А то, что "Имя розы" как раз и есть, в некотором роде, проверка на эрудицию. Если ты не сечёшь в истории средневековой Европы, ты видишь только детектив, если сечёшь - интеллектуальный исторический роман. Если не хватает эрудиции, ты не можешь сыграть в игру "откуда что взялось". Например, в любовной сцене Адсона и нищенки есть отсылки к более чем десятку текстов, начиная с Библии.
Но если при этом ты не сечёшь в философии постмодернизма, ты видишь интеллектуальный исторический роман, но не видишь обсуждения главных вопросов постмодернизма: что такое свобода, и существует ли она? Где границы допустимого для высмеивания? и ещё много чего. Не буду надувать щёки и делать вид, что сама всё различаю. Каждый раз после апгрейда моих знаний - много нового, это да:)
Литература
Почему все так хвалят Умберто Эко? Читал его "Имя розы"! Обычный детектив а-ля Акунин. Что там интеллектуального?
Елена Г
Как сказано "Сечешь в философии постмодернизма"!
я тоже не оценила)))
роман многоплановый.
Стилизация под манеру изложения описываемой эпохи - один из таких планов.
Юрико Хаясе детально разжевала.
хотя мне несильно понравилось, но это именно интеллектуальный изыск
Юрико Хаясе детально разжевала.
Вопросы у тя, федя - полный писец...
Типо дурачёг))
Тяжело, когда тупит умный, но хуже, когда умничает тупой...))) В следующий раз проверяй даты написания, чтоб так не обделаться.

Юрий Панферов
Перл какой! Я доселе сталкивалась с "этот ваш "Властелин Колец" что, продолжение Перумова?" Но чтобы прям подробный разбор, не поленившись проанализировать. Сердце не могу заставить перестать надеятся, что это фейк:)
Он его написал до Акунина.
Так что это Акунин - а-ля Умберто Эко.
Книга чудесна, словарного запаса не хватает описать, насколько! А по поводу тех, кто такие вещи ругает. Вспоминается жуткий случай. Была у нас старший продавец, простой человек, взяла в руки "Хазарский словарь" Павича, прочла аннотацию и сказала вслух: "Б., и понапишут же всякую х.!" И это не где-нибудь на Красносельском шоссе, а на Невском...
Ну наверное, потому что там несколько уровней восприятия для разных читательских групп с кучей аллюзий. Шерлок Холмс и доктор Ватсон одна из самых очевидных.