Литература

Абажур на страницах книг... Примеры?

Абажур протрезвевший вспомнит\Твою фразу: «Bonjour, tristesse».\Я теперь брожу по Парижу. \Грусть нелепа, как омнибус. \Все прекрасно и не паршиво. \Наспех с кем-нибудь обнимусь. Андрей Вознесенский 2005 Франсуаза

Сделан в желтых садах Сингапура, \ пожиратель ночных мотыльков. \ Эх, абжора моя, абажура! \ Беспросветный Щедрин-Салтыков! Александр Кабанов ИЗ КНИГИ “АВТОГРАФ СТРЕКОЗЫ”\2003-2005\АБАЖУР
Булгаков М. Белая гвардия

Никогда. Никогда не сдёргивайте абажур с лампы! Абажур священен.

Бродский И. Из "Элегии":

Постоянство суть эволюция принципа помещенья
в сторону мысли. Продолженье квадрата или
параллелепипеда средствами, как сказал бы
тот же Клаузевиц, голоса или извилин.
О, сжавшаяся до размеров клетки
мозга комната с абажуром.. .

Левитанский Ю. Воспоминание об оранжевых абажурах.

В этом городе шёл снег,
и светились оранжевые абажуры,
в каждом окне
по оранжевому абажуру.. .

Буковски Ч. верлибр:

Я смотрю на один и тот же абажур уже 5 лет. Он собрал пыль холостяка и девушек, входивших сюда -слишком занятых, чтобы почистить его, но я не против: я был слишком занят, чтобы написать об этом раньше, что лампочка светит паршиво все эти 5 лет.
Парвиз Ниёзов
Парвиз Ниёзов
60 061
"— Я хочу сделать вам предложение, от которого у вас сразу блеснут глаза. Слушайте: я выдаю вам десять фунтов с условием, что вы завтра же наймёте комнату на одной из центральных улиц, во втором этаже, с окном на улицу. Каждый вечер, точно от пяти до двенадцати ночи, на подоконнике одного окна, всегда одного и того же, должна стоять зажжённая лампа, прикрытая зелёным абажуром. Пока лампа горит назначенный ей срок, вы от пяти до двенадцати не будете выходить из дому, не будете никого принимать и ни с кем не будете говорить. Одним словом, работа нетрудная, и, если вы согласны так поступить, — я буду ежемесячно присылать вам десять фунтов. Моего имени я вам не скажу.

— Если вы не шутите, — отвечал Ив, страшно изумлённый предложением, -то я согласен забыть даже собственное имя. Но скажите, пожалуйста, — как долго будет длиться такое моё благоденствие?

— Это неизвестно. Может быть, год, может быть, — всю жизнь.

— Еще лучше. Но — смею спросить — для чего понадобилась вам эта зелёная иллюминация?

— Тайна! — ответил Стильтон. — Великая тайна! Лампа будет служить сигналом для людей и дел, о которых вы никогда не узнаете ничего. " (А. Грин "Зеленая лампа")
KE
Katya Elfimova
65 449
Лунный шар под звёздным абажуром.. .
(Э. Асадов)
Борис Поплавский.
Волшебный фонарь

"Колечки дней пускает злой курильщик,
Свисает дым бессильно с потолка:
Он может быть кутила иль могильщик
Или солдат заезжего полка.

Искусство безрассудное пленяет
Мой ленный ум, и я давай курить,
Но вдруг он в воздухе густом линяет.
И ан на кресле трубка лишь горит.

Плывет, плывет табачная страна
Под солнцем небольшого абажура.
Я счастлив без конца по временам,
По временам кряхтя себя пожурю.

Приятно строить дымовую твердь.
Бесславное завоеванье это.
Весна плывет, весна сползает в лето.
Жизнь пятится неосторожно в смерть. "

*****

"(...) Голубой саксонский лес.
Мир, следящий зорче птиц
-- Гулливер и Геркулес --
за ужимками частиц.

Сумма двух распадов, мы
можем дать взамен числа
абажур без бахромы,
стук по комнате мосла. (...,)"И. Бродский, "В горах".
Бауржан Даиров
Бауржан Даиров
52 681
«Всю ночь в кабинете Флобера, заставленном экзотическими вещами, горела лампа с зеленым абажуром. Флобер работал по ночам. Лампа гасла только на рассвете. Ее свет был постоянен, как огонь маяка. И действительно, в темные ночи флоберовское окно стало служить маяком для рыбаков на Сене и даже для капитанов морских пароходов, подымавшихся по реке из Гавра в Руан. Капитаны знали, что на этом участке реки надо было, чтобы не сбиться с фарватера, "держать на окно господина Флобера". Изредка они видели плотного человека в пестром восточном халате. Он подходил к окну, прижимался к нему лбом и смотрел на Сену. Это была поза уставшего вконец человека. Но вряд ли моряки знали, что за окном стоит великий писатель Франции, измученный борьбой за совершенство прозы, этой "проклятой жидкости, которая никак не хочет принять необходимую форму".
(К. Паустовский «Золотая роза» )

«Недотрога, тихоня в быту,
Ты сейчас вся огонь, вся горенье,
Дай запру я твою красоту
В темном тереме стихотворенья.

Посмотри, как преображена
Огневой кожурой абажура
Конура, край стены, край окна,
Наши тени и наши фигуры... »
(Б. Пастернак)

«Город уже жил вечерней жизнью. В пыли пролетали, бряцая цепями, грузовики, на платформах коих, на мешках, раскинувшись животами кверху, лежали какие-то мужчины. Все окна были открыты. В каждом из этих окон горел огонь под оранжевым абажуром, и из всех окон, из всех дверей, из всех подворотен, с крыш и чердаков, из подвалов и дворов вырывался хриплый рев полонеза из оперы «Евгений Онегин» .
(М. Булгаков «Мастер и Маргарита» )