Литература

Игра в бисер. Торгово-развлекательный центр. Литературный вопрос (см. вн.)

На ваш взгляд, какое описание в художественной литературе торгово-развлекательного центра (если вы позволите так выразиться) в России 18 - 19 веков заслужило ваше пристальное внимание?

Цитату бы хотелось.

Заранее благодарен за отклик!
Лёха Б.
Если в России, то, конечно, ярмарки - очевиднейшая аналогия:
"Не правда ли, не те ли самые чувства мгновенно обхватят вас в вихре сельской ярмарки, когда весь народ срастается в одно огромное чудовище и шевелится всем своим туловищем на площади и по тесным улицам, кричит, гогочет, гремит? Шум, брань, мычание, блеяние, рев — все сливается в один нестройный говор. Волы, мешки, сено, цыганы, горшки, бабы, пряники, шапки — все ярко, пестро, нестройно; мечется кучами и снуется перед глазами. Разноголосные речи потопляют друг друга, и ни одно слово не выхватится, не спасется от этого потопа; ни один крик не выговорится ясно. Только хлопанье по рукам торгашей слышится со всех сторон ярмарки"
ну и прочая цыгано-медведная развлекуха

Но если не обязательно у нас, именно ТРЦ - как Торгово-развлекательный комплекс, то пожалуй, вот, 14 век:

Гостиная галерея представляла собой просторное крытое помещение, похожее на собор с двумя приделами. Стройностью ее пропорций восторгались приезжие чужеземцы. Над колоннадой стояли в ряд сорок статуй сорока французских королей, которые сменялись на престоле королевства франков, начиная с Фарамона и Меровинга. Напротив статуи Филиппа Красивого возвышалась статуя Ангеррана де Мариньи, коадъютора и правителя королевства, того, кто вдохновлял короля на труды и направлял их.

Вокруг колонн шли прилавки, заваленные различными принадлежностями туалета, стояли рундуки с женскими нарядами; купцы бойко торговали украшениями, вышивками и кружевом, а вокруг вечно толпились хорошенькие парижанки и придворные дамы. Открытая для всех и каждого, Гостиная галерея стала излюбленным местом прогулок, деловых встреч и нежных свиданий. Под сводами раздавался звонкий смех, слышался гул голосов, веселый женский лепет, но весь этот шум покрывали пронзительные выкрики зазывал. Тут и там звучал иностранный говор, преимущественно итальянский и фламандский.
Павел Рюмин
Лучший ответ
Лёха Б. Сильное впечатление произвело описание ярмарки в романе Алексея Иванова "Тобол".
Это и вдохновило на вопрос.
Лёха Б. Смотрите, Нава, ка здОрово:
https://ruread.net/book/3198/75/
Какие же в те времена ТРЦ?
Олег Посохов
Лёха Б. ТРЦ - условно же. Если хотите, можно описание ярмарки. Буду рад, если вспомните!
Андрей Фоменко Добрый вечер! Возможно, ярмарки имелись в виду?
игра в бюрюльки
Roman Petrov
Мне Чехов вспомнился "Анна на шее"
"...— Очень рад, очень рад... — начал он. — А я прикажу посадить вашего мужа на гауптвахту за то, что он до сих пор скрывал от нас такое сокровище. Я к вам с поручением от жены, — продолжал он, подавая ей руку, — Вы должны помочь нам... М-да... Нужно назначить вам премию за красоту... как в Америке... М-да... Американцы... Моя жена ждет вас с нетерпением.
Он привел ее в избушку, к пожилой даме, у которой нижняя часть лица была несоразмерно велика, так что казалось, будто она во рту держала большой камень.
— Помогите нам, — сказала она в нос, нараспев. — Все хорошенькие женщины работают на благотворительном базаре, и только одна вы почему-то гуляете. Отчего вы не хотите нам помочь?
Она ушла, и Аня заняла ее место около серебряного самовара с чашками. Тотчас же началась бойкая торговля. За чашку чаю Аня брала не меньше рубля, а громадного офицера заставила выпить три чашки. Подошел Артынов, богач, с выпуклыми глазами, страдающий одышкой, но уже не в том странном костюме, в каком видела его Аня летом, а во фраке, как все. Не отрывая глаз с Ани, он выпил бокал шампанского и заплатил сто рублей, потом выпил чаю и дал еще сто — и всё это молча, страдая астмой... Аня зазывала покупателей и брала с них деньги, уже глубоко убежденная, что ее улыбки и взгляды не доставляют этим людям ничего, кроме большого удовольствия. Она уже поняла, что она создана исключительно для этой шумной, блестящей, смеющейся жизни с музыкой, танцами, поклонниками, и давнишний страх ее перед силой, которая надвигается и грозит задавить, казался ей смешным; никого она уже не боялась в только жалела, что нет матери, которая порадовалась бы теперь вместе с ней ее успехам...."
"Сорочинская ярмарка", наверное. Что-то ничего не вспоминается. А вот из-зарубежного - "Дамское счастье".
"Здесь, под открытым небом, у подъезда, были разложены,
точно приманка, груды дешевых товаров на все вкусы, чтобы прохожие могли
их купить, не заходя в магазин. Сверху, со второго этажа, свешивались,
развеваясь как знамена, полотнища шерстяной материи и сукон, материи из
мериносовой шерсти, шевиот, мольтон; на их темно-сером, синем,
темно-зеленом фоне отчетливо выделялись белые ярлычки. По бокам, обрамляя
вход, висели меховые палантины, узкие полосы меха для отделки платьев -
пепельно-серые беличьи спинки, белоснежный пух лебяжьих грудок, кролик,
поддельный горностай и поддельная куница. Внизу - в ящиках, на столах,
среди груды отрезов - высились горы трикотажных товаров, продававшихся за
бесценок: перчатки и вязаные платки, капоры, жилеты, всевозможные зимние
вещи, пестрые, узорчатые, полосатые, в красный горошек. Денизе бросилась в
глаза клетчатая материя по сорок пять сантимов за метр, шкурки
американской норки по франку за штуку, митенки за пять су. Это было похоже
на гигантскую ярмарку; казалось, магазин лопнул от множества товаров и
избыток их вылился на улицу...." - и так далее...
не вспомнила - не нашла
пусть будет стих, то бишь песня

Там лихие сапоги-
Самоплясы.
Тагарга-матагарга,
Во столице ярмарка -
Сказочно-реальная
Да цветомузыкальная https://youtu.be/1sgDFp95YpU
Ахрор Чабборов