Литература

Войдет ли Донцова в школьную программу по литературе как писательница начала 21 века?

Если нет, то кого будут изучать через сто лет наши правнуки как писателей начала 21 века?
A.
Alina .
С чего бы это ей туда войти? Во все времена у всех народов были сверхпопулярные авторы-однодневки. Вам известен писатель Матвей Комаров, автор "старых книг"? Лев Толстой назвал его «самым знаменитым русским писателем» , подразумевая тиражи и распространенность в народе. Это он автор того самого "Милорда глупого" («Повесть о приключении английского милорда Георга и бранденбургской маркграфини Фредерики Луизы» ) из поэмы Некрасова. Лев Овалов и Лев Шейнин, очень и очень популярные в советские годы авторы детективов, их многие сегодня знают? Я уж не говорю про школьную программу.
А что до авторов начала 21 века, кто из них войдет в Литературу, так судить рановато. Прогнозы такого рода нужны только для того, чтобы потом посмеяться.
Одни из самых главных, читаемые, почитаемые и при жизни изучаемые в школах советские авторы, такие, как Фадеев, Полевой и Бабаевский, например, нынче многим ли известны? А Булгаков прожил жизнь и умер, прочно числясь где-то в третьем-четвертом эшелоне русских прозаиков.
Не спешите. Вопрос о том, кому быть классиком, а кому - нет, решает только время.
**
***zarina*** *
Лучший ответ
Внесут.. . на руках !..
Ее одной, с сентября - по май.. . за глаза, хватит...)
Если это случится, тогда надо будет ставить крест на образовании
Иван Зимин
Не Приведи Господь! Лучше уж Пусть Веллера Изучают!
Эльшад Манафов
Лет через 20-ть про такую и забудут. Как забыли многих, писавших детективную бредятину, до неё.
Нет, конечно. Ее книгу прочитал - через день забыл - можешь читать сначала. А вот "Алхимика" Паоло Коэльо - я бы рекомендовала включить в школьную программу старших классов.
Вот тогда точно наступит конец света!
Вас кто-то обманул, сказав, что Донцова - писательница.
Ерлан Толеген
Не войдет!!! ЛИТЕРАТУРЫ вообще не БУДЕТ!!!
Ilka-Ilka Abramyan
тогда уж лучше конец света
Мирас Манап
Время покажет
О Господи, ТОЛЬКО не Донцова, умоляю!! ! Только не она!! ! Может появится ещё хоть кто-то кого не стыдно детям дать почитать...
ДА она может куда хочешь войти даже без мыла....
Что касается программы - нет. Однако исследователи будущего будут изучать быт России начала 21 века по её книгам. Их действие происходит в обывательской, народной, мещанской среде, в тех самых "кухонных" разговорах, по которым измерялся градус общества в СССР. Литература, скорее всего, исчезнет из школьной программы - всё ближе к этому подходим. Она уже и сегодня "только в программе и учебнике". Нет такой школы, где бы ни ныли учителя о том, что дети НЕ читают. Истери некоторых "интеллигентов" по поводу исключения литературы из программы не искренна и нарочита. Их же собственные отпыски и родня входят в число тех, кто НЕ читает. И потом литература по программе, это уже на мой взгляд, безнравственно. У меня пацан до школы прочитал Тома Сойера и Гекльберри Финна, знал наизусть почти всю поэму "Руслан и Людмила". Зачем ему читать то, что в программе, заодно с теми, кого до школы алфавиту не научили? ! Не только на будущее, а уже и сейчас (пока литература в программе) в раздел литературы начала 21 века надо включить Прилепина, Шульпякова, Садуллаева, Санаева, Усачёва, Веркина, Лемеш, Владимирову, Ахмадуллинуи др.
Желательно побыстрее. И тогда наши дети точно не будут ее читать.
Я вообще в последнее время думаю, что в школьную программу надо включать самых плохих писателей, а хороших издвать в самиздате и давать читать по большому блату... .
Помните, у Мопассана, Милый друг предлагает выбирать в Академию самых старых и больных, что бы у светских дам чаще появлялись темы для обсуждения?
Надеюсь что НЕТ!! !
Напугали....
Я думаю, Людмилу Улицкую будут читать, Дину Рубину, Бориса Акунина. Донцова - нет, какой же школьник осилит столько томов. Но легкие иронические детективы все равно будут нужны в жизни. Не пойдешь же ты на обследование в больницу с собранием сочинений Достоевского?
Кстати, если бы Донцова писала в год 4 - 5 книжек, они были бы лучше. не пора ли спросить с издателей, зачем гонят макулатуру?
Донцова, конечно, в школьную программу не войдёт, но мне очень хочется, чтобы в эту самую программу вошли произведения Марины Москвиной.
нет ей там не место
Классика детектива Агату Кристи современные ей критики и писатели очень много критиковали, несмотря на бешеный успех у читателей. И сама она считала свои произведения развлекательной, лёгкой литературой. А в предреволюционной России был очень популярен Арцибашев, его считали чуть ли не живым классиком (читатели) , но он растворился во времени без следа. Есть масса примеров непредсказуемости послежизненного существования писателей. Я ни за, ни против Донцовой. Она пишет, как считает нужным, а читать или нет, дело каждого.
Руслан Айдинов
Боже упаси. Мы тогда со стыда сгорим в глазах потомков.
Пелевина не читала ...зато наслышана (значит что-то в нем точно есть!!!))).. )

