Литература

Игра в бисер. О вечернем свете. Литературный вопрос (см. вн.)

Как только закончили играть в баскетбол во дворе, кроны деревьев, крыши домов, всё вокруг преобразилось, изменило свой обычный цвет.
Это было сегодня вечером, примерно в 20.10. (минут за двадцать до официального времени заката), когда солнце уже скрылось за горизонтом. И длилось это совсем недолго - минут 7.
Потом очень быстро стемнело.

Есть что-нибудь в прозе и поэзии об этом вечернем свете?

Заранее благодарен за отклик, друзья!
Лена Гуленко
Наверное, в литературе найдутся и более впечатляющие строки, но во мне этот час аукнулся, откликнулся и отразился из уникальных текстов о. П. Флоренского. Мгновенно вошел, запомнился, опознался во внутреннем ощущении, отчасти перелившись из живого и чрезвычайно важного для меня его опыта.

«И вот среди степи, в дикой местности, я родился 21 января 1882 года, вечером, часов около семи — в час, всегда бывший самым моим любимым. Этот вечереющий час, между шестью и семью, всегда был моим часом, и по сей день нет для меня ничего сладостнее, милее и мистичнее, в хорошую сторону, чем этот час прозрачности, мира и наступающей прохлады. Зажигающаяся звезда Вечерняя, огонь в сумерки…

…Ни ночью, ни днем не раскроется душа. И не хотелось бы умирать в эти жуткие часы.
А отойти бы, как и родился: на закате. И когда возьмусь отсюда, пусть тот, кто вспомнит мою грешную душу, помолится о ней при еле светлой заре, утренней ли, вечерней ли, но тогда, когда небо бледнеет, как уста умирающей. Пусть он помолится на умирающем закате или на восходе, при еще изумрудном прозрачном небе. Тогда трепещет “иного бытия начало”. Тогда ликует новая жизнь. Тогда улыбка ее чиста и певуча.
Помните ли Вы смеющийся “Септет Бетховена” (Op. 20)? Золото заката и набегающая живительная прохлада ночи, и смолкающие птицы, и вечерние пляски крестьян и песни, и грустная радость благодатного вечера, и ликование свершающегося таинства — ухода — звучат в ней. Особенно радостное и величественное Adagio, этот воистину победный ширококрылый гимн умирающего Солнца».

Еще приходит на память легкая, точная зарисовка мгновения, стремительный и яркий набросок Варвары Малахиевой-Мирович, который бережно и заботливо сохранен в дневнике замечательной женщины – Олечки Бессарабовой:
Льется свет косой, струистый,
Темно-красный, золотистый.
Льется вечности вино
В этот час в мое окно.

Смотрит вещая София,
Блещут главы золотые
Древней мудрости венцом -
Солнцем, розой и вином.

Пусть вокруг все те же стены,
Но закатной перемены
Жизнь на миг и им дана –
Солнца, розы и вина.
Наталья Мачехина
Лучший ответ
Лена Гуленко Не знаю, случайно ли, но "На Маковце" - наиболее часто перечитываемый текст о. Павла Флоренского.
Наталья Мачехина Здравствуйте, Александр! Да, многое периодически перечитывается, но есть вещи, которые настолько вошли в плоть и кровь, что уже, как свое, помнится. Не знаю, читали Вы его "Завещание", "Детям моим", "Воспоминания прошлых дней", которые бездонны, как небо? А насколько поразительна книга писем, адресованных семье с Соловков "Все думы - о вас"... Не хочу говорить обо всем этом подробно, т. к., если Вы читали, то не могли, как мне кажется, остаться холодным. Все это невероятной силы и красоты человеческой явления.
Такое воспринимается как мистика
Булгаков в "Мастере и Маргарите" по крайней мере дважды упомянул об этом времени
в обоих случаях описывая прощальные эскапады Воланда и его компании .
В первом случае на Патриарших прудах, а во втором на Воробьёвых горах
Вот как описывает это сам Булгаков

И тогда над горами прокатился, как трубный голос, страшный голос Воланда:

– Пора!! – и резкий свист и хохот Бегемота.

