Литература

Игра в бисер. Под диктовку Бога. Литературный вопрос (см. вн.)

Долгое время не мог найти книгу, в которую можно было бы погрузиться с головой, наслаждаясь текстом.

Наконец-то повезло!

"Хэл понятия не имеет, почему или каким образом она у него возникла, эта навязчивая идея о секретности. Иногда, под кайфом, он абстрактно размышляет на этот счет – насчет «Никто-не-должен-знать». Это не столько страх, страх разоблачения. Но дальше все становится слишком абстрактно, заплетено и никуда не приводит, размышляет Хэл. Как и большинство североамериканцев его поколения, он имеет тенденцию знать куда меньше о том, почему относится так, а не иначе к некоторым объектам или целям, которым себя посвятил, нежели о самих объектах и целях. Но даже трудно сказать, исключительно ли плоха эта тенденция.

В 00:15, 2 апреля, жена атташе по медицине только выходит из фитнес-центра «Маунт Оберн Тотал», она сыграла пять про-сетов по шесть геймов в еженедельной круговой системе теннисного кружка жен ближневосточных дипломатов, затем поболталась в особом салоне для обладателей серебряной карты с другими дамами, где они обнажали лицо и волосы, играли в нарджи, покуривали коноплю и чрезвычайно деликатно и тонко подшучивали над сексуальными идиосинкразиями супругов, мягко хихикая в ладошки. Атташе по медицине в их квартире все еще смотрит неподписанный картридж, который он несколько раз перематывал на начало, а затем установил на рекурсивный повтор. В 00:20 он сидит с пристегнутым остывшим ужином, смотрит, уже обмочив и штаны, и особое кресло."

Читаю этот фрагмент и понимаю, что он написан под диктовку Бога.

Случалось ли у вас что-то похожее, когда вы, читая современную литературу (проза ли, стихи ли), понимали, что это написано под диктовку Бога?

Что это было за произведение?

Сможете привести в ответе цитату?

Заранее благодарен за отклик, друзья!
Одиночество

Когда теряет равновесие
твоё сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног,
как палуба,
когда плюёт на человечество
твоё ночное одиночество, —
ты можешь
размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и — кстати — самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.
Но лучше поклоняться данности
с глубокими её могилами,
которые потом,
за давностью,
покажутся такими милыми.

Да.
Лучше поклоняться данности
с короткими её дорогами,
которые потом
до странности
покажутся тебе
широкими,
покажутся большими,
пыльными,
усеянными компромиссами,
покажутся большими крыльями,
покажутся большими птицами.

Да. Лучше поклоняться данности
с убогими её мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.

1959 г.

заметьте, Гению на то время было всего лишь 19 лет!

ps
что есть Гениальность?
отчего Гении, по мнению Станиславского, ..
рождаются раз в сто лет?

нет у нас ответа)

pps
Гений ли Дэвид Фостер?...
Роман Гиба
Лучший ответ
Я никогда не путал свои собственные впечатления со знаками Бога
По крайней мере не отождествлял их с тем что называют духовной связью автора со своими читателями
Мне чаще казалось как хорош бывает писатель, а черт его знает какой он дурак бывает в быту .Можно ли вообще доверять его текстам если сам он алкоголик или наркоман, сумасшедший некрофил или вовсе подлец, лгун, жлоб, живодер, тиран, стукач, читает морали, а бегает по проституткам, отдает своих детей в детский дом, а жену ради любовницы в сумасшедший .Или просто холодный надменный сноб, ханжа дубовая и тд и тп.
Как мог Бог вложить в их уста свои тексты ?
Вряд ли вообще Бог что либо им диктует. Талант творческий скорее похож на талант вора и шарлатана, ловко что то подсмотреть и украсть из горнего
А после сочинить из этих ошметков что либо занимательное
ставлю лайк, хотя не понимаю, о чём идёт речь.

Настоящим сообщаю, что все мои произведения написаны под диктовку Люцифера, нашего небесно-земного бога, верхнего, по отношению к нижнему, к Сатане, в сексуальной игре, которую люди назвали БДСМ.
Не боясь показаться оригинальной, скажу что у нашего национального гения можно без особо труда найти строки, без божественного Провидения не возможные!

Не для житейского волнения,
Не для корысти, не для битв,
Мы рождены для вдохновенья,
Для звуков сладких и молитв.
Жигер Айдар
Юлия Астемирова Спасибо, Александра!
Если не секрет, почему из поэтов или писателей нашего времени ничего не захотели процитировать?