Литература

В дуэли Пушкина было нечто большее ,чем ссора с Дантесом?

У Лермонтова все ж написано, все это подогревалось обществом.

Не вы ль сперва так злобно гнали
Его свободный, смелый дар
И для потехи раздували
Чуть затаившийся пожар?

Его убийца хладнокровно
Навел удар… спасенья нет:
Пустое сердце бьется ровно,
В руке не дрогнул пистолет.
И что за диво?.. издалека,
Подобный сотням беглецов,
На ловлю счастья и чинов
Заброшен к нам по воле рока;
Смеясь, он дерзко презирал
Земли чужой язык и нравы;
Не мог щадить он нашей славы;
Не мог понять в сей миг кровавый,
На что он руку поднимал!..
Демон Б.п.а.н
Лучший ответ
Екатерина Луттиева Стихотворение это Лермонтов написал за несколько лет, когда Пушкин был жив здоров. Его, в смысле Лермонтова, не печатали, вот она написал, думал, случится что нибудь, стих найдут и поймут, какой он Лермонтов, гений, кем, кстати, он и был. Смерть Пушкина просто помогла Лермонтову пропиариться.
это была спецоперация ЦРУ с привлечением рептилоидов
Не думаю. В журнале ,,Уральский следопыт,, некогда была статья, в которой Пушкина именно в этом смысле - то есть дуэль, а не стихи - сравнивали с Гёте. Смысл в том, что дуэль была по сути мальчишеством, а вот Гёте был ,,не мальчиком, но мужем,, и никогда бы так не поступил. Не повёлся бы на провокацию.
Игорь Осколков
Пушкин был вспыльчивый, импульсивный, но не злой человек. Он всегда предоставлял право первого выстрела противнику, а затем сам либо отказывался от выстрела, либо стрелял в воздух.
Дантес был единственный дуэлянт кто пострадал от Пушкина. Уже смертельно раненый поэт всё-таки сумел прицелиться и ранить того в руку.
Arslan Rozyyev
Месть за стихотворение .Проклятый город Кишинёв. Грязной воды убиство!
Zhenis Ossipov
Пушкин был с непредсказуемым характером. Безбашенный: -) До этого у него уже было 20 дуэлей (биография). Правда большинство заканчивалось примирением сторон до оружия. Вот и думал, что и с Дантесом пронесёт.... Не вышло: -(
Aлмагуль А
Aleksey Sizikov Какое унизительное невежество, а ещё пишите по-русски (
Известно, что оскорбительное письмо поэт адресовал Геккерну, а отнюдь не Дантесу.
Хорошенько изучите предмет