Литература

Ной на страницах книг... Примеры?

НОЙ И даже Ной — мне не чета: сто тысяч лет разлука длится, Взметнулась к небу буря слез, потоп — не ровня ей по силе! \ О ты, кто на пиру мирском изведал чаш круговращенье, \ Знай: много чаш кровавых слез тебе дары небес сулили. Алишер Навои. Перевод С. Иванова ГАЗЕЛИ

НОЙ Был Ной заслуженный старик, \ Он род свой спас от вод потопа, \ В трудах-заботах жить привык, \ Немало по земле протопал. Анатолий Вулах Хам

За Ноя его\ Мамины дети, \ Они никого\ Не любят и\ Губят его, \ У Ноя три\ Взрослых сына, \ Пустынна внутри\ Тень исполина, \ Росою умыта\ Бездомная глина. Олег Асиновский

Я всегда оказывался вместе с Ноем и животными, \ в тёплом и уютном ковчеге, \ а теперь —\ как же это? —\ неужели мне предстоит\ захлебнуться ледяной волной, \ вместе с грешниками, \ среди зверей, напрасно искавших спасения на холмах и на скалах? ”\ Я медленно иду, в лучах света, \ вглядываясь в цветы и деревья, \ вдыхая запах сорной травы, ловя птичью песенку\ в две ноты. Чарлз Резникофф Перевод Д. Кузьмина

…мы плыли с ним вместе по жизни, \мы два моряка, мне казалось. \«Ты стал мне ну прямо как брат, — он признался, —\но если по чести, \То Ной, как пророк и моряк, \мне все-таки ближе» , — сказал он\В неожиданном месте. Есенгали Раушанов. Перевод Вячеслава Киктенко «Дружба Народов» 2006, №6 Неожиданное место

НОЙ А может так надо - не всем же в изгои, \не вечно ж трезвонить - авось да проснутся! \Мы ж знаем: придут полутрезвые Нои\и твари по паре в ковчеге сойдутся. Александр Ткачев 1987 БАРДЫ РУ Долги все раздать, не просить подаянья.. .

НОЙ А Ной уплыл на Арарат, \ А по террасам овцы бродят… \ А всадник едет и поёт, \ Кнутом копыта достаёт, \ А полдень всё не настаёт… \ И ничего не происходит Владимир Берязев «Сибирские огни» 2007, №4 В ГОРАХ

НОЙ В такой посудине, как наша, спасся Ной, \ Но ведь не делаться же Ноем! \Ах, Ной все щелочки замазывал слюной, \ А мы и тонем, да не ноем. Александр Ромм Ни силы, ни красы в скрипучем этом беге.. .

ной вертит педали соломенного велосипеда, резиновые ногти в керосине моет\ О, Ной мой мальчик май пай, вьюти лю, \ возьми меня в Мотор, возьми меня в Солнечные системы\ сыграй-ка мне Джаз песка и нефти в дырочки волынки легонько воя\ вьюти ли, вьюти ля, фанерная цапля сосет монпансье рвс ювьи ювьи\ Сергей Проворов МОИ МОНГОЛЫ
Старый Мазай разболтался в сарае:
"В нашем болотистом, низменном крае
Впятеро больше бы дичи велось,
Кабы сетями ее не ловили,
Кабы силками ее не давили;
Зайцы вот тоже, - их жалко до слез!
Только весенние воды нахлынут,
И без того они сотнями гинут, -
Нет! еще мало! бегут мужики,
Ловят, и топят, и бьют их баграми.
Где у них совесть ?..Я раз за дровами
В лодке поехал - их много с реки
К нам в половодье весной нагоняет, -
Еду, ловлю их. Вода прибывает.
Вижу один островок небольшой -
Зайцы на нем собралися гурьбой.
С каждой минутой вода подбиралась
К бедным зверькам; уж под ними осталось
Меньше аршина земли в ширину,
Меньше сажени в длину.
Тут я подъехал: лопочут ушами,
Сами ни с места; я взял одного,
Прочим скомандовал: прыгайте сами!
Прыгнули зайцы мои, - ничего!
Только уселась команда косая,
Весь островочек пропал под водой.
"То-то! - сказал я, - не спорьте со мной!
Слушайтесь, зайчики, деда Мазая! "
Этак гуторя, плывем в тишине.
Столбик не столбик, зайчишко на пне,
Лапки скрестивши, стоит, горемыка,
Взял и его - тягота невелика!
Только что начал работать веслом,
Глядь, у куста копошится зайчиха -
Еле жива, а толста как купчиха!
Я ее, дуру, накрыл зипуном -
Сильно дрожала.. . Не рано уж было.
Мимо бревно суковатое плыло,
Зайцев с десяток спасалось на нем.
"Взял бы я вас - да потопите лодку! "
Жаль их, однако, да жаль и находку -
Я зацепился багром за сучок
И за собою бревно поволок.. .

