Литература

"Что за прелесть эти сказки!" -восторгался Пушкин А Вы какие сказки любите или помните до сих пор?

Сказки братьев Гримм: Рапунцель, Король Дроздобород, Ганзель и Гретель, Храбрый портняжка.
Ханс Кристиан Андерсен: Гадкий утенок, Дикие лебеди, Дюймовочка, Русалочка, Снежная королева, Соловей.
Сергей Аксаков - Аленький цветочек
Павел Бажов: Малахитовая шкатулка. Каменный цветок.
Виталий Бианки - Оранжевое горлышко
Вильгельм Гауф: Маленький Мук, Калиф-аист
Александр Волков - Волшебник Изумрудного города
Виталий Губарев - Королевство кривых зеркал
Редьярд Киплинг: Маугли, Рикки Тикки Тави, Кошка, гулявшая сама по себе.
Антуан де Сент Экзюпери - Маленький принц
Льюис Кэрролл: Алиса в Зазеркалье, Алиса в стране чудес
Лазарь Лагин - Старик Хоттабыч
Алан А. Милн: Винни Пух, Принцесса Несмеяна
Владимир Одоевский - Городок в табакерке
Оскар Уайльд: Звездный мальчик, Соловей и роза
Джоэл Ч. Харрис: Сказки дядюшки Римуса
А. С. Пушкин - Руслан и Людмила
Лев Толстой; Филипок
Лидия Чарская: Сказка Голубой феи
Корней Чуковский: Бибигон
Шарль Перро: Спящая красавица, Красавица и Чудовище
Саломея Нерис: Эгле - королева ужей
Анжела Нанетти: Мой дедушка был вишней
Андрей Кутерницкий: Тайна Розы Рассвета
Борис Брехов
Лучший ответ
Голубев Евгений У Вас феноминальная память!
Русские заветные сказки
Кроме стандартных о колобке и золотой рыбке помню сказку о том, как дед выловил русалку, влюбился в нее, притащил домой, ухаживал, она его больше зомбировала, а кот деда это все палил и пытался убить русалку. Она заставила деда повесить кота в сарае, когда дед это сделал и увидел что убил верного друга, который еще смотрел на него с укором, он очнулся. побежал выкидывать в воду русалку, та взбесилась и вырвала на берегу сердце деда и оба они упали в реку. С тех пор дух деда периодически выныривал из воды, глотал воздух и снова погружался обратно.
Ой много и книжек полно, жаль только что теперь внуки больше компы да смартфоны. Внуку 6 лет сейчас у нас в гостях, сегодня посмотрел что он смотрит-ну хоть не порно-надрал уши, поставил пароль на комп, и отобрал телефон. Щас яблоки в саду собирает, их там тьма.... И не говорите что я узурпатор.
Очень люблю сказки. И мифы, особенно древней Греции (те же сказки для взрослых), и народные предания. И с сыном потом с удовольствием повторила детство еще раз.

Даже и не знаю, как перечислить - и народные (русские, народов России, Востока, Европы и Азии), и авторские.

Наверное, проще сказать, что я не люблю из сказок. Пожалуй, африканские сказки кажутся мне странными, а персидские и азербайджанские - мрачными. Из авторских решительно не люблю "Маленького принца" и сказки О. Уальда
Erdos *****
На первом месте, конечно "Книга тысячи и одной ночи"
На втором пожалуй персидские сборники (Девять встреч, Три шейха, Синдбаднаме, два разных варианта "Сказок попугая", Семь путешествий Хатема...)
На третье место через чур много кандидатов (от Японии до Ирландии), поэтому оставим его незанятым
Голубев Евгений Ойда! Тысяча и одна ночь просто прелесть! Но я еще Андерсена очень люблю
люблю сказки, но Домик в Коломне, написанный с ребяческим задором, оценить нельзя тому, кто любит творчество поэта. А сам я почти не пишу, только по случаю. Вот одна из моих вещей

Рим 2.Послание Тертуллию. Послесловие

Наступит и мой черед, исчезну в бездонном мраке,
когда меня Бог заберет, забуду про «сволочь!.. схватить его!..»

Афиняне дрались со Спартой, Кир шел воевать Вавилон.
Но тот, кто знал про Фермопилы, гордились, что в Спарте рожден.

Вот, римлянин древний с копьем Христа провожает к Голгофе,
потом распинают живьем, и... как вы спокойно заснете,

узнав, что он умер за нас. Был призван к суду как мошенник.
И свет от звезды вдруг погас. Не мог не понять все значенье

плебс римский события то: и воин и раб и гетера
услышали грохот небес — сердца их наполнила вера.

Немотствует окровавленна в вечернем сияньи луна.
Обещанное предназначенье сбылось у толпы на глазах.

Но звезды ответ не дают, лишь холодно светят во мраке,
и только небесная твердь молчаньем гневливым объята.

Немотствует плебс, гонит мысли, не веря всем римским богам,
Патриций один не обидел, а честь им по праву отдал.

Разумному было понятно, что то, что произошло
по-другому и быть не могло.
Лето 2018
Народные сказки не люблю.
Милн, Андерсен.
Экзюпери Маленький принц. Но это был не мой выбор, эти книги читали мне родители.
Ну навскидку: много сказок К. Чуйковского (до сих пор лежит сборник), "Царевна-лягушка", "Карлик Нос", "Красавица и чудовище", "Гамельнский крысолов", "Маленький принц"
Сказки Уайлда и некоторые из собранных бр. Гримм. Сказки, сочиненные или переработанные гр. А. Н. Толстым тоже.
Динара ***