Уточняю сильно-сильно: Вяч. Рыбаков -- постсоветский писатель. "Прощание славянки с мечтой" и "Носитель культуры" ни один советский не написал бы. Никогда.
Кого еще не назвали:
Шалимов,
Росоховатский,
Громова+Нудельман,
Амнуэль (хотя до сих пор жив и пишет, начинал в СССР вполне традиционно),
Вл. Фирсов,
Александр Щербаков (который переводчик "Луна жестко стелет"),
Г. Альтов+В. Журавлева,
Г. Гуревич,
А. Балабуха,
Войскунский+Лукодьянов,
Глеб Голубев,
Другаль (!!!),
Феликс Суркис (он же Дымов),
Жемайтис,
Игорь Забелин,
Житинский,
Виктор Колупаев,
Ал. Ломм,
Мирер (Зеркалов),
Мих. Михеев,
Аскольд Якубовский,
Прашкевич (тоже вполне жив, но писать начал в СССР),
Вал. Рич,
Слепынин,
Георгий Шах и еще много, но те большей частью устарели.
Литература
Из советской НФ - кого посоветуете прочесть? Кроме Казанцева, АБС, Ефремова и Вяч. Рыбакова.
Андрей Тимофеев
Спасибо Вам очень-очень большое! Как же я могла так ошибиться, читала же у Рыбакова "Се, творю" (2011 год). И читала о нем. А любимая его книга - "Очаг на башне", у отца утащила. Нашла книгу Войскунского и Лукодьянова, "Незаконная планета", села читать.
Андрей Тимофеев
Как же я так могла ошибиться насчет Рыбакова?! Читала ведь не только "Очаг на башне". Спасибо вам! Взяла книгу Войскунского и Лукодьянова, "Незаконная планета" (у нас недалеко книгообмен, вот как раз попалась).
Наталия Янчук
Извините, но Вяч. Рыбаков начинал еще в советское время http://www.fantlab.ru/autor187