А вот Акунина всего сам тов. покойный Ельцин полное собрание сочинений успел перештудировать! ( давайте и ЭТО возьмем на заметку!)).. )

С. Алексеева даже Задорнов приравнивает к Д. Брауну.. во каГъ) )

А про Маринину - дык это же современная А. Кристи...)) )

Ой... забыла... и Собчак, и Малахов (и тот что про урину, и тот, что про блондинок) , и пр. пр. пр. пр. пр. ..Всех ж не перечесть!)))))))) )
Если учитывать что образование в наших школах становится всё хуже и хуже.. . Непредсказуемо, может, что и до этого х дойдёт. Да много у нас хороших писателей, и при этом современных. что уж вы прям. просто искать надо уметь.
Она не войдет в программу современной литературы прежде всего потому, что в е произведениях нет нужной глубины, мудрости, мягкости даже нет. . Она детей спиногрызами" называет, судите сами, какой же это писатель...? Высказала я здесь только свое личное мнение...
Думаю, что войдёт.
Артем ******
Литература для душевнобольных классикой не становится.
Dosimzhan Nurkan
пппффффф
на кой хрен ?
там смысла нет. да и что донцову, тут любую возьми мыльную книжную оперу.
слова переставляют только. а все одна хрень

как сказал бы Экзюпери - вызывают отвращение те, кто пишет просто ради писанины и ему нечего сказать .
вот так шуточка!! !
Браво!!!
Миша Кочкин
Как мин. образования скажет, так и будет)))))) А будет, думаю, в пользу Донцовой (((((
Нет. Да она и не претендует.
Как войдёт... так и выйдет!!!
=.
=*=Sл@вян=*= .
Донцова - это легкое развлекательное чтиво, а классики изучались в каждом столетии.
Meylis Only
У нас хватает литераторов, а детективам там делать нечего.
Если даже и войдёт - не бойтесь. Учитывая стойкое отвращение школьников к программе, можно не сомневаться, что её наконец-то перестанут противопоставлять "нудной" классике и перестанут читать - чего она, конечно же, в полной мере заслуживает.
Какой Ужас!
Зоя Ткачева
да ну нет, это смешно.. на каких основаниях? из за того что печатает быстро или почему?))
Жанна Рябева
и Ксения Собчак тоже ...
Не войдёт.
Зато Мариам Петросян с книгой "Дом, в котором... " наверняка.
По крайней мере-очень бы хотелось.
Анна Мелихова
Боюсь тебя растроить, но изучая литературу, пока повышенного уровня, мы проходили Донцову.... скоро она будет изучаться и в школах.... знаю, поскольку учусь педагогическом... может это будет лишь поверхностное представление, но будет....
Как самая плодовитая - возможно. Еще 200-300 томов и успех гарантирован.
Юрий Чекмарев
всё возможно...
Maja Mekchovich
Не дай Бог!
в школе вряд ли, а вот в университетах уже изучают - на маркетинге, рекламе и пиару. это ведь очень удачный рекламный проект. чтобы книги такого содержания имели такие невероятные продажи мало фотографии мопсов на обороте.
Если Донцова-это литература, то мы просто не великая нация!!!!
Не дай бог
Роман ???
Конечно, войдет, и не одна. а со своими собачками.
Очень надеюсь, что нет.
Да вы что. .

Скорее Коэльо в классики попадет..
Даня Малин
может быть.. от это ни кто не застрахован :)))
Войдет. У нее своя яркая интонация, свой художественный мир.
не дай бог! ! позор началу 21 века иначе будет....