Литература

110-Дата .Рассказы Ираклия Андроникова -хороши сами по себе или нечто большее ??

я немного подумала над вашим вопросом и определила его так: вы спрашиваете о типе творчества, аналогичном андрониковскому. То есть, куда бы определить такой вид литературы. в котором явно присутствуют черты устного шутливого рассказа. Я бы даже сказала, черты гэгменского рассказа ( гэгмен 1. a person who writes comic material for public performers), черты стенд-апинга.
Если определить его туда, куда я только что его определила, мы получим в Андроникова в компании со Жванецким, где андрониковский стиль повествования, безусловно, будет качественнее в десятки раз. Стиль этот будет превышать запросы публики, если так можно выразиться, но не в плане их удовлетворения, а в плане соответствия, конечно. В чём же будет и ещё одна разница, кроме публики? Разница в том, что Андроников, будучи не пограничным, а настоящим литератором, мастером хдожественного слова, мастером выражения чувства, в первую очередь а не акцентированного или направленного на продажу товара (шутка, рассказ, сценарий шоу и т. д.) так им и останется, НАВСЕГДА. А гэгмены, профессиональные шутники, мастера коротких смешных рассказов для развлечения, не могут уйти от настоящего времени. Они им питаются, поскольку не ставят перед собой творческих или художественных задач.
Думаю, что многие отнесли бы Андроникова и в другую категорию. Он мог бы оказаться, например, и членом "клуба" русско-советских юмористов от аверченко - зощенко - катаевско- ильфо-петровско -булгаковского типа вплоть до веллера -довлатовского направления. Вполне можно в рассказах Андроникова много такого почувствовать.

Те, кто отнесут Андроникова в вышепоказанную категорию, тоже в целом не очень довольны будут.

Так что, мне вот лично кажется, всё творчество Андроникова вместе с его личностью - это явление пограничное, межкультурное. А раз это ЯВЛЕНИЕ, а не стилевая разновидность (рассказ), как же не БОЛЬШЕЕ? Конечно большее! Даже не сомневайтесь!
ВП
Виктор Половинка
80 874
Лучший ответ
Не очень понятен вопрос. Если Вы спрашиваете об их чисто литературных достоинствах, как отдельных текстах, то, на мой взгляд, они очень хороши - эмоциональны, полны самоиронии, точны - в общем, это - настоящая литература.
А в блестящем исполнении автора - это ни на что не похожие миниатюры. Аналогов я не знаю, потому что главное в этих миниатюрах - неповторимая личность талантливейшего человека.
ЮС
Юлия Саенко
68 236
Жахонгир Шаемов Я воспринимаю его рассказы как нечто уникальное в нашей культуре, а исполнение - театр одного актёра.
И хороши и нечто большее!)
Обожаю, одним словом
Мурат Елюбаев
Мурат Елюбаев
96 945
Самоирония Андроникова - это похвально и добрая сатира ка коллег тоже не плоха. Есть у него некая сбалансированность, выверенность, светскость, а это редкость даже для советской культуры.
Игорь Слепец
Игорь Слепец
21 305

Похожие вопросы