Кони рванулись, и всадники поднялись вверх и поскакали. Маргарита чувствовала, как ее бешеный конь грызет и тянет мундштук. Плащ Воланда вздуло над головами всей кавалькады, этим плащом начало закрывать вечереющий небосвод. Когда на мгновение черный покров отнесло в сторону, Маргарита на скаку обернулась и увидела, что сзади нет не только разноцветных башен с разворачивающимся над ними аэропланом, но нет уже давно и самого города, который ушел в землю и оставил по себе только туман.
ПОДВЕЧЕР
Юрий Нагибин

«…Когда я подошел к заветному месту, солнце достигло горизонта. Всю свою последнюю силу оно отдавало земле, покрыв ее горячим розовым золотом. А небо, по-дневному голубое, в чистых, белых, прозрачных облачках, питалось каким-то своим светом. Когда я уже стоял в засаде, солнце село, земля накрылась спокойной тихой тенью, а облака загорелись золотым и малиновым от невидимого солнца.
Я постоял немного, потом переменил место, миновав по пути глубокую балку, наполненную будто лиловым дымом. То был растворенный в низинном, вечерне-влажном воздухе отсвет лиловатых веточек ольшаника, усеянных набухшими почками. Из чащобы кустов, покрывших две балки, вырвались и прошли низом два витютня с такими обтекаемыми, стремительными телами, что они казались не живыми созданиями, а крошечными реактивными самолетами.»…

Виктор Астафьев
Синие сумерки

«Где-то я слышал, будто в час синих сумерек рождаются ангелы и умирают грешники. Умирают, стиснув зубы, без стона, чтоб не потревожить печальную тишину….»
«….Наступили последние минуты дня, последний его грустный и светлый вздох — и после торжественной этой минуты, после грустного вздоха об уходящем навечно дне сразу же потекла из лесу темнота, словно бы она терпеливо ждала своего часа, таясь под густыми лапами пихтача. Но в том месте, где закатилось солнце и уже успело остыть небо, срез тайги все еще отчетлив, и каждая елка там напоминает тихую часовенку с крестиком на макушке….»
Над горой туман и розовато-оранжевые отсветы. Весь день лил дождь, потом перестал, выглянуло солнце, зашло за гору, и вот теперь была такая гора.

Было очень красиво, так красиво, что Ёжик с Медвежонком просто глядели и ничего не говорили друг другу.

А гора все время менялась: оранжевое переместилось влево, розовое — вправо, а голубое стало сизо-синим и осталось вверху.

Ёжик с Медвежонком давно любили эту игру: закрывать глаза, а когда откроешь — все по-другому.

— Открывай скорей, — шепнул Ёжик. — Очень здорово!

Теперь оранжевое растеклось узкой каймой по всей горе, а розовое и голубое пропало.

Туман был там, выше, а сама гора была будто опоясана оранжевой лентой.

Они снова закрыли глаза, и, когда через мгновение открыли, вновь все изменилось.

Оранжевое вспыхивало кое-где слева и справа, розовое вдруг появилось справа, розово-голубое исчезло, и гора вся стала такой темной, торжественной, что от нее просто нельзя было отвести глаз, Ёжик с Медвежонком снова закрыли и открыли глаза: гора была покойной, туманной, с легким розоватым отсветом справа, но они не успели снова закрыть глаза, как этот отсвет пропал.

Туманная, очень красивая гора глядела на Ёжика с Медвежонком.

И вдруг, или это Ёжику с Медвежонком показалось, кто-то заговорил:

— Вам нравится на меня смотреть?

— Да, — сказал Ёжик.

— А кто? Кто говорит? — шепотом спросил Медвежонок.

— Я красивая?

— Да, — сказал Ёжик.

— А когда я вам больше нравлюсь — утром или вечером? Тут и Медвежонок понял, что это говорит гора.

— Мне — утром, — сказал Медвежонок.

— А почему?

— Тогда впереди целый день и...

— А тебе, Ёжик?

— Когда ты прячешь солнце, мне грустно, — сказал Ёжик. — Но я больше люблю смотреть на тебя вечером.

— А почему?

— Когда смотришь вечером, как будто стоишь там, на вершине, и далеко, далеко видно.

— Что же ты видел сегодня, Ёжик? — спросила гора.

— Сегодня так пряталось солнце, а кто-то так не давал ему уйти, что я ни о чем не думал, я только смотрел.

— А я... Мы... То откроем глаза, то закроем. Мы так играем, — сказал Медвежонок.

Быстро сгущались сумерки.

И когда почти совсем стемнело, иссиня-зеленое небо вдруг оторвалось от горы, а вся она стала резко видна, чернея на бледно-голубой полосе, отделяющей ее от темного неба

https://youtu.be/ONk405EdwhA?t=7769
Надо заснять закат. Режиссер- опереатору:
-Внимание! Рано... рано... рано... ПОЗДНО!
Лена Гуленко Я не о закате, о том свете, который всё необычно освещает совсем ненадолго уже, можно сказать, после заката.
О божественном, что превращает мир в автостраду? О невозможном, что приведет меня к его истоку и высотам?