Было потехи у баб, ребятишек,
Как прокатил я деревней зайчишек:
"Глянь-ко: что делает старый Мазай! "
Ладно! любуйся, а нам не мешай!
Мы за деревней в реке очутились.
Тут мои зайчики точно сбесились:
Смотрят, на задние лапы встают,
Лодку качают, грести не дают:
Берег завидели плуты косые,
Озимь, и рощу, и кусты густые!. .
К берегу плотно бревно я пригнал,
Лодку причалил - и "с богом! " сказал.. .
(Н. Некрасов)
Нина Власова
Гарматюк В
Ноев ковчег

"Каждой твари по паре, Ной собрал в свой ковчег.
И в тот миг, начался божий суд,
Нет! никто не уйдет от него на побег,
Никого за бортом не спасут.

Небо стало чернеть, все разверзлось вокруг,
Воды стали сходить с берегов,
Вот на этом для всех, замыкается круг
Для безбожников и подлецов.

Вот ковчег тот плывет, среди бездны немой,
Как надежда, на свет, вокруг тьмы,
Что бы вновь зародить жизнь на этой земле,
Чтоб явились потом «Я» и «Ты» .

Так задумал Творец – он мечтал об одном,
Сотворить в нашем мире Эдем,
До людей донести доброту и любовь,
Только вот, вышло все без измен.

Люд остался таким, как и был до того,
Когда начался страшный потоп
И господь понимал, что уже ничего,
Изменить в нас он просто не мог.

Люди слишком глухи, люди слишком слепы,
Чтоб услышать его и понять,
То, что он так хотел До сердец донести,
То, что он нам хотел так сказать. "

***
"(...) Но бог разочаровался в людях. Ему не нравилась их мораль, которая действительно была не лучше его собственной. И вообще представляла нелестно точную копию его морали. Это были очень дурные люди, и, не зная; как их исправить, бог мудро решил уничтожить их; Такова единственная истинно просвещенная и достойная мысль, которую приписывается ему его библией, и она могла бы навеки упрочить его репутацию, если бы только он был способен воплотить ее в жизнь. Но на него никогда нельзя было положиться - хотя сам он, разумеется, рекламировал обратное, - и его; благих намерений хватило ненадолго. Он гордился человеком; человек был лучшим его изобретением, человек был первым его любимцем (если, конечно, не считать мухи) , и он не мог расстаться с ним раз и навсегда; и вот в конце концов он решил спасти один образчик, а остальных утопить.
В этом он весь. Он сотворил всех этих негодяев и он один нес
ответственность за их поведение. Никто из них в отдельности не
заслуживал казни, хотя уничтожить их всех, несомненно, стоило, тем
более, что сотворение их уже было неслыханным преступлением, а позволить им размножаться и далее значило бы только усугублять это преступление.
Но делать при этом исключение для любимчиков было и нечестно и
несправедливо - утопить следовало всех до единого или вообще никого.
Однако он на это пойти не пожелал; ему непременно понадобилось оставить полдюжины на развод. Он не был способен предвидеть, что новое человечество тоже станет дрянью, ибо Всевидящим он бывает только в собственных рекламах.
Он выбрал для спасения Ноя и его семью и подготовил истребление всех остальных людей. Он спроектировал ковчег, а Ной его построил. Ни бог, ни Ной ковчегов прежде не строили и ничего в ковчегах не смыслили, так что можно было ожидать чего-нибудь выдающегося. И ожидания эти обмануты не были. Ной был земледельцем, и хотя он знал, зачем нужен этот ковчег, все
же не мог судить, отвечают ли намеченные размеры всем предъявляемым требованиям (они, конечно, не отвечали) , и предпочел с советами не соваться. Бог не заметил, что ковчег маловат, и продолжал проектировать его на авось, не произведя необходимых измерений. В конце концов судно получилось слишком тесным, и мир по сей день страдает из-за того, что
оно не могло вместить все необходимое.
Ной построил ковчег. Он старался построить его как можно лучше, но не избежал многих весьма важных упущений. Ковчег не имел ни руля, ни парусов, ни компаса, ни помп, ни морских карт, ни якорей, ни судового журнала, ни освещения, ни системы вентиляции; что же касается грузовых трюмов - а ведь это было самое главное, - то чем меньше будет о них сказано, тем лучше. Ковчегу предстояло носиться по морю одиннадцать месяцев, и, следовательно, нужно было запасти такое количество пресной воды, которое заполнило бы два таких ковчега, -однако о дополнительном ковчеге никто не позаботился. Забортную воду использовать было нельзя: ведь она-наполовину должна была состоять из морской воды, а такую смесь не могут пить ни люди, ни сухопутные животных (...) " М. Твен, "Письма с Земли".
Сами ведь вчера об этом писали:
Даниэль Дефо "Робинзон Крузо".