Литература

А у вас была своя скрипка-лиса (скрип колеса)? (Т. е. на слух воспринимали ли написанное по-другому?)

У меня подобных примеров много, и собственных, и собранных у друзей, поскольку мне это было интересно. Большинство примеров, естественно, из детства.
Сам я в школе в хоре пел песню из кинофильма "Прощайте, голуби". Там есть слова:
Пусть летят они, летят,
Словно в зимние дни снегопад,
а я со слуха пел:
Пусть летят они, летят,
Словно зимние кисти лопат.

В песне "Сережка с Малой Бронной" вместо "В полях за Вислой сонной" мне слышалось не очень понятное "В полях завислой, сонной". Едва ли не лучшим поделилась одна знакомая моей матери, рассказав, что в известной студенческой песне, начинавшейся словами "В гареме нежится султан" они слышали (в детской чистоте не подозревая никакого подтекста) "В горе минежится султан".
А недавно, слушая в машине диск с песнями Окуджавы, обнаружил, что слова его "Старой студенческой песни"
"Прожить лета б дотла,
А там - пускай ведут..."
известная исполнительница поет загадочное "Прожечь металл дотла". Нарочно переслушал несколько раз. Дикция у нее прекрасная, ошибиться невозможно.
Андрей Переплётчиков
Лучший ответ
В метро, вот уже склько лет, слышу "ЭлектроСИВА" (Электросила)
Анна Язовская
Есть такая песня баухаус она в массовке. Мне постоянно казалось что поестя она в вечеринках. Слова звучат очень похоже на английском.
Ещё песня полуночная женщина всё время слышалось слово пидналей
Рома Яковлев
Да, частенько было такое. Например, в песнях Линды я слышал "я как будто птица на горячих руках" (вместо "я как будто пыльца на горячих руках), "это мысли, мысли-пираньи, это мысли в полу-молчании, это мысли, мысли-пираньи, это мысли в полу-отчаянии" (вместо "это мысли по умолчанию"), "и забыла о том, что из-под ног вылетел Бог" (вместо "и забыла о том, что из-под ног вылетел пол"), "так никто любить не будет" (вместо "капли твои пить не буду").
Было однажды, что просто не разобрал слов одной из песен Антонова. Когда слушал песню "От печали до радости" слышалось: "Отвечай на радости..."
Стоша Говнозад, вместо сто шагов назад у Меладзе. Даже анекдот есть про эту песню.
Что касается меня.
У Аллегровой и Николаева песня есть. Ты нашел моложе чем я, мне слышалось: ты мешаешь ложечкой яд. Сидят они такие в кафе, мило беседуют и один другого отравить хочет.
Еще есть песня "На белом белом покрывале января". Группа "Сладкий сон".
Я ее 1-й раз услышал в записи низкого качества и на магнитофоне таком же.
Мне показалось, что пел женский голос "На белом белом покрывале я твоя".
Нурик Дайыров
Нурик Дайыров "Варвара жарит кур" Boney M. Это с английского.