Сборник "Документы свидетельствуют..." Очерки и воспоминания офицеров контрразведки Ленинградского, Волховского и Карельского фронтов о борьбе против фашистской разведки в годы Великой Отечественной войны 1941—1945
Героическая оборона: Сборник воспоминаний об обороне Брестской крепости в июне-июле 1941 г.
Если учитель не гнида, не дарите воспоминания немцев и проч дрянь. А если гнида - зачем ему вообще что-то дарить.
Литература
Хочу сделать подарок учителю по истории. Посоветуйте какую нибудь хорошую книгу (с ВОВ связанное). Спасибо заранее)
Преступления СС во второй мировой войне.
Мемуары Гудериана, например...
А зачем, кстати, дарить бумагу?
Есть электронная библиотека "Милитера"
Накачать ему на флешку сотню книг о ВОВ и в красивой упаковке ту флешку вручить
А зачем, кстати, дарить бумагу?
Есть электронная библиотека "Милитера"
Любую, в которой рассказывается о вашем городе в период Великой отечественной.
Какую-нибудь новую книгу Алексея Исаева в хорошем издании )
https://www.livelib.ru/author/30947/top/listview/biglist
Для учителя истории может быть будет интересна выдержавшая несколько переизданий книга:
Дж. Ф. С. Фуллер "Вторая мировая война 1939-1945гг. Стратегический и тактический обзор"
В аннотации к изд. 1965г говорится, что она предназначена для генералов и офицеров изучающих историю второй мировой.
Беда в том, что все бумажные издания кажется распроданы.
Да намутите ему кость на ближайшем скотомогильнике и наврите что это какой нибудь там (я не знаю), гигантский лось; або мамонт... Он полюбому обрадуется.
Просто если он например дикий космополит, ну и нафига ему сербское сопротивление. Или он может в вуду верит, а вы ему про Русь.. Однозначно кость. Или якорь с двигателя развалившейся фабрики, знаете как он растрогается...
Виктор Некрасов "В окопах Сталинграда"
Игорь Акимов "Дот"
Евгений Носов "Усвятские шлемоносцы"
Игорь Акимов "Дот"
Евгений Носов "Усвятские шлемоносцы"
Мартин Гилберт "Черчилль. Биография"
Виктор Приходько
А Вы юморист!))) Это примерно также странно, как Сталину дарить Mein Kampff.
"Берёзовые кресты вместо железных"

Спицын "Осень Патриарха". Послевоенный СССР с 1945 по 1953 годы.
И ни в коем случае, ни в коем! не дарите "Ледокол".
Алексей Галкин
а чем плох "ледокол"?
Mein Kampf
Ольга Чернышова
Дебил
Записки Й. Геббельса
Адольф Гитлер - "Моя Борьба"
Курт Воннегут - "Бойня номер пять, или крестовый поход детей"
Маркус Зусак - "Книжный вор"
Э. М. Ремарк - "На западном фронте", "Возвращение"
Не про вторую мировую войну, но ему должно понравиться.
Евгений Понасенков - "Первая научная история войны 1812 года"
Адольф Гитлер - "Моя Борьба"
Маркус Зусак - "Книжный вор"
Дулат Турганбаев
Если о н истфак кончал, вряд ли ему Понасенков понравится - он недоучка и пишет для недоучек.