Литература

Посоветуйте авторов советской НФ и их произведения ,кроме Стругацких

Davron Rizaev
  1. Сергей Павлов "По черному следу" "Мягкие зеркала" "Волшебный локон Ампары"
  2. Иван Ефремов "Час Быка" "Туманность Андромеды" "Таис Афинская" "Лезвие Бритвы"
  3. Григорий Адамов "Тайна двух океанов" "Изгнание владыки" "Победители недр"
  4. Кир Булычев "Девочка из будущего" "Пленники астероида" "Лиловый шар" "Путешествие Алисы" "Поселок" "Девочка с Земли" "Великий Гусляр"
  5. Александр Беляев «Голова профессора Доуэля» «Человек-амфибия» «Продавец воздуха», «Остров погибших кораблей».
  6. Ольга Ларионова "Чакра кентавра" рассказ «Остров мужества» «Черная вода у лесопильни»
  7. Георгий Мартынов «Каллисто» и «Каллистяне» «Спираль времени»
Имомали Тошматов
Лучший ответ
Иван Ефремов, Север Гансовский, Ольга Ларионова, Илья Варшавский, Валентина Журавлева.
Александр Шарапов Переиздали бы Севера...
Сергей и Александр Абрамовы - Селеста-7000, Шекспир и его Смуглая леди
Иван Ефремов - Лезвие бритвы, Таис Афинская
Людмила Тищенко Вишня, а вы не знаете случайно детскую книгу на тему палеофантастики? Мальчик и девочка попали во времена динозавров, с ними был старший товарищ, возможно, учитель. Мальчик притащил с собой из прошлого кусок кожи динозавра, хранил в ящике стола, но бабушка унюхала и выбросила. Советская книга (возможно, позднесоветская).
Александр Беляев,классик советской фантастики,читать можно всё,разве только "Остров погибших кораблей" и "Последний человек из Атлантиды" не относятся к фантастическому жанру,это приключенческий роман и повесть, соответственно.
Не стоит обходить вниманием произведения другого классика - Александра Казанцева - "Планета бурь","Фаэты" и многое другое.
Из более поздних авторов могу посоветовать книги Альберта Валентинова.
Георгий Гуревич. Особенно можно отметить повести "В зените" и "Ордер на молодость".
Галина ...
В. Шеффер, только фантастика там бытовая)
Лачуга должника
Юрий Цветков
Г. Гор " Странник и время ", А. Днепров " Уравнения Максвелла ", А. Якубовский "Прозрачник ", " С. Гансовский " Винсент Ван Гог ", А. Громова " Глеги ", В. Назаров " Силайское яблоко ", И. Варшавский " Тревожных симптомов нет ", Д. Жуков " Рэм и Гений ".
Кир Булычев
Катюша Каукина
Буглаков - Роковые яйца, Собачье сердце и т. д.
Алексей Толстой - Аэлита, Гиперболоид инженера Гарина
Замятин - "Мы" - антиутопия.
Снегов - написал эпичную космическую оперу в трех частях, масштаб военных действий в которой зашкаливает.
Ефремов - считается известным, но я его вообще не читал
Беляев - Голова профессора Доуэля, Человек - амфилия - я не читал

и многие другие поменльче..
Алексей Уваров
Николай Иртыщев Ефремова надо бы почитать, познакомиться с его творчеством не будет лишним.