Литература

ТОЛСТОЙ-190: «Писать стихи — всё равно, что пахать и за сохой танцовать. Это прямое неуважение к слову» - вы согласны? +

Он признавался: "Я вообще не люблю стихов. Стихи должны быть очень хороши, так чтобы в них не чувствовалась la facture [деланность], подыскивание рифм..."
И всё-таки «три одинаково больших поэта» нравились писателю - кто они?
«У нас Пушкин, Лермонтов, Тютчев — три одинаково больших поэта»

"Писать стихи..." , конечно, не согласна. Сколько великолепных поэтов, владеющих словом, богатых душой, умеющих совместить все это и написать...

Галина Гампер

Я не знаю упругость дороги

И шершавых травинок уют,

Как шагают счастливые ноги,

Как в дороге они устают.

Как блаженно ботинки снимают

И по теплой пыли босиком...

Я их всем существом провожаю

И завидую всем существом.

А дорога взлетит на пригорок,

В синь упрутся босые следы.

Будет лес языкастый и вздорный,

Будет дрожь и бездумье воды.

Будет... я-то не знаю, не знаю —

Мне туда никуда не дойти.

Как упруга походка людская!

Люди, как вам живется в пути?

Даже если мозоли и беды

И от тяжести ломит плечо,

Вы счастливцы!

Вы знаете это?

Улыбнитесь, шагните еще...

Галина Гампер (1938-2015) российский поэт и переводчик. Человек тяжелейшей судьбы. Нашедший себя в жизни и нашедший силы жить, работать, писать.
Айсылу Юсупова
Лучший ответ
Алла Кульмагамбетова Очень прошу: в следующий раз, при копировании текстов из инета, убирайте пробелы между строк - это даст вам возможность увеличить объем вашего ответа (лишние знаки), да и читать БЕЗ ПРОБЕЛОВ гораздо симпатичнее...)
Похоже на набивание себе цены как прозаика.
Алла Кульмагамбетова прозаики и поэты - РАЗНЫЕ по своей сути люди, они видят происходящее вокруг РАЗНЫМИ глазами! Вспомните один юмористический рассказ (кажется, К. Чапека) - о том, как поэт был свидетелем автодорожной аварии и ОБРАЗНО "подсказал" полицейскому, КАКОЙ была машина (её цвет, номер и др. приметы) - и полицейский его понял!..
---
"Набивать себе цену" Толстому не было нужды: весь мир его знал и чтил именно как великого прозаика...
А что, великий человек не может ошибаться?
Или если ты с ним не согласен, ты уже претендуешь на его величие?

Если он не любил стихи, так это его половые трудности...

Это в СССР Маркс и Ленин были объявлены великими и правильными, а несогласных с политикой партии карали за инакомыслие. И детей воспитывали в том же ключе.
А вот признавая человека великим, заявить что он ошибался - это возможно только в достаточно либеральной стране.
__М_А_Н_А_ П__
Алла Кульмагамбетова не надо ставить всё и всех с ног на голову, однако... Толстой прожил большую жизнь - 82 года, и в течение этих лет его взгляды менялись, что свойственно ЛЮБОМУ человеку. Если в ранние годы он утверждал, что "не любит стихов", то это вовсе не означает, что ВСЮ ЖИЗНЬ он только этим и занимался - "НЕ ЛЮБИЛ" (ни стихов, ни поэтов)... К примеру, он неоднократно заявлял (и устно, и в своих статьях), что Шекспир писал скверно, что его герои - беспомощные люди и т. д. НО при этом за всю жизнь Толстой раз 5-6, как минимум, ПЕРЕЧИТЫВАЛ всего Шекспира в подлиннике (а тогда это было 6 или 8 томов!) - значит, он что-то "искал" в нем?
Попробуйте сначала и вы ПЕРЕЧИТАТЬ хотя бы два раза ВСЕГО Толстого (90 томов!) - а потом мы послушаем ваше мнение о нем... -Согласны?