Литература

Что посоветуете почитать у А. Толстого? Стоит ли читать "Хождения по мукам"?

Kuny@ Sh@ripov
Обязательно. Ещё обязательны Пётр Первый, Аэлита, Гиперболоид инженера Гарина. Эмигранты, Похождения Невзорова - приветствуются.
Валерий Мещеряков
Лучший ответ
Хороший писатель .У него и фантастика интересно читается и даже небольшие рассказы ."Хождение по мукам" помогает понять эпоху начала 20-х годов .Гражданская война у него более объективно показана чем у многих историков
Максим Зыков
Читал роман Чудаки в 1911 году это был один роман, а 1925 году - совершенно другой - ох и конформист был Алексей николаевич
Михаил Малиян
"Аэлита" - непременно!!!
Rail Saifitdinov
Конечно, стоит читать. Я много раз перечитывала всю трилогию ("Сёстры", "Восемнадцатый год", "Хмурое утро") - и интерес не ослабевает. Это роман века, свидетельство эпохи, мастерски написанное произведение. Характеры и судьбы героев жизненны, правдоподобны, герои вызывают искреннюю симпатию. Даже "второстепенные" персонажи настолько чётко выписаны - просто энциклопедия русского общества начала 20 века. События описаны драматичные, трагические, великие - через впечатления простых людей, захваченных вихрем перемен, на переломе эпох. Мировая война, революции, гражданская война... И личные переживания, любовь, страдания, безвозвратные потери, смена мировоззрений, перерождения личностей... Очень интересен срез жизни петербургского общества накануне грозных перемен, описанный в первом томе. Думаю, вам будут понятны и полюбятся героини - сёстры Катя и Даша Булавины; вызовут интерес и симпатию герои - Иван Ильич Телегин и Вадим Рощин; любопытен будет поэт Бессонов и другие персонажи романа. Очень рекомендую посмотреть обе экранизации советского времени, особенно последнюю. А правильное название - "ХождениЕ по мукам". Вообще у Алексея Толстого самое лучшее произведение - роман "Пётр Первый", советую всем. Я так много раз его перечитывала, что помню фрагментами наизусть)) Ещё "Детство Никиты" люблю и рекомендую (надеюсь, не путаю здесь двух разных Алексеев Толстых).
Игорь Беседин
Стоит. Отвечаю как профессиональный писатель. Это гениальное произведение.
К.
Куаныш ...
Наталья Кравцова О... злобный лёлик замаскировался:))
да
В.
Владимир ...
Хорошо пишет, очень красивое изложение сюжета. Думаю, что стоит почитать.
Прекрасный писатель, "Хождение по мукам" – моё любимое произведение у него