Литература
Что можете интересного посоветовать прочесть интеллигентной даме средних лет?
Кроме детективов, фантастики, бульварных любовных романов.

''Замок Броуди '' А. Кронина
Не детектив, не фантастика, не бульварный роман.
«Вели́кий Гэ́тсби» (англ. The Great Gatsby) — роман американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Вышел в свет 10 апреля 1925 года и является в американской литературе типичным представителем так называемого «Века Джаза». Роман был начат Фицджеральдом в Нью-Йорке, а закончен и опубликован в Париже, где он тогда проживал во время своего путешествия по Европе [1].
Действие романа происходит недалеко от Нью-Йорка, на «золотом побережье» Лонг-Айленда, среди вилл богачей. В 1920-е годы вслед за хаосом Первой мировой американское общество вступило в беспрецедентную полосу процветания: в «ревущие двадцатые» экономика США стремительно развивалась. В то же время «сухой закон» сделал многих бутлегеров миллионерами и дал значительный толчок развитию организованной преступности. Восхищаясь богатыми и их очарованием, Фицджеральд в то же время порицает неограниченный материализм и отсутствие морали Америки того времени.
Анатолий Тосс "Американская история" -неглупо, довольно интересно, есть немного эротических сцен, но вполне вменяемых.
Еще, по ассоциации с вопросом, вспомнилась его же "Фантазии женщины средних лет", но первая лучше.
Произведения Людмилы Улицкой
Лорен Оливер роман "Прежде чем я упаду" - очень сильный.
Элис Хоффман “Практическая магия” - отличная вещь.
Анна Гавальда “Просто вместе”.
Эльчин Сафарли "Мне тебя обещали" - психология, красивый стиль, печальная история.
Женская классика:
Гюнтекин "Чаликушу".
Нэнси Като “Все реки текут” - роман написан не так давно, но тоже в добротном классическом стиле.
Чтобы прочистить мозги от женской чепухи - про любовь, про женскую судьбу, про жизнь - Ширли Конран "Кружево". Два тома. Кажется, второго тома в Инете нету. А может, уже появился. Но без второго тома читать один - бессмысленно. Это один роман, с общим "завязанным" и сплетенным (как кружево) сюжетом.
м. попробуйте еще вот тут книги выбирать:
http://chto-chitat.com/folio/genre/modern-literature/
я сама там часто выбираю. там легко понять смысл, понравится ли книга...
Анна Гавальда “Просто вместе”.
Женская классика:
Гюнтекин "Чаликушу".
Что то интересное
Светлана Левашова - Откровение
Эльчина Сафарли, хороший слог, интересные мысли.
Был такой маринист Виктор Конецкий, у него всё классное. Люблю цикл рассказов о Петре Ниточкине, смешные. но есть и не смешного много. Большинство. Рекомендую.
психология обшир