Мушкетёры Дюма - в детстве мне они нравились, но когда стала перечитывать - один мечтает жить на содержании у любовницы, другой повесил жену, третий постоянно ноет о том, что не хочет быть мушкетёром, и религия ему ближе, главный так и вовсе тот ещё кабель, бегущий за каждой юбкой, да есть и находящий себе тупые оправдания - это я люблю глазами, а вон ту душой...
слепой монах из "Имени розы" с его убеждением, что всё, что не соответствует его вере, должно быть уничтожено. Да и вообще, большая часть монахов у Эко вызывала желание точить вилы, зажигать факелы и раскулачивать попов
Тристан, который не скрываясь, на глазах у всех, по***хивал королеву, а когда его тряпками погнали с королевского двора, стал возмущаться, что это несправедливо
Литература
Самые раздражающие мужские персонажи мировой классики. И чем они вам не нравятся?
Татьяна Валеева (Каур)
Атос ещё и выпивоха!
Плагиат, однако!)
Бесит Джон Нокс - как герой романа Цвейга "Мария Стюарт". Хотя, думаю, в жизни он был еще более мерзким.
Попечитель приюта мистер Брокльхерст из "Джейн Эйр" - не просто обкрадывает сирот, так ещё и запугивает их адом, вещает о грехах. И ее протестантский пастор-кузен Сент-Джон тоже гадость.
Мне буканьер ей Величества не нравится.
У Дюмы не нравятся герои, которые всех садят на сталь.
Мне очень не нравится тупость и цинизм Скарлетт О'Хары
А из цикла Ведьмак меня очень раздражает Лютик - бабник, пьяница и идиот, который по своей глупости часто подставляет Геральта. Ума не приложу, почему главный герой вообще считает его своим другом. Персонаж, мягко говоря, не самый положительный.
Виктор Шман
а мне стало жаль Скарлетт... я её поняла
Философствующие герои Льва Толстого.
нет
И опять пример из моей любимой Западни. Шапочник Лантье, который "был чрезвычайно доволен своей внешностью, ни за что не хотел ни худеть, ни толстеть, и каждый день измерял свою талию". А когда умерла старуха Купо, спокойно забрался в постель к Жервезе. К тому же фактически сожрал (в прямом смысле) всю торговлю Пуассонов. В общем, как говорил один из героев Мистерии-Буфф Маяковского, "взял бы да грохнул по сытой роже".
- Христос, т. к. жрецы западно-семитского бога Бела замазали им настоящего автора этих историй с чудесами - скифа Онану Сака с Варты на Борисфене, написавшего книгу "Луну месяц новит нулём", которая стала литературной основой христианства...
О! Хитклиф из "Грозового перевала"... Я как вспомню. Психопат. Женщину ногами бил. Да и вообще, сама история мне кажется ненормальной.