Кир Булычев, Север Гансовский, Ольга Ларионова, Илья Варшавский, Лилиана Розанова, Вадим Шефнер, Валентина Журавлева.
Наталия Янчук
У Розановой - всего 2 рассказа... а жаль)
Влад Бельченко
Почему? Два - про Баранцева, а третий - "В этот исторический день". Просто его мало кто знает.))
Георгий Мартынов - "Каллисто", "Спираль времени", "Гость из бездны", "Звездоплаватели".
Парнов, Адамов, Обручев, Ефремов
Роберт Ибатуллин «Роза и Червь» (2015)
Георгий Мартынов "Каллисто" ,"Каллистяне",
Вячеслав Пальман "Вещество Ариль" , "Красное и зелёное",
Руслан Айдарканов
Каллисто - жуткая наивная вещь с примесью утопического коммунизма.
Беляев и Стругацкие.
к вышесказанному добавлю пожалуй рижскую нашу современницу - Далию Трускиновскую.
Их старых - Геометрический Лес Геннадия Гора. И книги Анчарова тоже можно отнести к фантастике
Илья Варшавский
Лев Успенский
Георгий Мартынов
Аскольд Шейкин
Илья Варшавский
Сергей Снегов
Геннадий Гор
Александр Мееров
Виктор Жилин
Игорь Смирнов
Александр Хлебников
Андрей Столяров
Александр Шалимов
Феликс Дымов
Олег Тарутин
Наталия Никитайская
Галина Усова
Лев Куклин
Аэлита Ассовская
Сергей Тхоржевский
Ольга Ларионова
Сергей Павлов
Наталия и Владимир Сидоренко
Георгий Мартынов
Аскольд Шейкин
Илья Варшавский
Сергей Снегов
Геннадий Гор
Александр Мееров
Виктор Жилин
Игорь Смирнов
Александр Хлебников
Андрей Столяров
Александр Шалимов
Феликс Дымов
Олег Тарутин
Наталия Никитайская
Галина Усова
Лев Куклин
Аэлита Ассовская
Сергей Тхоржевский
Ольга Ларионова
Сергей Павлов
Наталия и Владимир Сидоренко
Навскидку -- Север Гансовский, Владимир Михайлов, Владимир Михановский...
Емцев и Парнов
Зубков и Муслин
А. Громова
Зубков и Муслин
А. Громова
Влад Бельченко
Еще Войскунский и Лукодьянов.))
Евгений Гуляковский.. не знаю писал он при СССР или нет, т к первые его книги я увидел в начале 90х. Но не жалею что прочёл. Кстати книгу Сергея Снегова "Люди как боги" прочёл примерно в то же времия.
А из ИМЕННО Советских вы перечислили всех кого я читал... если только Кир Булычёв, но вам это наверное не по возрасту...
Денис Галицын
"Украденный залог", например... написан в СССР.
Лев Вершинин. Не советую читать, а для расширения кругозора. Но на фоне Ефремова, Стругацких, С. Лем а и Снегова все остальные мельчают.
Александра Беляева, замечательного писателя-фантаста, подарившего нам такие невероятные истории как «Ариэль», «Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля» и другие.
Стругацких.
Попробуйте "Воспоминания о будущем" Сигизмунда Доминикановича Кржижановского.
Алекса́ндр Рома́нович Беля́ев (4 (16) марта 1884 — 6 января 1942[к 1]) — русский и советский писатель-фантаст, репортёр, юрист. Один из основоположников советской научно-фантастической литературы, первый из советских писателей, целиком посвятивший себя этому жанру [8]. Среди наиболее известных его романов: «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Ариэль», «Звезда КЭЦ» и многие другие (всего более 70 научно-фантастических произведений, в том числе 17 романов). За значительный вклад в русскую фантастику и провидческие идеи Беляева называют «русским Жюлем Верном»
а. мирер
павел багряк
ю. тупицин
павел багряк
ю. тупицин
Александр Беляев
Дяченко "Метаморфозы" прочитай. Ломает голову..
В. Орлов "Альтист Данилов". Владислав Крапивин - почти всё.
Александр Мирер "Дом скитальцев"
Леонид Оношко "На оранжевой планете"
Николай Гомолко "Шестой океан"
Леонид Оношко "На оранжевой планете"
Николай Гомолко "Шестой океан"
Михаил Грешнов, Олесь Бердник.
Орлов Владимир
Александр Беляев
Лазарь Лагин
Вадим Шефнер
Георгий Мартынов
Виктор Сапарин
Георгий Гуревич
Николай Томан
Войнович Владимир
Александр Беляев
Лазарь Лагин
Вадим Шефнер
Георгий Мартынов
Виктор Сапарин
Георгий Гуревич
Николай Томан
Войнович Владимир
В облаке у меня папка 4 гига "Советская фантастика"
Савченко Познай себя и др. его повести, а у Булычева советую повесть Любимец, очень интересная для любого возраста.
Г. Мартынова, Александра Беляева.
По сравнению с современной фантастикой (на русском языке), уровень советской фантастики-уж, очень, наивен.
Raushan Mamyrbekova
)))))))))))))))))))))
Руслан Александров
не смеши.
сейчас фантастика - полный примитив. Боевики, эротическая фантастика - тупизна полная
Булычёв, Ефремов
Алексей Толстой: " Аэлита", * Гиперболоид инженера Гарина*.
Час быка
Лично мне очень понравился роман Владимира Владко "Наследники скифов" когда читал в первый раз, было ощущение, что я находился с героями в какой-то фантастической реальности...
Василий Головачёв.

.*.*.*.*. 228
редкостная фуфлотень
Кир Булычёв. Вадим Шефнер. Борис Штерн. Дмитрий Биленкин.
Вот ещё неплохой сборничек был. Ознакомьтесь. Может, понравится что.

Максим !!!
Александр и Сергей Абрамовы.
А как же Стругацкие ?
Андрей Тимофеев
Прочла много чего
Съездбек Султанов
В вопросе же написано КРОМЕ АБС
Для того, чтобы достигнуть «уровня соответствия», мне понадобилось пять лет. За это время я познакомился с Генрихом Сауловичем Альтшуллером (Генрихом Альтовым) и увлекся методикой изобретательства. Генрих Саулович был моим первым и, по сути, единственным учителем в области фантастической литературы (и во многом другом). Он сурово корежил мои рассказы, пока в 1964 году я не принес ему «Все законы Вселенной», рассказ, о котором Генрих Саулович сказал: «Это на несколько голов выше, чем все, что ты писал раньше. Это настоящая фантастика». Рассказ стал вторым, опубликованным в Москве – в сборнике «Фантастика-68».
Геннадий Гор, хорошая интеллектуальная фантастика

Сергей Шаровников