По моему мнению, такое случается (довольно редко, правда), когда великий режиссер берет для экранизации произведение среднего писателя. Из примеров: "Не горюй" Данелии по роману Тилье "Мой дядя Бенджамен", "Был месяц май" Хуциева по рассказу Бакланова "Почем фунт лиха" и "Иваново детство" Тарковского по повести "Иван" Богомолова.
Чаще же (не знаю, почему), режиссеров тянет переводить на язык кино именно гениальную классику, в итоге имеем то, что имеем. Чехи в свое время опубликовали серию мировой классики, где на обложке каждой книги был слоган "Прочитай, пока до этого не добрался Голливуд".
Насчет "Собачьего сердца": нежно люблю и повесть, и фильм Бортко, однако, никогда не скажу, что фильм лучше оригинала. Они вообще про разное.
Литература
Господа и дамы! А можете ли привести примеры, когда экранизация оказалась лучше литературной основы?
Такое невозможно в принципе. Экранизация всегда будет уступать оригиналу.
Фитюлька )))
Хм.. Собачье сердце?
Андрей Маковоз
А обоснование-то какое?) Писатель же не всегда априори умнее, глубже и чувственней режиссеров-сценаристов должен быть, не?
Кирилл Деревянкин
Даже если сам автор книги говорит, что экранизация лучше?
Чапаев
К примеру, фильм "Завтрак у Тиффани" с Одри Хепберн намного интереснее одноименной повести Трумена Капоте.
В принципе любая примитивная книжка Донцовой или Марининой. Не помню какой бытовой сериальчик попался на глаза. Нашел книжку-первоисточник, унылое чтиво. А сериальчик ниче, смотрибельный. Чем лучше книга, тем сложнее ее экранизировать, особенно если 40% духовные переживания героев.
Фитюлька )))
Кстати, возможно, да. Просто несколько непривычный взгляд..
классика-Белое солнце пустыни.
Фитюлька )))
А какая там литературная основа?
Maxim Stvol
господин ты или дама ?
Смерть Сралина"
Фитюлька )))
А по какому это произведению? Да и не верю я, что про Сталина сейчас что-то снимут или напишут -это как про Гитлера. Или идиотская карикатура, или дофига мудрый руководитель, не понятый, млять, потомками.
Звездная пыль. фильм в тысячу раз лучше книги. после книги я Геймана как писателя вообще не воспринимаю
Фитюлька )))
Не читал я Геймана -поверю.
Мои пять копеек: совсем не могу читать стихи, ну, бесит. А фильмы по Лопе де Вега (только "Собака на сене") или Пушкину (в частности "Маленькие трагедии") смотрю с удовольствием. Я не говорю про "лучше", просто мне так удобнее.
Сергей Кмита
И "Маленькие трагедии" Пушкина, и все фильмы по Лопе де Вега экранизациями никак не являются, ибо сняты по пьесам, а пьесы самим автором предназначены для разыгрывания их актерами. Ничего, кроме реплик героев и коротких ремарок, они не содержат.
Стивен Кинг признался что фильм 2007 года «Мгла», лучше его книги «Туман», по которой он был снят. Особенного впечатлил финал.
Фитюлька )))
Да, согласен.
Война и мир! Не лучше на уровне!)
Фитюлька )))
Вот мне кажется, что это как раз была попытка с негодными средствами. О развитии личностей героев мы ничего из фильма не узнаем, что и понятно -формат:))
Да. Ларри Макмертри. Франшиза или сборник микросериалов про Гасса Макри и Вудро Кола - вестерн про поколения. Очень атмосферное кино с лошадьми
Франшиза "Восставшие из ада" ибо у Баркера этого мало и остаётся чувство голода.
И наверное картина "Морской волк" 1990 просто достойна (я не говорю лучше), произведения. Именно этнический прибалт как главный геройй
Семнадцать мгновений весны, кстати.
Ночной дозор.
С Собачьим сердцем полностью соглашусь.
Ночной дозор.
С Собачьим сердцем полностью соглашусь.
Фитюлька )))
Не знаю.. По мне, что книжка Ляндреса, что сериал были говенные... Тихонов и Броневой -да, плюс.
Ирина Нефедова
только не дозор
"Эра милосердия" и "Место встречи изменить нельзя". Книгу еле осилил.
Ira_Dima Eremeevi
Андрей, помоги с задачей, не пойму, что-то не сходится https://otvet.mail.ru/question/226439387
Форрест Гамп, Девятые врата, Приключения Электроника.
Не смотрел и не читал, но предполагаю, что Голодные игры.
Фитюлька )))
С Электроником точно согласен - Велтистов очень нудным в детстве показался. Остальных не читал. Но кино про Гампа понравилось -это ж классно, когда миллионы людей понимают, пусть подсознательно, что псих лучше, чем они:))
Какая-нибудь "Дневная красавица", возможно.
Фитюлька )))
А что это?
Заводной апельсин, Бойцовский клуб
Фитюлька )))
По первому -спорно, второй не читал. И не хочу, если чо:))
Maxim Stvol
господин? дама ?
3096 дней
Обитаемый остров.
Фитюлька )))
Это шутка такая смешная?
Сталкер, Солярис Тарковского.
Фитюлька )))
Не согласен." Солярис" Тарковский просто не вывез - Лем был умнее его. А со "Сталкером"...ну, не знаю, мне кажется, что в данном случае фильм и книга просто о разном...