После прочтения рассказа "Ржавая девушка" передо мной возникли два вопроса, ответы на которые самостоятельно я найти не смог:
1. Почему девушка заржавела и скрипела?
Ведь на киборга она вроде бы не была похожа.
2. Каковы технические принципы работы джэммера?
Заранее благодарен вам за помощь.
Литература
Игра в бисер. Ржавая девушка. Литературный вопрос
1. В Сорокинской предапокалиптической России у этой девушки
«Было украдено даже солнце поутру.
Остались только кривые окольные тропы.
И пение с мертвыми на ржавом ветру.»
2. Технические принципы работы джэммера (iPhuck импортозамещённый) разработаны в Сколково, по заказу социально-ориентированных олигархов и основаны на модуляциях наноскреп. (Подробнее см. Тайные виды на гору Фудзи)
3. Игорь Павлович Смирнов (филолог, теоретик литературы, культуролог, профессор) в 1981 году эмигрировал из СССР. (см. его курс лекций о генезисе двух традиций в русской культуре)
«Было украдено даже солнце поутру.
Остались только кривые окольные тропы.
И пение с мертвыми на ржавом ветру.»
Я не поклонница Сорокина. Первое, что я у него прочитала, вызвало у меня просто физическую неприязнь. К сожалению, не помню название рассказа. Наверное, надо было преодолеть себя и читать автора, а я не смогла. Но, так как я читаю все, что Вы рекомендуете, этот рассказ я прочитала. Осталось впечатление иронии и эротизма.
Почему заскрипела девушка? Да не жила она полноценной жизнью. Все мы начинаем неслышно скрипеть, если жизнь проходит мимо нас, а мы ничего не предпринимаем. Даже, понимая это, инфантильно констатируем факт и все.
Что кается слова «джэммер». Можно привязать, на мой взгляд, к английскому (Jammer) - генератор помех, глушилка. Думаю, что именно в этом смысле слово здесь и использовано.
Денис Петов
Про глушилку - в точку.
да, не люблю я Сорокина.... ((
Видимо, это толстый намек на совмещение у женщин полового инстинкта и стремления к материальному достатку до денежно-полового инстинкта?
Фионет .
Да, знаю, что не любите, а Прилепина любите, Вы об этом много раз в ответах упоминали.
Не похоже. Тоньше, по-моему.
Кстати, как Вам рассказ Прилепина "Карлсон", нравится?
Не похоже. Тоньше, по-моему.