Литература

«Ледяной человек», правовед и публицист, прошедший путь от приверженца либерализма до эталонного консерватора... +

За 25 лет своей деятельности (1880-1905) он имел влияние на трёх императоров России.
Что же скрывалось за его отчаянным консерватизмом? (ваше мнение)
И.
Ирина .
Его консерватизм разумен, особенно для матушки России. Цитирую его строчки как ярлык, обличающий пружины дерьмократизьма.

"При демократическом образе правления правителями становятся ловкие подбиратели голосов, с своими сторонниками, механики, искусно орудующие закулисными пружинами, которые приводят в движение кукол на арене демократических выборов."
" Игра в собрание голосов под знаменем демократии составляет в наше время обыкновенное явление во всех почти европейских государствах и перед всеми, кажется, обнаружилась ложь ее; однако никто не смеет явно восстать против этой лжи. "
"Голоса, - сами по себе ничтожные единицы, - получают цену в руках ловких агентов. Ценность их реализуется разными способами и прежде всего подкупом в самых разнообразных видах - от мелочных подачек деньгами и вещами до раздачи прибыльных мест в акцизе, финансовом управлении и в администрации. "
И печальный вывод всё тот же, что и у Победоносцева: "Мы бежали от единовластного насилия - и вот пришли к горшему насилию безличной власти случайного большинства и своекорыстных партий."
Николай Титов
Лучший ответ
Ирина . ...И как актуально это звучит сегодня, накануне "всеобщих" выборов 9 сентября!..
С партсобрания, усталый,
Шел домой Иван Трофимыч,
По пустынным переулкам
С красной папкою подмышкой...
Ой, какой он вумный, как вутка. Проверить на мозгокрутство и дать ремня по переднице.
Madaminbek Murzaev
Система мне подсовывает советы вроде "Есть вопрос" не нужно вставлять, занимает место. И т. п.
А тут спамер пять лет спамить в стиле ...+ с цитатами без знака вопроса.
И система, и Администрация проекта ничего не видят?
Шамиль Ахметов
К. П. Победоносцев. Очень многие проделали такой путь, даже "наше всё" им шёл. И, возможно, стал бы таким же охранителем устоев, как и загаданный вами товарищ ;)

Хотел, чтобы всё оставалось как есть, это же ясно. А метания и борения юности были давно оставлены.
Влад Свиридов
Ирина . "Победоносцев - это сон, - пишет сегодня Андрей Рудалев ("Взгляд", 2017, 22 марта). - Затяжной неестественный сон накануне бури. Заморозить, а там уж будь что будет. За всем этим скрывалось внутреннее отчаяние, хладность и неверие. Его консерватизм - лишь одежды, прикрывающие фатализм и упадничество. Но разве заморозка, как проекция личного нигилизма, - это консерватизм?"... (цит. по: Новый мир, 2017. №6. С. 234)