чтобы в России было очень популярно какое-то произведение из фэнтези классического (кроме экранизированных "Властелина колец" и т. д.), а не юмористического.
Вроде бы, все на месте, и популярность
измеряется не в "жанрах", а в таланте.
в литературе какие были жанры, такие и есть.
вот их список
https://www.calc.ru/447.html
а всякие фэнтази и женские романы жанрами литературы не являются. как ужасы и ужастики...
Это пошлые названия видов произведений массовой культуры, которая к литературе никаким боком
сейчас вроде как в моде бабская фантастически-фэнтезийная проза про попаданцев... тошнит от нее...
А разве что-то поменялось? Литературные жанры, как были, так остались. Ну и чтиво всегда было и остается чтивом.
Опозитщина ради хайпщины, классика это уже давно перешло в разряд психиатрические диагнозы и как с ними бороться ...
Следующая станция Садом и гомора .
Миниатюра. Чем меньше словов и предложениев, тем интереснее.
Ivan Ivkovic
Фантастика может быть не только про попаданцев. Я люблю фантастику, у меня ею весь покетбук забит (уж извините, не являюсь поклонницей бумажного формата). Тем не менее, советую почитать "Цветы для Элджернона", "Скотный двор", "Мы", "Град обреченный". Все это фантастика, но поверьте, она заставляет ДУМАТЬ.
Евгений Мельников она расширяет кругозор и воображение)) Это покруче, чем фильмы со спецэффектами)
Я тоже перешел на электронный вариант и к стати тоже покет) По мне так намного удобней и проще, чем ходить в библиотеку и искать подолгу))
сейчас единицы - кто ыооюще знает слово литература
Акгуль Жандильдина И по-русски писать не умеют, гады...