Литература

Господа и дамы! Нет, не в смысле, отворяй смелее... А в смысле, любите ли вы Проспера Меримет, как и я? И если любите, то что ?

К сожалению, в изящной форме вопрос не удалось сформулировать - увы мне...
ну, уже не буду стебаться над ошиПкой, но да, он мне нравится. "Локис" и "Этрусская ваза" особенно
В&
Ванилька "
Лучший ответ
А МеримеТ-то он почему?))) Перепраздновал???
Очень люблю, прекрасные новеллы. Да у него всё хорошо.
Батыр Амирханов Не, не перепраздновал, я его с детства любил, причем всего. Именно потому, что его ценности близки к моим:)) Ты пьесы его читай - редкий случай, когда автор удерживает напряжение, как в рассказе. А когда напьюсь - я тихо уйду, скандалить по пьяни- признак быдла, это у меня с детства в башке. Да и не только у меня:)
Дамы и господа теперь не любят Проспера Мериме,
хотя и знают, что t на конце фамилии во французском не читается.)
Елена Смехова
Батыр Амирханов Вы ошиблись - дамы и господа как любят Проспера Мериме. А не любит его быдло. Вроде Вас, ага. А диктант по русскому я скорее всего, напишу лучше Вас.
Любовь Стрельбицкая Мон дьё, не надо ссорицца)
рассказы. в принципе я и не читал больше ничего кроме советского издания - Избранное
больше всего запомнились Таманго и Кармен
Батыр Амирханов Пьесы очень советую, ну и "Хроники",конечно...
Всю жизнь (почти) считал, что есть Проспер Мериме. Вот и Вики подтверждает.

Похоже, что твоя любовь очень сказалась на твоих мозгах!
Николай Хилько
Батыр Амирханов Вот без обид, смысл этого ответа?
Марк Гриценко Автор вопроса, наверное, читает в оригинале, но не знает, какие звуки во французском языке произносятся, а какие - нет)))
"Письма к незнакомке".
Батыр Амирханов А "Театр Клары Газуль"?
Новеллы прекрасные. И, конечно, "Театр Клары Газуль" (встречается Гасуль).
Очень люблю, все новеллы.
Alla Nikiforova
Батыр Амирханов Очень пьесы советую, если вдруг не читали. Причем, все.:))
Да.
Наверное, новеллы-страшилки. "Локис", "Души чистилища", "Голубая комната"... "Хроники времен Карла 9" читала в двух переводах, но не смогу решить, какой понравился больше. "Театр Клары Газуль" и "Жакерия" не понравились совсем (упс!).

В юности, проходя практику в детском лагере, рассказывала своему отряду страшилки -- и чтоб не дурацкие "Черная рука" и "Черный гроб", я пересказывала им классику (в т. ч. "Пиковую даму"). Наибольшее впечатление на них произвела "Венера Илльская" -- детишки до конца смены вспоминали статую с кольцом.
Павел Лаудин
Страшилки в основном
Локис, Венера ильская, переулок госпожи Борджии
Данил Бессонов
Мериме - весьма, особенно "хроники Карлы 9-го", а МеримеТ как-то не попадался.
Для своего времени отличный новеллист. Ужастики сильные писал. И без него не было бы лучшей в мире оперы - "Кармен" Бизе. Хотя, у Мериме Испания ночная, а у Бизе - дневная.
конечно люблю. особенно кармен и таманго.
Мопассан тоже прикольный.
Богдан Кінаш