Литература

Игра в бисер. Мастерство Гоголя. Литературный вопрос (см. вн.)

Пик ангины, схватившей меня в субботу вечером за горло железной хваткой, миновал.
Хочу посвятить дни, выделенные для полного выздоровления, на глубокое погружение в исследование Андрея Белого "Мастерство Гоголя".

Как бы Вы проанонсировали это исследование?

Какие цитаты, содержание которых стало для вас неким открытием, включили бы в свой анонс?

Заранее благодарен за отклик, друзья!
Гоголь -загадка, оттого все что о нем пишется получается многословным, словно бы хотят попасть точно в цель, а получается где то рядом
Собственно таков и стиль прозы Гоголя, какова ее критика
Исследование Андрея Белого в общем еще не самое длинное, у Вадима Синявского небезызвестного под псевдонимом Абрам Терц нагромождений и повторов еще больше, хотя этот скорее перемывает кости самого Гоголя, чем его творчество. И то и то интересно но как по мне так может быть сокращено раза в 4
Гоголь писал так как строил в своем воображении свои архитектуры
Вот его же цитата
"Самое вредное направление архитектуре внушила мысль о соразмерности, не о той соразмерности, которая должна быть в строении в отношении к нему самому, но просто о соразмерности в отношении к окружающим"...https://ru.wikisource.org/wiki/Об_архитектуре_нынешнего_времени_(Гоголь) .То есть в данном случае имеет место быть самая настоящая фронда пушкинской традиции. И это не смотря на то что Пушкина Гоголь боготворил, а его прозу считал совершенной .Позже кстати этот дуализм приведет Гоголя к творческому кризису и смерти
Гоголевская архитектура это не пушкинский классицизм, это стиль причудливого сочетания готики и мистического барокко, поражающий грандиозностью фантастического рельефа и ассиметрией форм .Нечто вроде причудливой скалы с многочисленными пещерами и гротами которую вздумал бы кто нибудь обтесать и превратить природный камень в пластику классических форм, оплел бы все это деревьями и причудливыми растениями, какими видел Гоголь развалины Рима.
Эту особенность прозы Гоголя точно отмечает А. Белый и сам того не ведая попадая под ее обаяние, теряется путешествуя в многочисленных гротах -пещерах и растекается по древу

В целом конечно это сильное исследование, просто критика не должна быть многословной, иначе она превращается в нагромождения своих собственных часто надуманных конструкций графиков, сравнений и схем, чем и грешит Белый
Нодирбек Ибрагимов
Лучший ответ
Наргис Шарипова Андре́й Дона́тович Синя́вский (литературный псевдоним — Абра́м Терц; 8 октября 1925, Москва — 25 февраля 1997, Париж) — русский писатель, литературовед и критик, советский диссидент, политзаключённый. Кандидат филологических наук (1952).
Выщипываю кое-какие цитаты...,— говорит Андрей Белый и приступает к операции: одно за другим следует десяток носологических изречений: «вместо носа совершенно гладкое место»; «нос спрятал... лицо свое»; « ...без носа человек... птица не птица...»; «...А что, если / нос/ не пристанет?»; «Нос падал на стол... как будто бы пробка»...
*итог:
'Довольно, читатель: ведь это же... ужас!'
П. с. а что, огород уже окопали до ангины?
Olimhuja Tojihujaev
Виталий Шаховцев Давно уже перекопал всё. А в субботу очень много других дел было: приведение в порядок газона, прополка, полив, подвязывание некоторых растений, чтобы дождём не завалило. Не смог вовремя остановиться, закончил работу, когда уже стемнело. Излишне переутомился, видимо. И на этом фоне она и подкралась. Коварная (ангина).
Я не по теме вопроса)
Чуточку самого текста:

— Как тихо колышется вода, будто дитя в люльке! — продолжала Ганна, указывая на пруд, угрюмо обставленный темным кленовым лесом и оплакиваемый вербами, потопившими в нем жалобные свои ветви. Как бессильный старец, держал он в холодных объятиях своих далекое, темное небо, обсыпая ледяными поцелуями огненные звезды, которые тускло реяли среди теплого ночного воздуха, как бы предчувствуя скорое появление блистательного царя ночи. Возле леса, на горе, дремал с закрытыми ставнями старый деревянный дом; мох и дикая трава покрывали его крышу; кудрявые яблони разрослись перед его окнами; лес, обнимая своею тенью, бросал на него дикую мрачность; ореховая роща стлалась у подножия его и скатывалась к пруду.

Куда без этого в последние дни мая... красиво...
Magda Malinovskaya
Виталий Шаховцев Но ведь если мы говорим о погружении в последние дни мая, тогда очень даже по теме, по-моему.
Спасибо, Татьяна!