Литература

Игра в бисер. Фрагмент "Осени". Литературный вопрос (см. вн.)

Какой фрагмент в романе Али Смит "Осень" является, на ваш взгляд, самым примечательным?

Процитируйте, пожалуйста.

Заранее благодарен за отклик!
слушаю "Осень"
А*
Анна *
Лучший ответ
Талгат Искаков Здравствуйте, Варя! Пожалуйста, напишите потом в комментарии, если какой-нибудь фрагмент понравится. Ладно?
Прочитала. Немного растерянна, но интересно.

Можно два фрагмента?

– Понимаешь, забывать – это нормально, – сказал он. – Это хорошо. На самом деле мы должны иногда забывать. Забывать – очень важно. Мы делаем это намеренно. Тогда мы немного отдыхаем. Ты слушаешь? Мы должны забывать. Или больше никогда не заснем. Элизавет расплакалась как малый ребенок. Слезы хлынули ручьем. Дэниэл положил ладонь ей на спину. – Когда меня огорчает то, что я не могу чего-то вспомнить… Ты слушаешь? – Да, – сказала Элизавет сквозь слезы. – Я представляю, как то, что я забыл, прижимается ко мне, словно спящая птица. – Какая птица? – спросила Элизавет. – Дикая, – сказал Дэниэл. – Любая. Ты поймешь, какая, когда это произойдет. А потом я просто обнимаю ее, только не слишком крепко, и убаюкиваю. Вот и все.

....

– Нам остается надеяться, – продолжил Дэниэл, – что люди, которые любят и хоть немножко знают нас, увидят нас в конце правдиво. В самом конце – остальное не так уж важно.

Есть еще третий, он очень узнаваем. И не больно -то он мне нравится, но ...Я поставлю только начало.

"По всей стране люди чувствовали, что это неправильно. По всей стране люди чувствовали, что это правильно. По всей стране люди чувствовали, что они на самом деле проиграли. По всей стране люди чувствовали, что они на самом деле выиграли. По всей стране люди чувствовали, что они поступили правильно, а другие – неправильно. По всей стране люди искали в гугле: «Что такое ЕС?» По всей стране люди искали в гугле: «Переезд в Шотландию». По всей стране люди искали в гугле: «Заявление об оформлении ирландского паспорта». По всей стране люди называли друг друга мудаками. По всей стране люди чувствовали себя в опасности. ..
Вадим Палыч