Литература
Судьба ТИПИЧНОГО русского читателя в наши дни: этап 1 – школьная программа, этап 2 – что-то типа Донцовой,
этап 3 – «затем зацепился за западную литературу и там и остался»?
2 этап можно пропустить
у меня тоже, в дестве сказки и десткие книги, потом фантастика, а на полях жизни - щкольная литература.
потом лет в 20 стал читать русскую классику, оказалось интересно. Иностранную литературы особо и не читал
3 - гарипотер, сумерки, 50 оттенков и им подобное))
Крылова Елена
Да, после Донцовой как раз.
Для начала хотелось бы увидеть ТИПИЧНОГО читателя.
Он, наверное, живет там же, где идеальный газ и "сферические цыплята в вакууме".
"Герой нашего времени", "Мастер и Маргарита", "Там"
читательский путь у людей (которых я знаю) настолько разный, что его нельзя свести к определённым этапам.
у меня это выглядело - Советская фантастика - русская классика - зарубежная литература
некоторые мои знакомые как плескались в творчестве донцовой, так и продолжают это делать. Читающие дети в школах читали Янг эдалт, ранобэ, зарубежное/русское фэнтези. Некоторые мои знакомые так со школьной скамьи и не вылезли из Янг Эдалта, другие с удовольствием читают Кафку и Достоевского.
Так что "Судьба типичного читателя" - это какой-то бред. Особенно теперь, когда есть интернет, и читать можно что угодно, а не только то, что на полке лежит.
Моя история- 1)сказки (Феликс Зальтен, Астрид Линдгрен и др.) , 2)фантастика (Ефремов, Булычёв, Стругацкие и др.), 3)классика ( Куприн, Джек Лондон, Мериме и др.) 4)детективы (Конан Дойл, Чейз, Агата Кристи и др.) 5)всё , что найду меня интересующее, любые жанры