Литература

Господа и дамы! А можете ли привести примеры, когда экранизация оказалась лучше литературной основы?

Ф)
Фитюлька )))
По моему мнению, такое случается (довольно редко, правда), когда великий режиссер берет для экранизации произведение среднего писателя. Из примеров: "Не горюй" Данелии по роману Тилье "Мой дядя Бенджамен", "Был месяц май" Хуциева по рассказу Бакланова "Почем фунт лиха" и "Иваново детство" Тарковского по повести "Иван" Богомолова.
Чаще же (не знаю, почему), режиссеров тянет переводить на язык кино именно гениальную классику, в итоге имеем то, что имеем. Чехи в свое время опубликовали серию мировой классики, где на обложке каждой книги был слоган "Прочитай, пока до этого не добрался Голливуд".
Насчет "Собачьего сердца": нежно люблю и повесть, и фильм Бортко, однако, никогда не скажу, что фильм лучше оригинала. Они вообще про разное.
Сергей Кмита
Лучший ответ
Такое невозможно в принципе. Экранизация всегда будет уступать оригиналу.
Андрей Ким
Фитюлька ))) Хм.. Собачье сердце?
Андрей Маковоз А обоснование-то какое?) Писатель же не всегда априори умнее, глубже и чувственней режиссеров-сценаристов должен быть, не?
Кирилл Деревянкин Даже если сам автор книги говорит, что экранизация лучше?
Чапаев
Михаил Казак
К примеру, фильм "Завтрак у Тиффани" с Одри Хепберн намного интереснее одноименной повести Трумена Капоте.
В принципе любая примитивная книжка Донцовой или Марининой. Не помню какой бытовой сериальчик попался на глаза. Нашел книжку-первоисточник, унылое чтиво. А сериальчик ниче, смотрибельный. Чем лучше книга, тем сложнее ее экранизировать, особенно если 40% духовные переживания героев.
Фитюлька ))) Кстати, возможно, да. Просто несколько непривычный взгляд..
классика-Белое солнце пустыни.
Амир Имангазин
Фитюлька ))) А какая там литературная основа?
Maxim Stvol господин ты или дама ?
Смерть Сралина"
Нурик Баетов
Фитюлька ))) А по какому это произведению? Да и не верю я, что про Сталина сейчас что-то снимут или напишут -это как про Гитлера. Или идиотская карикатура, или дофига мудрый руководитель, не понятый, млять, потомками.
Звездная пыль. фильм в тысячу раз лучше книги. после книги я Геймана как писателя вообще не воспринимаю
Фитюлька ))) Не читал я Геймана -поверю.
Мои пять копеек: совсем не могу читать стихи, ну, бесит. А фильмы по Лопе де Вега (только "Собака на сене") или Пушкину (в частности "Маленькие трагедии") смотрю с удовольствием. Я не говорю про "лучше", просто мне так удобнее.
Валентина *********
Сергей Кмита И "Маленькие трагедии" Пушкина, и все фильмы по Лопе де Вега экранизациями никак не являются, ибо сняты по пьесам, а пьесы самим автором предназначены для разыгрывания их актерами. Ничего, кроме реплик героев и коротких ремарок, они не содержат.
Стивен Кинг признался что фильм 2007 года «Мгла», лучше его книги «Туман», по которой он был снят. Особенного впечатлил финал.
Антон Кочетков
Фитюлька ))) Да, согласен.
Война и мир! Не лучше на уровне!)
Фитюлька ))) Вот мне кажется, что это как раз была попытка с негодными средствами. О развитии личностей героев мы ничего из фильма не узнаем, что и понятно -формат:))
Да. Ларри Макмертри. Франшиза или сборник микросериалов про Гасса Макри и Вудро Кола - вестерн про поколения. Очень атмосферное кино с лошадьми
Франшиза "Восставшие из ада" ибо у Баркера этого мало и остаётся чувство голода.
И наверное картина "Морской волк" 1990 просто достойна (я не говорю лучше), произведения. Именно этнический прибалт как главный геройй
Семнадцать мгновений весны, кстати.
Ночной дозор.
С Собачьим сердцем полностью соглашусь.
Yusup Meredow
Фитюлька ))) Не знаю.. По мне, что книжка Ляндреса, что сериал были говенные... Тихонов и Броневой -да, плюс.
Ирина Нефедова только не дозор
"Эра милосердия" и "Место встречи изменить нельзя". Книгу еле осилил.
Юрий Розин
Ira_Dima Eremeevi Андрей, помоги с задачей, не пойму, что-то не сходится https://otvet.mail.ru/question/226439387
Форрест Гамп, Девятые врата, Приключения Электроника.
Не смотрел и не читал, но предполагаю, что Голодные игры.
Дмитрий Вдовин
Фитюлька ))) С Электроником точно согласен - Велтистов очень нудным в детстве показался. Остальных не читал. Но кино про Гампа понравилось -это ж классно, когда миллионы людей понимают, пусть подсознательно, что псих лучше, чем они:))
Какая-нибудь "Дневная красавица", возможно.
Фитюлька ))) А что это?
Заводной апельсин, Бойцовский клуб
Фитюлька ))) По первому -спорно, второй не читал. И не хочу, если чо:))
Maxim Stvol господин? дама ?
3096 дней
Обитаемый остров.
Maya Siren
Фитюлька ))) Это шутка такая смешная?
Сталкер, Солярис Тарковского.
Фитюлька ))) Не согласен." Солярис" Тарковский просто не вывез - Лем был умнее его. А со "Сталкером"...ну, не знаю, мне кажется, что в данном случае фильм и книга просто о разном...