Литература

Какую книгу подарить?

Какую книгу русского автора подарить другу из Бразилии, который изучает русский язык?
*книга полностью на русском языке
Книги о Москве и Питере
Константин Аверкиев
Лучший ответ
классику дари - они Толстого и Достоевского любят... только бери хорошее, дорогое издание
Петя Глеба
Русские фразеологизмы в картинках
(на бразильском языке)

у меня был на болгарском
(обоссаться)
Война и Мир. Заодно и французский начнет. И красивый слог Русского узнает
Сборник стихов. Пушкина например.
Оксана Мороз
Можно Куприна - "Олесю", рассказы, можно даже детские. Прекрасный и ясный язык, яркие образы.
Тургенева можно - легкий, красивый, просто "классический" русский язык, и интересно - "Дворянское гнездо", например.
Если у него хороший русский язык - можно даже рискнуть Шолохова взять, "Они сражались за Родину", "Судьба человека". В этих книгах и история, важная для русских и России, и эмоции.

А для начального уровня можно взять книги, адаптированные для школьников - они упрощены и сокращены под современный язык. Для изучения это хорошо.

Стихи Есенина, Пушкина, Рубцова, Заболоцкого - можно сборник, не для смысла даже, а чтобы услышал музыку языка.

Имхо, дарить бразильцу книгу бразильца в русском переводе - идиотизм. Я бы была не в восторге от Чехова на испанском или Есенина на английском. ЗАЧЕМ? Да скучно и нелепо, в конце концов, "везти сову в Афины".
Miss Kaprizz
..с картинками...
Дари книгу бразильского писателя, возможно написанное на его родном языке и в родных местах действительно будет пониматься легче и проще, чем что то другое.
например "Габриэла, корица и гвоздика" Ж. Амаду (перевод Ю. Калугина- великолепен!)
Вот кстати удача- хорошее, можно сказать подарочное издание в наличии см.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/5860619/
Одна беда- "Габриэлы" в этом сборнике нету, ну ее взять в отдельном издании...

А из написанного на русском- Пушкина (Повести Белкина и "Капитанскую дочку)" Евгения Онегина"- ни в коем случае- это сложнейшее произведение.
повести и рассказы А. С. Грина
и, возможно "Записки кавалериста" Н. Гумилева
Рассказы Чехова
Андрей Головенкин Ага, "Палата №6"))
сборник стихов агнии барто.
знаешь, как он обрадуется, когда будет читать и понимать )
Maya Babamuradowa
Репка или Курочка Ряба. народные сказки
Лескова Очарованный странник, очень хороший русский язык. Или Лермонтова Герой нашего времени
Нелли Джураева
Из классики что-нибудь Онегина, или Войну и мир
Maya Babamuradowa и не будет у нее друга)
Если что-то легкое, то рассказы какие-нибудь можно. Классику думаю рановато дарить, тем более "Войну и мир". А вообще, надо отталкиваться от того, что друг сам предпочитает читать. К примеру, если любит детективный жанр, можно подарить какой-нить интересный русский детектив, только не Донцову, естественно)) Если классику - то может тогда комедийный рассказы Чехова, например, или подарочное издание "12 стульев". Если он любит фантастику - то что-то из фантастики, например - "Метро" или "Будущее" Глуховского, ну и т. д. А так, можно и русские народные сказки, можно также пьесы Островского, к примеру, Чехова и тд - если друг еще любит драматургические произведения.