Если речь о "моде", то ответ вполне очевиден: писатель будет оставаться "модным" лишь в течение определённого ВРЕМЕНИ (оно и есть его "мерило") - до появления следующей "персоны грата". И вполне резонным было утверждение Коко Шанель:
«Мода – это не то, что существует только в платьях. Мода в небе, на улице. Мода имеет дело с идеями: как мы живём и что вокруг нас происходит», в том числе, конечно же, и в ЛИТЕРАТУРЕ. Еще полвека назад, в начале-середине 1960-х, были модными как "ихние" авторы (Хемингуэй, Фолкнер, Ремарк etc), так и "наши", вошедшие в литературу в короткий период "оттепели"... Не буду утверждать, что их не читают сегодня, но модными стали иные "кумиры" (иначе говоря, "факиры на час").
Ни тиражи, ни количество вышедших в свет опусов, ни благосклонность критики - ничто не будет воздействовать на пиар того или иного автора-имярек с той же очевидной силой и убеждением, как ВРЕМЯ, в течение которого он может пребывать на вершине успеха.
Мода непостоянна, увы, она приходит и уходит - и вместе с ней уходит и писательская слава, какими бы способами она ни была достигнута... (имхо)
PS. "Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех..." (Б. Пастернак).
"Быть притчей" стремятся слишком многие сегодня, забывая в погоне за успехом о его иллюзорности и кратковременности, принося в жертву модным веяниям творческий потенциал и доброе слово потомков...
Литература
Модный писатель чем измеряется- количеством, распроданных экземпляров, или еще каким-то мерилом?
В основном - продажностью.
Ремарк умер, но сейчас он дохрена популярен на сайте Вконтакте. Его любят и хвалят даже те, кто его не читал, а только цитатки видел. Не знаю, кто писал Библию (очевидно, их было много), но они мегапопулярные писатели: не верите - посмотрите, сколько копий Библии продаётся ежегодно.
Хорошим критиком-рецензентом, умеющим распиарить очередную бездарность.
Как и в МОДЕ в целом, в литературе есть ОДНОДНЕВКИ разного качества, а есть модные писатели, которые сегодня создают СВОЙ стиль и они останутся в веках. Создать свой стиль - дело трудное, но оправданное.
Отвечая на Ваш вопрос скажу, что модный писатель измерятся наличием уникального собственного стиля.
Валентина Васильченко
позвольте не согласиться! Стиль возможен в моде, это несомненно так, но стиль писателя - нечто иное (недаром же Горький утверждал: "Стиль - это человек!"), он либо есть - либо его нет. Стиль в одежде, в обуви - придет и уйдет, потом снова вернется - в новом качестве... А как может "вернуться" к писателю его стиль, которого нет и не было? И как "измерить" наличие стиля в его книгах? - не подскажете ли? Оно, это "измерение", едино для ВСЕХ авторов, или только для модных?