Литература

«Мягкий мрак и тишина... в круге света, падающего из-под низкого абажура, склонённые над белым листом бумаги фигуры...» +

— В каких произведениях вы встречали описание спиритического сеанса?
Каковы ваши впечатления? (2-3 примера)
Саня Солодов
Агата Кристи "Загадка Ситтафорда"
В глухую зимнюю ночь в компании друзей, со скуки решивших заняться спиритизмом, было предсказано убийство. Убийство, которое действительно совершилось в эту ночь... Но - кому, собственно, выгодно убивать мирного отставного военного, на первый взгляд не сделавшего зла и посвятившего свой досуг невинному составлению кроссвордов?

Артур Конан Дойль "Страна туманов"
Главные герои книги - журналист Мелоун и Энди, дочь профессора Челленджера, - становятся свидетелями загадочных событий. Молодые люди, вопреки своему желанию, вынуждены прикоснуться к тайне загробной жизни. Они решают сообщить всему миру о случившихся с ними сверхъестественных происшествиях! Но неожиданное препятствие в лице профессора Челленджера, бескомпромиссного адепта науки, рушит их планы… Несколько эпизодов посвящены спиритическим сеансам.

Герберт Уэллс "Любовь и мистер Люишем"
В романе есть подробное описание спиритического сеанса с участием мистера Чеффери, медиума-шарлатана.

Дэн Симмонс "Друд, или Человек в черном"
В книге рассказывается про увлечение Диккенса спиритическими сеансами и гипнозом.

Кристофер Прист "Престиж"
В "Престиже" Никола Тесла проводит спиритический сеанс, он обманщик, но талантливый фокусник.

Джозеф Шеридан ле Фаню "В темноте"
Его сюжет строится вокруг судьбы Уильяма Мобрея, тетя которого, мисс Дина Перфект питает интерес к сверхъестественному. Именно она становится адептом спиритизма и проводит сеансы.

Роберт Браунинг стихотворение "Мистер Сладж, медиум"
Главный герой становится медиум-мошенником.

Флоренс Мэрриет "Послание мертвеца"
Главный героя - призрак, путешествующий по загробному миру. Читатель наблюдает классический сеанс. Участники садятся за стол, медиум входит в транс и начинает говорить от лица призраков.

«Спирити́ческий сеа́нс» — рассказ Михаила Булгакова, написанный в 1922 году.
Эпиграфом к произведению, созданному на основе жизненных наблюдений автора, является речитатив Мефистофеля «Не стоит вызывать его!».

Ольга Сенюшкина рассказ "Спиритический сеанс"

Ян Гузик
Я был на спиритическом сеансе,
Хоть не люблю спиритов, и казался
Мне жалким медиум — забитый чех.
В широкое окно лился свободно
Голубоватый леденящий свет.
<…>
И вот я помню: тело мне сковала
Какая-то дремота перед взрывом,
И ожидание, и отвращенье,
Последний стыд и полное блаженство…

Так описал спиритический сеанс Михаил Кузмин в своей поэме «Форель разбивает лед».
Валерий Резнов
Лучший ответ
Валерий Резнов «Граф Калио́стро» — короткая повесть или рассказ, написанная Алексеем Николаевичем Толстым в 1921 году.
Грэм Грин "Ведомство страха"
Питер Джеймс "Зона теней"
Эрик Беккер